кража, т.е. тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-645/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Капичева С.А.,

- защитника в лице адвоката Черемухина Г.Л., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего Т,

- при секретаре судебного заседания Пошевеля А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАПИЧЕВА СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием (в объеме 9 классов средней школы), разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка 2002 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ городским судом Московской области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение двух лет, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Капичев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 час. 30 мин., находясь на лестничной площадке пятого этажа <адрес>, увидев стоящий около <адрес> прикрепленный к перилам металлическим тросом велосипед фирмы «Винд атлет», действуя в целях тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись находившимися при нем кусачками-бокорезами, перерезал металлический трос, предназначенный для крепления вышеуказанного велосипеда к перилам, после чего тайно похитил вышеуказанный принадлежащий Т велосипед фирмы «Винд атлет», стоимостью 6562 рублей, дополнительно оборудованный багажником, стоимостью 300 рублей и крыльями, общей стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив указанными действиями потерпевшему Т значительный ущерб на общую сумму 7012 рублей.

Капичев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Капичев С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того обстоятельства, что за инкриминируемое Капичеву С.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Капичев С.А. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

При этом, действия подсудимого Капичева С.А. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Капичеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется формально-положительно, вину по предъявленному обвинению признал и в содеянном раскаялся, состояние здоровья подсудимого, который страдает заболеваниями: гепатитом «С», язвой 12 п. кишки, хроническим гастродуоденитом, хроническим панкреатитом, хронической железодефицитной анемией средней степени, перенес увечье левой руки, имеет малолетнего ребенка.

Состояние здоровья подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершения Капичевым С.А. преступления и данных о его личности, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Капичеву С.А. отбывание наказания в колонии-поселении – как совершившему преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящиеся у потерпевшего Т велосипед и трос – оставлению по принадлежности – у потерпевшего Т;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД г.Москвы кусачки-бокорезы – уничтожению;

- компакт-диск с записью – хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАПИЧЕВА СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Капичева С.А. по приговору городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое Капичевым С.А. наказание, назначенное по приговору городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Капичеву Станиславу Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Капичеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания осужденным Капичевым С.А. исчислять с даты прибытия к месту отбывания наказания, с зачетом в указанный срок периода следования осужденного к месту отбывания наказания.

Исполнение приговора в части направления осужденного к месту отбывания наказания возложить на УФСИН РФ по г.Москве.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящиеся у потерпевшего Т велосипед и трос – оставить по принадлежности – у потерпевшего Т;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД г.Москвы кусачки-бокорезы – уничтожить;

- компакт-диск с записью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.