покушение на дачу взятки должностному лицу



дело 1-293/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Лозана О.И.,

защитника - адвоката Кусковой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЛОЗАНА ОЛЕГА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года гождения и несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, несудимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Лозан О.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, следуя на автомобиле марки марки А, государственный регистрационный знак №, напротив <адрес>, повернув налево на <адрес>, нарушил правила дорожного движения, а именно, совершил правонарушение, предусмотренное частью четвертой ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Затем, после того, как был остановлен за данное правонарушение инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО города Москвы С и приглашен в служебный автомобиль ДПС ГИБДД УВД по СВАО города Москвы марки Б, припаркованный по адресу: <адрес>, осознавая факт совершения административного правонарушения и желая избежать любыми, в том числе незаконными, способами привлечения к административной ответственности, принял решение о даче взятки инспектору капитану милиции С, за совершение последним заведомо для него незаконных действий по сокрытию выявленного нарушения и обеспечению уклонения его от административной ответственности.

С этой целью он, находясь в служебном автомобиле, припаркованном по адресу: <адрес>, присутствуя при составлении инспектором С схемы нарушения, а также протокола о совершенном им административном правонарушении, осознавая, что Инспектор С, обладая широким круг прав и полномочий, в том числе и властного характера, является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, и, в силу своего служебного положения, обязан контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, а также наделен полномочиями по составлению протоколов о совершенных водителями административных правонарушениях, в ходе беседы с С, понимая, что данное административное правонарушение влечет лишение прав управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, достал деньги в сумме двух тысяч рублей и попытался склонить инспектора С к совершению заведомо незаконных для него (Лозана О.И.) действий по сокрытию совершенного им административного правонарушения и обеспечению его уклонения от административной ответственности, предложив С взятку в виде денег в сумме две тысячи рублей за не составление протокола об административном правонарушении, а затем, игнорируя разъяснения С о незаконности его действий, положил на рацию, установленную на «торпеде» указанного служебного автомобиля две денежные купюры достоинством в пятьсот рублей, и одну купюру достоинством в одну тысячу рублей, попытавшись, таким образом, передать их С в качестве взятки, однако не смог довести свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. инспектор С категорически отказался принять взятку, а он был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по СВАО города Москвы.

Подсудимый Лозан О.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбиартельства.

Учитывая, что за инкриминируемое Лозану О.И. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Лозан О.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Лозана О.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, степень осуществления преступных намерений, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего 2006 г.р. и несовершеннолетнего, 1996 г.р. ребенка, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, фактических обстоятельств дела, суд находит возможным возможным назначить Лозану О.И. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу:

- копия протокола об административном правонарушении, копия рапорта С – хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, подлежат оставлению при деле.

-деньги в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по СВАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу подлежат обращению в доход государства;

- компакт-диск с записью разговора между С и Лозан О.И. хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению при деле.

- диктофон «Олимпус», переданный на хранение о/уполномоченному А, после вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению по принадлежности у А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОЗАНА ОЛЕГА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- копия протокола об административном правонарушении, копия рапорта С – хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле.

-деньги в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по СВАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства;

- компакт-диск с записью разговора между С и Лозан О.И. хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле.

- диктофон «Олимпус», переданный на хранение о/уполномоченному А, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов