незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 622/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Калякина М.В.,

- защитника - адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Калякина Максима Владимировича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование неполное высшее, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по Адрес, подсобного рабочего филиала ОАО, судимости не имею,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калякин М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Калякин М.В., имея при себе сверток с веществом массой 3,03 г, то есть, в особо крупном размере, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, незаконно без цели сбыта хранил его в кармане надетой на нем одежды до Дата , когда примерно в 16 час. 20 мин. у Адрес был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД, расположенное по Адрес, где в ходе личного досмотра указанное вещество у него было изъято.

Калякин М.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Калякин М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Калякину М.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Калякина М.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Калякину М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, сведения о личности виновного, который официально трудоустроен, положительно характеризуется на работе, чистосердечно раскаялся в содеянном, сведения о состоянии его здоровья, наличие у него гепатита С, а также сведения о состоянии здоровья его родителей, являющихся пенсионерами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калякина М.В., являются положительная характеристика с места работы и его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калякина М.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности Калякина М.В., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Калякина М.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Калякину М.В. наказание условным, при этом, с учетом категории совершенного преступления, устанавливает ему значительный испытательный срок, в течение которого Калякин М.В. обязан доказать свое исправление.

Вещественное доказательство: сверток с порошкообразным веществом массой 3, 02 г., в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; хранящийся в камере хранения ЗИЦ, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калякина Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калякину Максиму Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Калякина Максима Владимировича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Калякину Максиму Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с Дата по Дата

Вещественные доказательства: сверток с порошкообразным веществом массой 3, 02 г., в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; хранящийся в камере хранения ЗИЦ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов