заведомо ложный донос о совершении преступления



дело 1-389/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Игнатова С.В.,

защитника - адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ИГНАТОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Игнатов С.В.совершил заведомо ложный донос о совершении преступления:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь за рулем принадлежащей ему автомашины «марки А», гос. рег. знак №, после совершения ДТП по адресу: <адрес> участием автомашины «марки Б», гос.рег.знак №, принадлежащей гр. А, осознавая, что является непосредственным виновником дорожно-транспортного происшествия, с места происшествия скрылся и не желая наступления для себя негативных последствий в виде административной ответственности за совершенное дорожно-ранспортное происшествие и возмещения причиненного материального ущерба гр. А, с целью избежания наказания за содеянное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, умышленно, заведомо зная о ложности своего сообщения, обратился с письменным заявлением в ОВД г. Москвы, по адресу <адрес>, о том, что неустановленное лицо, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило принадлежащий ему автомобиль «марки А», государственный регистрационный знак №, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 300000 рублей, в результате чего, после регистрации указанного заявления Игнатова С.В. в книге учета сообщений о происшествиях № от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники ОВД г. Москвы приступили к осуществлению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение похищенной автомашины и установления лица, совершившего данное преступление.

Подсудимый Игнатов С.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Игнатову С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Игнатов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Игнатова С.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, фактических обстоятельств дела, суд находит возможным исправление Игнатова С.В. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИГНАТОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Игнатову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 01( одного) года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Игнатова С.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов