незаконное хранение без цели сбыта героина в особо крупном размере



Дело № 1- 621/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Новикова А.В.,

- защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Новикова Андрея Владимировича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не состоящего в браке, зарегистрированного по Адрес, экспедитора ЗАО, инвалида 2 группы, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Имея при себе сверток с веществом массой 3,69 грамма, то есть, в особо крупном размере, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, незаконно без цели сбыта хранил его при себе в левом кармане надетых на нем шорт до Дата, когда примерно в 14 час. 55 мин. по Адрес, наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции, после чего он был доставлен в ОВД.

Новиков А.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Новиков А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Новикову А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Новикова А.В. суд квалифицирует как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере - по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Новикову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, сведения о личности виновного, который преступление совершил впервые, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, а также сведения о состоянии его здоровья – наличие у него онкологического заболевания и инвалидности 2 группы 2 степени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова А.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства и наличие у него онкологического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова А.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Новиковым А.В. преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Новикова А.В. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ему наказание условным, при этом, устанавливает ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Вещественное доказательство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3, 68 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову Андрею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Новикова Андрея Владимировича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Новикова Андрея Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3, 68 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов