кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-523/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимых Бобылева А.В., Холикназарова А.Ш.,

защитников: Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер; Околотиной Е.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер;

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Бобылева Алексея Владимировича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (3 преступления), 158 ч.2 п.п. «а,в» (одно преступление) УК РФ,

Холикназарова Абдулназара Шарафджоновича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого Дата Данные изъяты (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от Дата) по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился Дата условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» (одно преступление) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобылев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (3 преступления).

Бобылев А.В. и Холикназаров А.Ш. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Так Бобылев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период Дата, прибыл по адресу: Адрес, после чего в осуществление своего преступного умысла, он подошел к автомашине «Шкода Филиция Комби», государственный регистрационный номер Данные изъяты, принадлежащей М, припаркованной по указанному выше адресу, где при помощи неустановленных предметов, действуя из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил с указанной автомашины четыре колеса, с литыми дисками и резиной (шинами), имеющей маркировку 175/70 13 радиуса, общей стоимостью за комплект в количестве четырех колес - 10.000 руб., после чего с похищенными колесами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему М материальный ущерб на сумму 10.000 руб.

Он же, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, в период Дата, прибыл по адресу: Адрес, после чего в осуществление своего преступного умысла, он подошел к автомашине «Ниссан Альмера Классик», государственный регистрационный знак Данные изъяты, принадлежащей Н, припаркованной по указанному выше адресу, где при помощи неустановленных предметов, действуя из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил с указанной автомашины четыре колеса с дисками и резиной (шинами), имеющей маркировку 175/70, 14 радиуса, общей стоимостью за комплект в количестве четырех колес - 31.800 руб., после чего с похищенными колесами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н материальный ущерб на сумму 31.800 руб.

Он же, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, в период времени Дата, прибыл по адресу: Адрес, после чего в осуществление своего преступного умысла, он подошел к автомашине «Шевроле Лачетти», государственный регистрационный номер Данные изъяты, принадлежащей Л, припаркованной по указанному выше адресу, где при помощи неустановленных предметов, действуя из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил с указанной автомашины четыре колеса с дисками и резиной (шинами), марки «Гонк Конг», имеющей маркировку 195/55, 15 радиуса, общей стоимостью за комплект в количестве четырех колес - 30.000 руб., после чего с похищенными колесами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему А материальный ущерб на сумму 30.000 руб.

Бобылев А.В. и Холикназаров А.Ш., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, распределили между собой преступные, согласно которых Холикназаров А.Ш. следил за окружающей обстановкой, в целях предупреждения о возможной опасности и помогал уносить похищенные колеса, а Бобылев А.В. выбрал машину, с которой можно было похитить колеса, подготовил инструменты при помощи которых можно было снять колеса с автомашины. Далее Бобылев В.В. и Холикназаров А.Ш., в период Дата, прибыли с заранее приготовленной Бобылевым А.В. сумкой с инструментами - балонными ключами, перчатками и домкратом, по адресу: Адрес, где Бобылев А.В. и Холикназаров А.Ш. подошли к автомашине потерпевшей «Хонда Цивик», государственный номер Данные изъяты. Далее Холикназаров А.Ш., действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности со своим соучастником Бобылевым А.В., стал рядом с указанной автомашиной и просматривал окружающую обстановку, с целью предупреждения Бобылева А.В. о возможной опасности. В то время как Бобылев А.В., с целью хищения колес с автомашины потерпевшей, при помощи баллонного ключа открутил гайки крепления с каждого колеса автомашины Б, после чего снял с автомашины потерпевшей три колеса с литыми дисками обозначениями логотипа «Хонда» и резиной (шиной) Мишлен «Пайлот Примак», имеющей маркировку 17/225/45, 17 радиуса, стоимостью 16.000 руб. каждое колесо. Далее Бобылев А.В. и Холикназаров А.Ш. совместно отнесли два из похищенных ими колес под лестницу 1-го этажа, подъезда Номер, Адрес, после чего направились вновь к месту совершения преступления, где взяли третье колесо с автомашины потерпевшей и понесли его к ранее похищенным двум колесам, спрятанным по указанному выше адресу, но в момент следования были задержаны сотрудниками милиции, в результате чего не смогли довести до конца свой преступный умысел на хищение колес с автомашины потерпевшей, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена работниками милиции.

Таким образом, Бобылев А.В. и Холикназаров А.Ш. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение колес с автомашины потерпевшей, имеющих общую стоимостью 64.000 руб., группой лиц по предварительному сговору, чем пытались причинить потерпевшей Б материальный ущерб, являющийся для потерпевшей значительным.

Подсудимый Бобылев А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме в содеянном раскаился и показал, что Дата он похитил 4 колеса с автомашины потерпевшего М – «Шкода», после чего продал их, а деньги потратил на личные нужды, в ночь Дата он похитил 4 колеса с автомашины потерпевшего Н – Ниссан», после чего продал их а деньги потратил на личные нужды, Дата он похитил 4 колеса с автомашины потерпевшего Л «Шевроле», после чего продал их, а деньги потратил на личные нужды. В ночь Дата он вместе с Холикназаровым А.Ш. пытались похитить четыре колеса с автомашины потерпевшей Б – «Хонда», он открутил гайки со всех четырех колес, после чего они сняли два колеса и отнесли их под лестницу 1-го этажа во втором подъезде Адрес. Далее они снова вернулись к машине потерпевшей, взяли третье колесо, понесли его также в указанный дом, но по дороге их задержали работники милиции, в результате чего они не смогли похитить все колеса с автомашины потерпевшей. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Холикназаров А.Ш. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что в ночь Дата он вместе с Бобылевым А.В. пытались похитить четыре колеса с автомашины потерпевшей Б – «Хонда», Бобылев А.В. открутил гайки со всех четырех колес, после чего они сняли два колеса и отнесли их под лестницу 1-го этажа во втором подъезде Адрес. Далее они снова вернулись к машине потерпевшей, взяли третье колесо, понесли его также в указанный дом, но по дороге их задержали работники милиции, в результате чего они не смогли похитить все колеса с автомашины потерпевшей. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимых Бобылева А.В. и Холикназарова А.Ш. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- по краже имущества К:

- показаниями потерпевшего К о том, что у него есть автомашина «Шкода Филиция Комби», государственный регистрационный знак Данные изъяты, темно-зеленого цвета. Дата. он припарковал автомашину у Адрес, после чего ушел домой. Дата. он подошел к своей автомашине и обнаружил, что на автомашине отсутствуют четыре колеса, автомашина стоит на брусьях. Колеса с маркировкой 175/70, радиус 13, с литыми дисками в комплекте. Причиненный ему материальный ущерб составляет 10.000 руб., является для него не значительным.(л.д.124-125);

- заявлением К от Дата с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 02 час. 00 мин. Дата, по адресу: Адрес, похитил с его автомашины «Шкода Филиция Комби», государственный регистрационный знак Данные изъяты - четыре колеса с дисками, общей стоимостью 10.000 руб., причинив ему незначительный материальный ущерб.(л.д.113);

- рапортом работника милиции И об обнаружении признаков преступления от Дата.(л.д.112);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого установлено, что у автомашины «Шкода Филиция», государственный регистрационный номер Данные изъяты регион, находящейся по адресу: Адрес отсутствуют 4 колеса с дисками и резиной.(л.д.116-119);

- протоколом явки с повинной Бобылева А.В. в совершении кражи четырех колес с автомашины потерпевшего К «Шкода Филиция Комби».(л.д.131-132);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата, с фототаблицей, в ходе которой Бобылев А.В. указал место совершения преступления и обстоятельства совершенного им преступления - кражи 4-х колес с автомашины потерпевшего К «Шкода Филиция Комби».(л.д.146-152);

- по краже имущества Н:

- показаниями потерпевшего Н о том, что у него есть автомашина «Ниссан Альмера Классик», государственный регистрационный номер Данные изъяты. Дата., он припарковал свою автомашину у Адрес и ушел домой. Дата. он вышел из дома, подошел к своей автомашине и обнаружил, что на автомашине отсутствуют четыре колеса с резиной и штатными дисками, задняя часть автомашины стоит на камнях, подложенных под автомашину. Передняя часть стояла тормозными дисками на грунте. Он позвонил в службу «02» и сообщил о случившимся. Резина на колесах, была зимняя, покупал в декабре 2009 года. Стоимость одной резины (покрышки) 2.500 руб., а стоимость четырех покрышек – 10.000 руб. Радиус резины Р 14, размер 175/70, также с машины были похищены четыре штатных диска. Диски были в комплекте при покупке автомашины. Стоимость одного штатного диска составляет 5.450 руб., а за четыре диска 21.800 руб. Общая стоимость колес в комплекте со штатными дисками составляет 31.800 руб., что является для него не значительным ущербом.(л.д.174-175);

- заявлением Н от Дата о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени Дата, по адресу: Адрес похитил с его автомашины «Ниссан Альмера Классик», государственный регистрационный номер Данные изъяты четыре колеса с дисками, причинив ему незначительный материальный ущерб.(л.д.158);

