причинение тяжкого вреда здоровью при управлении автомобилем в состоянии опьянения



дело 1-357/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора СВАО г. Москвы Артамоновой М.В.,

подсудимого Лычнева Д.В.,

защитника - адвоката Кусковой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЛЫЧНЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года гождения и несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего бетонщиком в ЗАО, ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Лычнев Д.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 20 минут, управляя технически исправным транспортным средством - автомашиной марки «марки А», государственный регистрационный знак - «№», двигался с неустановленной следствием скоростью, с тремя пассажирами - Б, Р и Ф, по сухой асфальтированной проезжей части <адрес> в направлении от <адрес>а к <адрес> и допустил нарушение Правил Дорожного Движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 (далее ПДД РФ), выразившееся в том, что он, осуществлял управление транспортным средством, находясь, согласно Акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность участников дорожного движения, в число которых в соответствии п. 1.1 ПДД РФ входят пассажиры транспортного средства и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, избрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования ПДД РФ. В результате, при возникновении опасности для участников дорожного движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, то есть не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда участникам дорожного движения, вследствие чего, правой передней частью управляемого автомобиля совершил наезд на бетонную плиту, ограждавшую участок проезжей части, на которой проводились ремонтные работы, в результате чего, участнику дорожного движения - пассажиру Б, были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма: закрытый перелом костей левой голени в нижней трети со смещением: оскольчатый перелом болышеберцовой кости со смещением отломков кпереди на 1\2 диафиза кости и с захождением отломков по длине; перелом малоберцовой кости со смещением отломков кпереди на ширину диафиза кости; закрытый перелом костей правой стопы со смещением: перелом таранной кости правого голеностопного сустава с вклинением отломков и вывихом стопы кнаружи; перелом кубовидной кости, латеральной клиновидной кости и основания 4 плюсневой кости без смещения отломков; закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; ушибленная рана верхней убы слева; множественные ссадины головы, лица, лобной области; подкожные гематомы лобной, скуловой областей; ушибленные раны правой голени нижней трети, по передней поверхности правой локтевой области с частичным (поверхностным) повреждением мышцы локтевого сгиба в глубине раны; множественные ссадины обеих нижних конечностей, кистей обеих рук; подкожная гематома на правой боковой стенке живота с переходом на правую поясничную область, которые квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Своими действиями Лычнев Д.В., нарушил п.п. 1.3, 1.5, и 10.1 ПДД РФ, согласно которым лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, обязано знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, при этом учитывать, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; а также требования 2.7 ПДД РФ, запрещающие водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Подсудимый Лычнев Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбиартельства.

Учитывая, что за инкриминируемое Лычневу Д.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший Б не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Лычнев Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Лычнева Д.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч.2 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего, 2008 г.р. и несовершеннолетнего, 1997 г.р. ребенка, положительно характеризуется по месту работы и прежнему месту службы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, фактических обстоятельств дела, суд находит возможным исправление Лычнева Д.В. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с лишением права управлять транспортным средством на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЫЧНЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 06(шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на три года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лычневу Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 03 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лычнева Д.В. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов