покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-643/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Сафронова И.В.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретарях судебного заседания: Першиной Е.Н. и Пошевеля А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САФРОНОВА ИЛЬИ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Сафронов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 10 мин., у <адрес>, в целях незаконного сбыта наркотических средств передал К наркотическое средство - героин массой 0,75 г., что в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером, получив за него от К деньги в сумме 01 000 рублей, однако не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с тем, что действовавшим в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам Службы УФСКН РФ по г.Москве и таким образом - изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафронов И.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, согласно предварительной договоренности, около 4-го подъезда своего дома, он встретился со своим знакомым К, сел к тому в автомашину, на которой подъехал К, после чего продал К сверток с героином за 1000 рублей, но когда вышел из автомашины, то был задержан сотрудниками Службы наркоконтроля. После этого, в присутствии понятых, он был досмотрен и у него, из кармана брюк, были изъяты полученные от К за наркотическое средство деньги.

Суд находит вину подсудимого Сафронова И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями свидетелей – сотрудников отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве Ю и Л, давших аналогичные друг другу показания - о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступило заявление К, в котором он сообщил о мужчине по имени «Илья», занимающемся незаконным оборотом наркотиков и дал согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В дальнейшем, вечером того же дня, в присутствии двух представителей общественности, был произведен личный досмотр К и используемого им автомобиля марки А, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, К были выданы денежные средства в размере 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, которые предварительно были откопированы, а их номера – указаны в соответствующем акте. К созвонился со сбытчиком наркотиков и договорился с ним о встрече около 4-го подъезда дома, где тот проживает, по адресу: <адрес>, куда они и проследовали. Находясь в указанном месте, они наблюдали за происходившим и видели, как к К в автомашину сел молодой человек, оказавшийся впоследствии Сафроновым И.В., а через некоторое время вышел, после чего Сафронов был ими задержан. Затем, в присутствии тех же представителей общественности, в помещении расположенного в указанном месте общежития, К добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел у знакомого по имени «Илья», а у Сафронова И.В., из кармана брюк, были изъяты денежные средства в размере 1000 руб. двумя купюрами достоинством по 500 руб., номера которых полностью совпали с номерами купюр, ранее выданных К По поводу изъятых денежных средств Сафронов И.В. пояснил, что получил их за продажу героина. Указанные наркотическое средство и денежные средства были упакованы, упаковки - опечатаны. По факту производства личного досмотра Сафронова И.В. и К были составлены протоколы, на которые ни у кого из присутствовавших замечаний не было;

- показаниями свидетеля К о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел Службы по СВАО УФСКН по г. Москве с заявлением о том, что молодой человек по имени Илья (моб. т. №) занимается распространением наркотического средства – героина, при этом он дал согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого, примерно в 22 час. 30 мин., в служебном помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии представителей общественности был произведен его досмотр и используемой им автомашины марки А, при этом денежных средств и запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. После этого, ему были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством в пятьсот рублей. В дальнейшем, он позвонил молодому человеку по имени «Илья», оказавшемуся впоследствии Сафроновым, и договорился с ним о встрече для покупки у того наркотического средства - героина. Они договорились о встрече по адресу: <адрес>, у подъезда №, куда он (К) с сотрудниками наркоконтроля и проехали. Примерно в 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ к его машине подошел Сафронов, сел в нее, передал ему сверток, в котором, со слов Сафронова, находился героин, а он передал Сафронову ранее выданные ему деньги в сумме 1000 рублей. Когда Сафронов И.В. вышел из автомашины, он подал ранее условленный сигнал, после чего Сафронова задержали. В дальнейшем, по адресу: <адрес>, в служебном помещении общежития, в присутствии представителей общественности он (К) добровольно выдал полученный от Сафронова И.В. сверток /л.д. 58-59/;

