незаконное приобретение, ношение боеприпасов



дело 1- 308/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора г. Москвы Пустынникова В.И.,

защитника - адвоката Столиной М.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Каськова С.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

КАСЬКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего средне техническое образование, холостого, неработающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Каськов С.А. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут,
находясь в районе станции метро «А» г. Москвы, нашел в мусорном контейнере магазин к пистолету Макарова снаряженный четырьмя патронами, которые являются патронами калибра 9х18 мм и относятся к боеприпасам, применяемых в нарезном огнестрельном оружии: пистолетах Макарова «ПМ», автоматических пистолетах Стечкина «АПС», пистолетах-пулеметах «ПП-90», «Кипарис», «Кедр», отечественного производства и для стрельбы пригодны и в нарушение установленных в Российской Федерации правил оборота боеприпасов, незаконно присвоил их себе и без соответствующего разрешения, незаконно носил их при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 12 часов 30 минут, находясь на станции Б был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД по адресу г. <адрес>, где в ходе личного досмотра у Каськова С.А. был обнаружен и изъят магазин к пистолету Макарова и четыре патрона.

Подсудимый Каськов С.А. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Каськову С.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Каськов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Каськова С.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит возможным исправление Каськова С.А. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого,( ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ).

Вещественные доказательства: магазин, четыре пули и четыре гильзы, хранящиеся до решения суда в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД- после вступления приговора в законную силу - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАСЬКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Каськову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Каськову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: магазин, четыре пули и четыре гильзы, хранящиеся до решения суда в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД- после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е. Фофонов