- рапортом работника милиции З об обнаружении признаков преступления от Дата.(л.д.157);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого установлено, что у автомашины «Ниссан Альмера Классик», государственный регистрационный номер Данные изъяты, находящейся по адресу: Адрес отсутствуют 4 колеса с дисками и резиной.(л.д.159-163);

- протоколом явки с повинной Бобылева А.В. в совершении кражи четырех колес с автомашины потерпевшего Н «Ниссан Альмера Классик».(л.д. 181-182);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата, с фототаблицей, в ходе которой Бобылев А.В. указал место совершения преступления и обстоятельства совершенного им преступления - кражи 4-х колес с автомашины потерпевшего Н «Ниссан Альмера Классик».(л.д.196-203);

- по краже имущества Л:

- показаниями потерпевшего Л о том, что у него есть автомашина «Шевроле Лачетти», государственный регистрационный номер Данные изъяты. Дата., он припарковал свою автомашину, по адресу: Адрес около реки Чермянка и ушел домой. Примерно в 07 час. 00 мин. он вышел из дома, подошел к своей автомашине и обнаружил, что автомашина стоит на смешанных бетонных кирпичных осколках. У автомашины отсутствовали все четыре колеса. Стоимость одного колеса в комплекте со стальным диском составляет 7.500 руб. За комплект колес в количестве четырех штук, стоимость составляет 30.000 руб. Радиус колес Р 15, размер 195/ 55, название резины (покрышек) «Гонк Конг». Гайки и колпаки к колесам остались лежать около автомашины, их не похитили. Документов и чеков на покупку колес у него не имеется, так как колеса были штатные в комплектации к автомашине, причиненный ему материальный ущерб составляет 30.000 руб. и является не значительным.(л.д.220-221);

- заявлением Л от Дата о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени Дата, по адресу: Адрес похитил, с принадлежащей ему автомашины «Шевроле Лачетти», государственный регистрационный номер Данные изъяты четыре колеса с дисками, общей стоимостью 30.000 руб., причинив незначительный материальный ущерб.(л.д.209);

- рапорт работника милиции И об обнаружении признаков преступления от Дата.(л.д.208);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого установлено, что у автомашины «Шевроле Лачетти», государственный регистрационный номер Данные изъяты, находящейся по адресу: Адрес отсутствуют 4 колеса с дисками и резиной.(л.д.211-214);

- протоколом явки с повинной Бобылева А.В. в совершении кражи четырех колес с автомашины потерпевшего Л «Шевроле Лачетти».(л.д.228-229);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата, с фототаблицей, в ходе которой Бобылев А.В. указал место совершения преступления и обстоятельства совершенного им преступления - кражи 4-х колес с автомашины потерпевшего Л «Шевроле Лачетти».(л.д.243-249);

- по покушению на кражу имущества Б:

- показаниями потерпевшей Б о том, что у нее имеется автомашина «Хонда Цивик», государственный номер Данные изъяты, 2007 года выпуска. На автомашине были установлены колеса с литыми дисками и летней резиной на колесах фирмы «Мишлен «Пилот Примак», 17 радиуса с маркировкой 17/225/45. Дата, примерно в 04 час. 45 мин. она находилась дома и ей в дверь позвонил сотрудник милиции и сообщил, что они задержали двух молодых людей, которые сняли с ее автомашины Хонда Цивик три колеса с дисками, а четвертое снять не успели, так как были ими задержаны. Она спустилась на улицу к месту парковки своей автомашины, которая была припаркована с обратной стороны дома, примерно в 3-х метрах от дома. Машину в указанном месте она припарковала примерно в 18 час. 30 мин. Дата. В ее присутствии следователь осмотрела автомашину и в ходе осмотра зафиксировала, что на автомашине отсутствуют три колеса в сборе: диски с резиной, а на асфальте напротив мест крепления колес к автомашине лежат металлические болты от крепления колес. Четвертое колесо было на штатном месте, но 4 металлических болта крепления колеса были сняты и лежали рядом на асфальте, 5-й болт крепления был на штатном месте, под дном автомашины в качестве опоры были подложены куски асфальта, повреждений на машине не было. Далее осмотр переместился от места парковки машины к тротуарной асфальтированной дорожке у Адрес, где на дорожке лежало одно колесо с диском от ее автомашины, а рядом стояли сотрудники милиции и неизвестный ей молодой человек, который со слов работников милиции принимал участие в краже. Рядом с колесом на траве лежала матерчатая сумка, в которой находились инструменты: наборы ключей и домкрат. С места происшествия были изъяты 18 болтов крепления колес, обнаруженное на дорожке колесо и сумка с инструментами. Стоимость каждого колеса составляет: диск 9.000 руб. и резина 7.000 руб., то есть стоимость одного колеса в сборе составляет 16.000 руб., стоимость четырех колес 64.000 руб., указанная сумма ущерба являлась бы для нее значительной, если бы похитители не были задержаны.(л.д.26-29);

- показаниями свидетеля Ж о том, что он работает участковым уполномоченным Данные изъяты. Дата он по поручению следователя, примерно в 19 час. выехал вместе с подозреваемым Холикназаровым А.Ш. по указанному Холикназаровым А.Ш. адресу: Адрес, где были спрятаны похищенные колеса с автомашины Хонда. Холикназаров А.Ш. указал, на подъезд №2 указанного дома, пояснил, что в подъезде под лестницей на 1-м этаже он (Холикназаров А.Ш.) и Бобылев А.В. спрятали два похищенных колеса от автомашины Хонда-Цивик. Далее он вместе с Холикназаровым А.Ш. проследовал в подъезд, где под лестницей 1-го этажа находились два колеса с литыми дисками, резиной «Мишлен Пайлот Примак» 17-го радиуса. Холикназаров А.Ш. пояснил, что указанные два колеса он вместе с Бобылевым А.В. похитили с автомашины Хонда Цивик Дата, по адресу: Адрес. По факту изъятия был составлен протокол.(л.д.83-85);

- показаниями свидетеля Е о том, что он работает инспектором ППСМ Данные изъяты. В ночь Дата он находился в составе пешего патруля совместно с Г на территории Данные изъяты. Примерно в 04 час. 30 мин. от дежурного по ОВД поступило сообщение проследовать по адресу: Адрес, где неизвестные лица с автомашины «Хонда Цивик» похищают колеса. Они проследовали по указанному адресу, где заметили двух молодых людей, которые впоследствии оказались Холикназаровым А.Ш. и Бобылевым А.В., которые вдвоем несли колесо. Они окрикнули Холикназарова А.Ш. и Бобылева А.В.: «Стой милиция», после чего последние бросили колесо на землю, один из них бросил сумку на землю и попытались скрыться от них, но в последствии были задержаны ими и сотрудниками ГНР ОВД Данные изъяты.(л.д.36-37);

- показаниями свидетеля Д о том, что он находился сбоку Адрес, откуда просматривалась пешеходная дорожка от домов Адрес. Он видел как по указанной дорожке в сторону Адрес идут два молодых человека, у одного из которых на плече была матерчатая сумка, а на руках матерчатые рабочие перчатки. Примерно через 30 мин. он услышал звук падающего предмета, обернулся и увидел, что по указанной дорожке от Адрес бегут те же два молодых человека, при этом сумки у молодого человека на плече не было, а перчатки на нем по-прежнему были одеты, так же на указанной дорожке лежало колесо от машины, которое как он понял бросили молодые люди, а за ними бежали сотрудники милиции в форменной одежде. Далее сотрудники милиции задержали молодых людей и он узнал, что их фамилии Бобылев и Холикназаров.(л.д.33-35);

- заявлением Б от Дата о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени Дата, по адресу: Адрес, тайно похитили с принадлежащей ей автомашины Хонда Цивик, государственный регистрационный знак X 717 ТО 177 колеса, чем причинили ей значительный материальный ущерб.(л.д.2);

- рапортом работника милиции Г об обнаружении признаков преступления от Дата.(л.д.3);

- протоколом осмотр места происшествия от Дата, в ходе которого установлено, что у автомашины «Хонда Цивик», государственный регистрационный номер Данные изъяты, находящейся по адресу: Адрес отсутствуют 3 колеса с дисками и резиной, а на четвертом колесе откручены болты крепления колес, в ходе осмотра изъято: 18 болтов крепления колес, сумка с инструментами, колесо с дисками «Мишлен», резина «Мишлен Пилот Примак».(л.д.4-8);

- протоколом личного досмотра Бобылева А.В. от Дата, в ходе которого у Бобылева А.В. в правом наружном боковом кармане черной джинсовой куртке обнаружен металлический торцевой ключ, серебристого цвета, а правом нагрудном кармане – фонарь.(л.д.17);

- протоколом личного досмотра Холикназарова А.Ш. от Дата, в ходе которого у Холикназарова А.Ш. в правом боковом кармане темно-синей куртки обнаружены две хозяйственные перчатки «ХБ» белого цвета, в левом нагрудном кармане – отвертка, универсальный ключ и распылитель.(л.д.18);