- показаниями свидетелей С и Б, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они были приглашены для участия в качестве представителя общественности, на что они согласились. В дальнейшем, в их присутствии, по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр К и его автомобиля марки А, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, К были выданы предварительно откопированные и указанные в протоколе денежные средства в размере 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая. Впоследствии, на служебной автомашине сотрудников УФСКН они проследовали по адресу: <адрес>, где видели, как в автомашину К сел человек, оказавшийся впоследствии Сафроновым, а через некоторое время вышел из нее, после чего был задержан. При последующем личном досмотре Сафронова, у того, в кармане брюк, были обнаружены вышеуказанные, ранее выдававшиеся К деньги, по поводу которых Сафронов пояснил, что получил их за продажу наркотика, а К добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что купил его у знакомого на ранее выданные ему деньги. По поводу произведенных досмотров были составлены протоколы, в которых все было записано правильно и замечаний на которые ни от кого не поступило;

- заявлением К на имя начальника Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве о том, что он согласен на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лица по имени «Илья», осуществляющего сбыт наркотического средства – героина /л.д. 9/;

- рапортом сотрудника Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве Ю от ДД.ММ.ГГГГ с изложением обстоятельств задержания указанного дня, примерно в 00 час. 15 мин., Сафронова И.В. - по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства /л.д. 24/;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с приложениями, согласно которым:

- в ходе личного досмотра К и используемого им автомобиля, имевшего место в период времени с 22 час. 30 мин. до 22 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства и другие запрещенные в обороте предметы обнаружены не были

/л.д. 16, 19/;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 25 мин., в помещении кабинета № по адресу: <адрес>, К были выданы для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1000 рублей (две купюры достоинством по 500 рублей каждая: № и №

/л.д. 17-18/;

- в период времени с 00 час. 45 мин. до 00 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ К добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, относительно которого пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин – которое он приобрел за 1000 рублей у знакомого по имени «Илья» /л.д. 20-21/;

- в ходе проведения личного досмотра Сафронова И.В., имевшего место в период времени с 00 час. 30 мин. до 00 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у него, из правого переднего кармана одетых на нем брюк, были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 руб. каждая: № и №, относительно которых Сафронов И.В. пояснил, что эти деньги он получил за продажу героина /л.д. 22 - 23/;

- заключением химической экспертизы, согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,74 грамма, добровольно выданное К, является наркотическим средством - героином. Первоначальная масса вещества составляла 0,75г. /л.д. 78 – 80/;

Согласно выводам проведенной Сафронову И.В. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, он в период инкриминируемого ему деяния временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается /л.д. 93 - 95/.

Оценивая заключения проведенных по делу химической, а также амбулаторной судебно-психиатрической экспертиз, суд находит их обоснованными, а выводы экспертов - достоверными, поскольку экспертные исследования проведены специалистами в соответствующих областях знаний, имеющими необходимое образование и значительный стаж работы по специальности, а выводы экспертов обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

При этом, с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, на основе исследованных в судебном заседании доказательств, данных о личности подсудимого Сафронова И.В., его поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому суд признает подсудимого Сафронова И.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, приведенными выше.

Оснований к оговору подсудимого Сафронова И.В. в совершении преступления со стороны свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Результаты оперативно-розыскной деятельности в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ официальным образом представлены следователю (л.д. 4-5, 6-7).

Совокупность представленных в судебное разбирательство доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Сафронова И.В. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, – по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения преступления в отношении наркотических средств в крупном размере суд усматривает исходя из положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями, в соответствии с которым масса наркотического средства – героина - более 0,5 г., составляет крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Сафронову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, который ранее не судим, по месту проживания характеризуется формально-положительно, до 2001 года являлся инвалидом с детства 3-й группы, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся.

Полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, - суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

В то же время, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, считает необходимым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы (без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы), с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление, не находя при этом оснований к применению в отношении подсудимого положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Сафронову И.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление, отнесенное к категории особо тяжких, и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,73 гр., - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдел СС Управления ФСКН РФ по г.Москве денежные средства в сумме одной тысячи рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая № и №, - выдаче по принадлежности, Ю

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФРОНОВА ИЛЬЮ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Сафронова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Сафронову И.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

– хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,73 гр., - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдел СС Управления ФСКН РФ по г.Москве денежные средства в сумме одной тысячи рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая № и №, - выдать по принадлежности, Ю

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.