умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело 1-331/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимой Долгих А.Л.,

защитника – в лице адвоката Джансузяна А.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Баширове И.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ДОЛГИХ АНАСТАСИИ ЛЕОНИДОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне образование, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, незамужней, неработающей, невоеннобязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Долгих А.Л. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека;

так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час. 00 минут, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший, на почве личных неприязненных отношений) умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей знакомой Г, нанесла два удара ножом Г в область туловища, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области левого плечевого сустава с повреждением подмышечной артерии и вены слева, что повлекло за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и непроникающей колото-резаной раны по задней поверхности грудной клетки в левой лопаточной области по околопозвоночной линии, что повлекло за собой ЛЕГКИЙ вред здоровью, на срок не более трех недель.

Подсудимая Долгих А.Л. с обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, пояснила суду, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Долгих А.Л. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью с ним согласна, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Г не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась Долгих А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Долгих А.Л. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимой, которая не судима, вину признала и раскаялась в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила подсудимую строго не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Долгих А.Л. суд находит признание вины и раскаяниев содеянном.

С учетом данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Долгих А.Л. без изоляции её от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, условно.

Вещественные доказательства по делу:

- нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения СО при ОВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- джинсы черного цвета и футболка черного цвета изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежаности потерпевшей Г;

- фартук с пятнами бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения СО при ОВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданские иски Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с Долгих А.Л.:

- в пользу Московского городского филиала обязательного медицинского страхования 08 тыс. 79 руб. 28 коп., в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей Г,

- в пользу Департамента финансов г. Москвы 12 тыс. 921 руб. 53 коп., в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей Г,

суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, как подтвержденный документами и признаный подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОЛГИХ АНСТАСИЮ ЛЕОНИДОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Долгих А.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении двух лет.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Долгих А.Л. в срок отбытия наказания период её содержания под стражей с 23 по ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Долгих А.Л. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства по делу:

- нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения СО при ОВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- джинсы черного цвета и футболка черного цвета изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежаности потерпевшей Г;

- фартук с пятнами бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения СО при ОВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Гражданские иски Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить полностью.

Взыскать с Долгих Анастасии Леонидовны в пользу Московского городского филиала обязательного медицинского страхования 08 тыс. 79 руб. ( восемь тысяч семьдесят девять) руб. 28 коп., в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей Г.

Взыскать с Долгих Анастасии Леонидовны в пользу Департамента финансов г. Москвы 12 тыс. 921 руб.( двенадцать тысяч девятьсот двадцать один) руб. 53 коп., в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов