незаконный сбы героина



1-448/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Баликоевой Ю. В.,

- подсудимой Скворцовой Е.И.,

- защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение
Номер и ордер Номер от Дата ,

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Скворцовой Евгении Игоревны, родившейся Дата в Адрес, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей на своем иждивении сына - Дмитрия, Дата г.р., образование средне - техническое, зарегистрированной по Адрес, не трудоустроенной, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228-1 УК РФ (три преступления), -

УСТАНОВИЛ:

Скворцова Е.И. совершила незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Скворцова Е.И. при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно, с целью сбыта, приобрела жидкость массой 0,7 мл., являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина в массе сухого остатка 0, 06 грамма, которое незаконно хранила при себе до Дата , когда в указанный день, примерно в 21 час. 00 мин. она, находясь Адрес, незаконно сбыла указанное вещество за 800 руб. П, после чего скрылась. В ходе личного досмотра П., проведенного в ФИО9 по Адрес указанное наркотическое средство у него было изъято.

Она же совершила незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Скворцова Е..И. при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно, с целью сбыта, приобрела жидкость массой 0, 5 мл., являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина в массе сухого остатка 0, 0037 грамма, которое незаконно хранила при себе до Дата , когда в указанный день, примерно в 15 час. 10 мин. она, находясь по Адрес, незаконно сбыла указанное вещество за 600 руб. П, после чего скрылась. В ходе личного досмотра П, проведенного в ФИО10 по Адрес, указанное наркотическое средство у него было изъято.

Скворцова Е.И. совершила незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Скворцова Е.И. при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно, с целью сбыта, приобрела жидкость массой 1, 1 мл., являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина в массе сухого остатка 0, 038 грамма, которое незаконно хранила при себе до Дата , когда в указанный день, примерно в 13 час. 50 мин. она, находясь Адрес, незаконно сбыла указанное вещество за 850 руб. П, после чего скрылась. В ходе личного досмотра П, проведенного в ФИО11 по Адрес, указанное наркотическое средство у него было изъято.

Скворцова Е.И. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Скворцова Е.И. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Скворцовой Е.И. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Скворцовой Е.И. (три преступления) суд квалифицирует, как незаконный сбыт наркотических средств, то есть, по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении Скворцовой Е.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей тяжких преступлений, явки Скворцовой Е.И. с повинной, личность виновной, которая имеет на иждивении малолетнего ребёнка, положительную характеристику с прежнего места работы - ЗАО <данные изъяты> и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцовой Е.И., явки Скворцовой Е.И. с повинной, наличие у нее на иждивении малолетнего ребёнка, положительную характеристику с прежнего места работы - ЗАО <данные изъяты> и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцовой Е.И., судом не установлено.

Поведение Скворцовой Е.И. во время и после совершения преступления, а также в период производства предварительного следствия по данному уголовному делу, совокупность обстоятельств, связанных с личностью виновной, в том числе, смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, и являются как в совокупности, так и каждое из них в отдельности, основанием для применения Скворцовой Е.И. ст. 64 УК РФ и снижения наказания ниже низшего предела.

Вместе с тем, суд не усматривает основания для применения в отношении Сковрцовой Е.И. ст. 73 УК РФ, т.е. для условного осуждения.

Вещественные доказательства - хранящееся в камере хранения ФИО12 наркотическое средство - эфедрин массой 0, 7; 0, 5 и 1, 1 мл, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, денежные купюры: одна достоинством 500 руб. Номер; семь купюр достоинством 100 руб. каждая - Номер - возвращению в Центральную бухгалтерию при ФИО13.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцову Евгению Игоревну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228-1 УК РФ (три преступления), и назначить ей с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Скворцовой Евгении Игоревне окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Скворцовой Евгении Игоревны до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Скворцову Евгению Игоревну под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденной Скворцовой Евгении Игоревне исчислять с Дата , то есть, с момента ее заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу - хранящееся в камере хранения ФИО14 наркотическое средство - эфедрин массой 0, 7; 0, 5 и 1, 1 мл, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные купюры: одна достоинством 500 руб. Номер; семь купюр достоинством 100 руб. каждая - Номер - возвратить в Центральную бухгалтерию при ФИО15.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов