покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-562/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Бикаева А.К.,

защитника – адвоката Владимировой М.С., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Бикаева Андрея Киямовича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работавшего, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого Дата Адрес (с учетом Постановления Адрес от Дата) по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился Дата условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бикаев А.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел два свертка с порошкообразным веществом, массой 0,05 гр. и 0,06 гр., общей массой 0,11 гр., являющимся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, содержащей метадон. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до Дата, когда примерно в 16 час. 20 мин., по адресу: Адрес, в рамках проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно пытался сбыть - продал его Б за 3.000 руб., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бикаев А.К. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что Дата сбыл – продал Б за 3.000 руб. два свертка с наркотиком - метадоном, после чего был задержан работниками милиции и у него были изъяты 3.000 руб., полученные им от Б за проданный метадон.

Виновность подсудимого Бикаева А.К. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств с ксерокопиями денежных купюр от Дата, в ходе которого сотрудником милиции был досмотрен Б у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также личных денежных средств, не обнаружено, после чего Б выданы денежные средства 3.000 руб. для приобретения наркотического средства метадон.(л.д.8-9);

- рапортом работника милиции А о задержании Бикаева А.К. по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств.(л.д.10);

- протоколом добровольной выдачи от Дата, согласно которого Б добровольно выдал сотруднику милиции два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – метадон и пояснив, что свертки он приобрел за 3.000 руб. у Бикаева А.К.(л.д.11);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата, согласно которого у Бикаева А.К. в правом наружном кармане шорт обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000 руб., ранее выданные Б для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».(л.д.12);

- показаниями свидетеля Б о том, что Дата он познакомился с молодым человеком по имени Андрей – Бикаевым А.К. Бикаев А.К. сообщил ему, что при необходимости сможет продать ему наркотик – метадон. Дата Бикаев А.К. позвонил ему и предложил приобрести у него метадон, он отказался. Бикаев А.К. стал звонить ему и предлагать купить метадон. Дата он направился в Адрес, где написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Бикаева А.К. занимающегося распространением наркотического средства – метадона, по цене 1.500 руб. за 1 сверток. Он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по задержанию сбытчика с поличным. Далее сотрудники милиции досмотрели его, ничего запрещенного не обнаружили, после чего выдали ему денежные средства – 3.000 руб. для закупки наркотика. Денежные средства были отксерокопированы. Затем он с оперуполномоченными проследовал по указанному Бикаеву А.К. адресу в парк в район Адрес, где встретился с Бикаевым А.К., который передал ему сверток из полиэтилена с двумя свертками, в которых должен был быть метадон. Он передал Бикаеву А.К. 3.000 руб., после чего они разошлись. Как происходило задержание сбытчика он не видел. Далее, примерно в 17 час. 04 мин. у вл. 55 по проезду Шокальского в служебном автомобиле «Газель» он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции сверток, внутри которого находились два свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что Бикаев А.К. продал ему указанные свертки с наркотическим средством - метадоном за 3.000 руб. Все проводимые действия работниками милиции документировались, выданное им вещество было упаковано и опечатано.(л.д.72-74);

- показаниями свидетелей Ж, В, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению сбытчика наркотического средства. В их присутствии в автомобиле «Газель», припаркованном у Адрес работник милиции досмотрел ранее им не знакомого Б, у которого ничего запрещенного при себе обнаружено не было, после чего работник милиции выдал Б 3.000 руб. для закупки наркотического средства, предварительно отксерокопировав денежные купюры, о чем был составлен протокол. Далее они ушли. Через некоторое время им вновь позвонили работники милиции и они, по адресу: Адрес, в том же автомобиле «Газель» участвовали в качестве понятых при личном досмотре Бикаева А.К. у которого в правом наружном кармане шорт работник милиции обнаружил и изъял 3.000 руб., номера которых совпали с ранее выданными Б Бикаев А.К. пояснил, что изъятые у него деньги он получил за продажу метадона, изъятые денежные средства были упакованы, опечатаны, составлен протокол. Затем в том же автомобиле «Газель», в их присутствии Б добровольно выдал полиэтиленовый сверток, внутри которого находились два свертка с порошкообразным веществом. Б пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - метадоном, который он приобрел у Бикаева А.К. Дата за 3.000 руб., изъятое вещество было упаковано, опечатано, составлен протокол.(л.д.77-79, 82-84);

- показаниями свидетелей А, Е, Г, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в Адрес с письменным заявлением обратился Б, который изъявил желание изобличить сбытчика наркотического средства – метадона, ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которого Б были выданы денежные средства 3.000 руб. для закупки наркотического средства метадона, после в парке по адресу Адрес под их наблюдением Б встретился со сбытчиком наркотического средства метадона, обменялся с ним чем-то, после чего они задержали сбытчика метадона, которым оказался Бикаев А.К. у которого были изъяты денежные средства 3.000 руб., ранее выданные Б для закупки метадона. Бикаев Б.М. пояснил, что получил указанные деньги за продажу метадона, а Б добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел их у Бикаева Б.М. и в свертках находится наркотическое средство метадон.(л.д.87-89, 90-92, 93-95);

- заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой вещества общей массой 0,09 гр. (0,04 гр. и 0,05 гр.) из двух свертков, добровольно выданные Б являются наркотическим средством - смесью, содержащей метадон. Первоначальная масса вещества составляла 0, 05 гр. и 0,06 гр. соответственно, общая масса 0,11 гр.(л.д.59-62);

- вещественным доказательством, в качестве которого признао и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, которое Бикаев А.К. пытался сбыть – продать за 3.000 руб. Б(л.д.65-66);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого были осмотрены денежные средства – 3.000 руб., которые Бикаев А.К. получил от Б за продажу наркотического средства – смеси содержащей метадон.(л.д.68-69);

- вещественным доказательством, в качестве которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела денежные средства – 3.000 руб., которые Бикаев А.К. получил от Б за продажу наркотического средства – смеси содержащей метадон.(л.д.70).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Бикаева А.К. в совершении преступления, и его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Бикаеву А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который судим Дата Адрес (с учетом Постановления Адрес от Дата) по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился Дата условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 21 день, по месту жительства жалоб на него не поступало, страдает заболеваниями: бронхит, язвенная болезнь 12 перстной кишки в ремиссии, неактивным туберкулезом легких, гепатитом С, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание Бикаевым А.К. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Бикаева А.К. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Бикаеву А.К. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Адрес (квитанция 0030269), в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- денежные средства в размере 3.000 руб., хранящиеся на ответственном у Д, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у законного владельца Д по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бикаева Андрея Киямовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Бикаеву А.К. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Бикаеву А.К. меру пресечения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Адрес (квитанция 0030269) - уничтожить;

- денежные средства в размере 3.000 руб., хранящиеся на ответственном у Д - оставить у Д по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.