- протоколом изъятие колес от Дата, в ходе которого Холикназаров А.Ш. указал, что по адресу: Адрес, на первом этаже под лестницей обнаружены два колеса с литыми дисками «Пилот Примак», колеса изъяты.(л.д.19);

- протоколами осмотров предметов, с фототаблицами, в ходе которых были осмотрены три колеса с литыми дисками и резиной с автомашины потерпевшей В – «Хонда Цивик», которые Бобылев А.В. и Холикназаров А.Ш. пытались похитить с автомашины потерпевшей, 18 гаек (болтов) крепления колес, на которые были закреплены колеса, которые пытались похитить Бобылев А.В. и Холикназаров А.Ш., матерчатой сумки с инструментами: пяти баллонных ключей, двух крестовых быллоных ключей, домкрата, универсального ключа, пары рабочих перчаток, отвертки, фонаря, торцевого ключа(л.д.88-100);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела - три колеса с литыми дисками и резиной, 18 гаек (болтов) крепления колес, матерчатая сумка с инструментами: пять баллонных ключей, два крестовых баллонных ключа, домкрат, универсальный ключ, пара рабочих перчаток, отвертка, фонарь и торцевой ключ. (л.д.101-102).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевших, свидетелей и подсудимых, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимых Бобылева А.В. и Холикназарова А.Ш., в совершении преступлений, поскольку Бобылев А.В. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества – потерпевших М, Л, Н

С учетом изложенного, указанные действия Бобылева А.В. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (3 преступления), - по ст.158 ч.1 УК РФ (3 преступления).

Кроме того, Бобылев А.В. и Холикназаров А.Ш. также совершили покушение на кражу имущества потерпевшей Б, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом при квалификации действий подсудимых как покушение на кражу, суд принимает во внимание их фактические действия, поскольку они пытались похитить все четыре колеса с автомашины потерпевшей, о чем заявили в судебном заседании, о чем также свидетельствуют другие собранные по делу доказательства, а именно: показания потерпевшей В, протокол осмотра автомашины потерпевшей «Хонда Цивик», согласно которых с автомашины потерпевшей были откручены болты всех четырех колес, однако подсудимые не смогли довести свой преступный умысел, направленный на хищение колес с автомашины потерпевшей до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны работниками милиции при попытке унести с места хищения третье колесо от автомашины потерпевшей.

С учетом изложенного, указанные действия Бобылева А.В. и Холикназарова А.Ш., каждого, суд переквалифицирует со ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и квалифицирует как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ.

Назначая наказание подсудимым Бобылеву А.В., Холикназарову А.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений: Бобылев А.В. совершил три преступления небольшой тяжести и покушение на преступление средней тяжести, Холикназаров А.Ш. совершил покушение на преступление средней тяжести, а также личности каждого из подсудимых:

Бобылев А.В. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту службы в рядах ВС РФ характеризовался положительно, вину признал раскаялся в содеянном, совершил явки с повинной по трем преступлениям в отношении имущества потерпевших М, Л, Н

Холикназаров А.Ш. судим Дата Бабушкинским районным судом Адрес (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от Дата) по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился Дата условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 2 дня, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Бобылевым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по кражам имущества потерпевших М, Л, Н, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Бобылева А.В. – отсутствуют.

Полное признание Холикназаровым А.Ш. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельством отягчающим наказания Холикназарова А.Ш. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Бобылева А.В., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Бобылева А.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить Бобылеву А.В. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Бобылева А.В в период отбывания наказания обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически – не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Холикназарова А.Ш., обстоятельств смягчающего и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества, и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Холикназарову А.Ш.. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- три колеса, 18 гаек, хранящиеся у потерпевшей Б, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у потерпевшей Б, по принадлежности;

- сумка с инструментами, 5 балонных ключей, 2 крестовых баллонных ключа, домкрат, универсальный ключ, пара перчаток, отвертка, фонарь, торцевой ключ, хранящиеся в камере хранения Данные изъяты, в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобылева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 (3 преступления), 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в» (одно преступление) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 (3 преступления) УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 месяцев за каждое преступление;

по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Бобылеву Алексею Владимировичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Бобылева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически – не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу оставить Бобылеву А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Холикназарова Абдулназара Шарафджоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание, в виде ДВУХ лет лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Холикназарову А.Ш. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Холикназарову А.Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- три колеса, 18 гаек, хранящиеся у потерпевшей Б – оставить у потерпевшей Б по принадлежности;

- сумку с инструментами, 5 балонных ключей, 2 крестовых баллонных ключа, домкрат, универсальный ключ, пару перчаток, отвертку, фонарь, торцевой ключ, хранящиеся в камере хранения Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.