покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-566/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Матвеева Д.А.,

защитника – адвоката Тагиева Ф.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Матвеева Дмитрия Александровича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работавшего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период Дата на территории РФ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел сверток с веществом, являющимся согласно заключения судебной химической экспертизы наркотическим средством - героином, массой 0.86 гр., в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе до Дата, когда в тот же день, примерно в 18 час. 00 мин., находясь по адресу: Адрес, он пытался незаконно сбыть, когда продал Б указанный сверток с наркотическим средством – героином, массой 0,86 гр. за 1.500 руб., однако свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, героина, в крупном размере, массой 0,86 гр. Б довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Матвеев Д.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что Дата сбыл – продал Б за 1.500 руб. сверток с наркотиком героином, после чего был задержан работниками наркоконтроля и у него были изъяты 1.500 руб., полученные им от Б за проданный героин.

Виновность подсудимого Матвеева Д.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом сотрудника наркоконтроля А об обнаружении признаков преступления и о задержании Матвеева Д.А. по подозрению в совершении преступления.(л.д.2);

- заявлением Б о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Матвеева Д.А.(л.д.7);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата, с приложениями, согласно которого в 6-ый отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве обратился Б с заявлением об изобличении Матвеева Д.А. в незаконном сбыте наркотического средства – героина, после чего, З был досмотрен, ему были выданы денежные средства 1.500 руб., для закупки героина и Матвеева Д.С., после чего в тот же день, примерно в 18 час. 00 мин. у подъезда Номер Адрес Матвеев Д.А. пытался сбыть Б наркотическое средство – героин, за 1500 руб., однако после передачи Б героина и получения от него 1.500 руб. Матвеев Д.А. был задержан, далее Б добровольно выдал купленный у Матвеева Д.А. сверток с героином, и пояснил, что наркотическое средство – героин ему продал Матвеев Д.А. за 1.500 руб., а у Матвеева Д.А. были изъяты полученные им за продажу героина от Б 1.500 руб.(л.д.12-20);

- заключением судебно-химической экспертизы № Э-1/331-10 от Дата, согласно выводов которой предоставленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 0,85 гр., из свертка, добровольно выданное Б Дата, по адресу: Адрес, является наркотическим средством - героином. Первоначально, согласно справке об исследовании № И-1/332 от Дата, масса вещества составляла 0,86 гр.(л.д.78-81);

- протоколом осмотра конверта с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом внутри, который добровольно выдал Б Дата.(л.д.83-85);

- протоколом осмотра конверта с находящимися внутри денежными средствами в сумме 1500 руб., которые были изъяты Дата в ходе личного досмотра у Матвеева Д.Л.(л.д.83-85);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела – наркотическое средство – героин, которое Матвеев Д.А. пытался сбыть З;

- денежные средства в сумме 1.500 руб., которые Матвеев Д.А. получил от Б, за проданный героин.(л.д.86);

- показаниями свидетеля Б о том, что Дата он обратился в 6 отдел Службы но СВАО УФСКН РФ по г.Москве целью изобличения Матвеева Д.А., занимающегося сбытом наркотика – героина, написал заявление, после чего созвонился с Матвеевым Д.А. и договорился о покупке свертка героина за 1.500 руб. и месте встречи по адресу: Адрес. Далее, в присутствии двух представителей общественности его досмотрел сотрудник наркоконтроля, ничего запрещенного и денежных средств не обнаружил, после чего ему были выданы денежные средства 1.500 руб., для закупки наркотического средства у Матвеева Д.А., которые были отксерокопированы. Затем он с сотрудниками наркоконтроля поехал к дому Матвеева Д.А., по адресу: Адрес, откуда позвонил Матвееву Д.А., сообщил о своем приезде. Примерно в 18 час. 00 мин. из подъезда вышел Матвеев Д.А. Он передал Матвееву Д.А. 1.500 руб., которые ему были выданы сотрудниками наркоконтроля для закупки наркотического средства, а Матвеев Д.А. передал ему сверток и пояснил, что в свертке находится героин. Он подал сигнал работникам наркоконтроля о состоявшейся сделке, после чего Матвеев Д.А. был задержан. Они проследовали в Службу по СВАО УФСКН по г.Москве, где добровольно выдал купленный у Матвеева Д.А. сверток с наркотическим средством – героином. Позже он узнал, что в ходе досмотра у Матвеева Д.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 руб. Все производимые действия работниками наркоконтроля были задокументированы.(л.д.61-63);

- показаниями свидетелей В и Ж, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они участвовали в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, проводимом сотрудниками наркоконтроля. В их присутствии, в период времени Дата. сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ранее им не знакомого Б, у которого ничего запрещенного и денежных средст обнаружено не было, после чего в их присутствии работник наркоконтроля выдал Б 1.500 руб., номера которых были переписаны в протокол, купюры отксерокопированы. Далее они остались в Службе по СВАО УФСКН РФ по Адрес, а Б и сотрудники наркоконтроля проследовали к месту встречи Б с Дмитрием для закупки наркотического средства. Дата, в период с 18 час. 45 мин. до 19 час. 00 мин. в служебном помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве Б добровольно выдал сверток из белого полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в выданном свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел Дата у Дмитрия за 1500 руб. у Адрес, изъятый сверток, был упакован, опечатан, о чем был составлен протокол. Далее Дата, в период Дата., в их присутствии был досмотрен Матвеев Д.А., у которого во внутреннем левом кармане кожаной куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 руб., номера которых были переписаны в протокол, изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол.(л.д.99-101, 102-104);

- показаниями свидетелей Г, Е, аналогичными показаниям друг друга о том, что они работают оперуполномоченными 6-го отдела Службы по СВАО УФСКН по г.Москве. Дата к ним обратился Б, который сообщил, что Матвеев Д.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. Б изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении Матвеева Д.А., написал заявление, созвонился с Матвеевым Д.А., договорился о покупке героина за 1.500 руб. и о встрече у дома Матвеева Д.А., по адресу: Адрес. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, приглашены представители общественности, в чьем присутствии Б был досмотрен, ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства 1.500 руб., для закупки наркотического средства у Матвеева Д.А., которые были отксерокопированы. Затем они вместе с Б проехали к дому Матвеева Д.А., по адресу: Адрес, откуда Б позвонил Матвееву Д.А., сообщил о своем приезде. Примерно в 18 час. 00 мин. из подъезда вышел Матвеев Д.А. и Б передал Матвееву Д.А. 1.500 руб., которые ему были выданы для закупки наркотического средства, а Матвеев Д.А. передал Б сверток. Б подал им условный сигнал о состоявшейся сделке, после чего они задержали Матвеева Д.А. Далее они вместе с Матвеевым Д.А. и Б проследовали в Службу по СВАО УФСКН по г.Москве, где Б добровольно выдал купленный у Матвеева Д.А. сверток с наркотическим средством – героином и пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Матвеева Д.А. за 1.500 руб. Позже был досмотрен Матвеев Д.А., у которого в в кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 руб., номер купюр были занесены в протокол. Все производимые действия ими были задокументированы, изъятое упаковано, опечатано.(л.д.93-95).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Матвеева Д.А., в совершении преступления, и его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Матвееву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, в том числе матерью Д, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание Матвеевым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Матвеева Д.А. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Матвееву Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Данные изъяты (квитанция Номер), в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- денежные средства в размере 1.500 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Данные изъяты, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат возврату законному владельцу Данные изъяты А

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Матвееву Д.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Матвееву Д.А. меру пресечения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Адрес (квитанция Номер) - уничтожить;

- денежные средства в размере 1.500 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Адрес – вернуть законному владельцу Адрес А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.