осуществление предпринимательской деятельности



1-606/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Гасымова К.Г.о.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Гасымова Канан Гейдар оглы, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасымов К.Г.о. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного ст. 23 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и Федерального закона от Дата № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями), определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не являясь лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени индивидуального предпринимателя Д (Данные изъяты), в период с Дата по Дата, осуществлял торговлю в остановочно-торговых модулях, расположенных по адресу: Адрес, автобусная остановка «Адрес». При этом, не имея трудовых отношений с индивидуальным предпринимателем Д, в период с Дата, он самостоятельно осуществлял деятельность через продавцов - И, А и П, не осведомленных о его преступных намерениях, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи продуктов питания, выручку от реализации которых вышеуказанные продавцы отражали в контрольно-кассовых аппаратах за №№Данные изъяты, а также отражали в тетради, журналах кассира-операциониста, изъятых сотрудниками ОБЭП Данные изъяты при проведении обследований остановочно-торговых модулей, согласно актов обследований и протоколов изъятия от Дата. Действуя указанным образом, он в период с Дата по Дата, осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, в результате которой извлек доход в сумме 21.615.746,75 руб., что является особо крупным размером.

Подсудимый Гасымов К.Г.о. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гасымов К.Г.о. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гасымов К.Г.о., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Гасымова К.Г.о. по ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Гасымову К.Г.о. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Полное признание Гасымовым К.Г.о. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Гасымова К.Г.о. - отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Гасымову К.Г.о. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гасымова Канан Гейдар оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150.000 (сто пятьдесят тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Гасымову К.Г.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: два журнала кассира-операциониста, тетрадь, фискальные отчеты, квитанции, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле, в течение всего срока их хранения;

57 банок алкогольного коктейля «Ягуар», 8 банок – «Ягуар Джинтоник», 32 банки – «Хууч», 6 банок – «Страйк», 30 банок – «Трофи», 9 банок – «Черный русский», 29 банок – «Винтаж», 16 банок – «Ягуар», 27 банок - «Ред Девил», 16 банок – «Джин Тоник Ченимс», 7 банок – «Виски кола», 8 банок «Апельсиновый», 13 банок – «Джин Тоник», 28 банок – «Тенстрайн Энерджи», 15 банок – «Джин Тоник Гриппале», 18 банок «Сошери», 8 банок - «Зеленый микс», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.