мошенничество



Дело № 1-662/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимой Гужовой Д.А.,

защитника в лице адвоката Соколова А.В., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Дидяевой Л.С.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГУЖОВОЙ ДАРЬИ АНДРЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, лиц на иждивении не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,-

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Гужова Д.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: она, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., находясь у <адрес> совместно со своими знакомыми И и Ч, после того как Ч, внезапно почувствовав себя плохо, потерял сознание и И с целью сохранности и последующего возврата Ч принадлежащего ему телефона сотовой связи «Эпл ай пфон Ц 900», стоимостью 3 100 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, передала ей (Гужовой Д.А.) вышеуказанный телефон, она (Гужова Д.А.), злоупотребляя оказанным ей доверием, не имея намерения на исполнение взятых на себя обязательств, пообещав И сохранить и вернуть Ч принадлежащий последнему телефон, похитила его и с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив указанными действиями потерпевшему Ч значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Гужова Д.А. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Гужова Д.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Гужовой Д.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гужовой Д.А. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, - по ч.2 ст.159 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Гужовой Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимой строгое наказание.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим ей наказание.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Гужовой Д.А. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в материалах уголовного дела товарный чек и диск с видеозаписью – дальнейшему хранению в материалах уголовного дела;

- хранящийся у потерпевшего Ч мобильный телефон – оставлению по принадлежности, у потерпевшего Ч

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУЖОВУ ДАРЬЮ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Гужову Д.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Гужовой Д.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся в материалах уголовного дела товарный чек и диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела;

- хранящийся у потерпевшего Ч мобильный телефон – оставить по принадлежности, у потерпевшего Ч

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения и с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.