покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-369/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимой Михайловой Ю.С.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИХАЙЛОВОЙ ЮЛИИ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, лиц на иждивении не имеющей, работающей в ООО в должности менеджера по работе с клиентами, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Михайлова Ю.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 30 мин., находясь у <адрес>, действуя в целях незаконного сбыта наркотических средств, передала Б сверток с веществом массой 0,1 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство - 2-[(IR, 3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилнонан-2-ил)фенол (СР 47,497)-С8) в количестве 0,012 г, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 31 декабря 2009 года), является крупным размером, получив за него от Б деньги в сумме 200 рублей, однако не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам - так как действовавшей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Б указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции и таким образом - изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Михайлова Ю.С. вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своей знакомой - Б - и предложила той приобрести у нее за 200 рублей запрещенную в обороте курительную смесь, которую у нее оставил ее бывший сожитель. При этом ей (Михайловой Ю.С.) было известно, что указанная смесь содержит наркотические средства. Б согласилась приобрести у нее смесь и они встретились ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 30 мин., у входа в универсам №, расположенный по <адрес>. При встрече с Б она передала той пакетик из фольги с указанной курительной смесью, а Б передала ей 200 рублей, которые она убрала в правый карман надетой на ней дубленки, после чего они разошлись в разные стороны, а затем к ней подошли сотрудниками милиции, задержали ее и доставили в ОВД г.Москвы, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее изъяли полученные от Б деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей каждая. По данному факту был составлен протокол, в котором все было отражено правильно.

Помимо полного признания вины подсудимой Михайловой Ю.С., ее вина в совершении преступления подтверждается и другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями свидетеля Б о том, что примерно полгода назад она познакомилась с парнем по имени Александр и узнала, что тот употребляет наркотические средства, такие как гашиш и марихуана, а также такие запрещенные курительные смеси, как «Сальва» и «Спайс», в которых также содержатся наркотические вещества и которые запрещены к распространению. Также, ей было известно, что у Александра есть девушка но имени «Юлия», с которой она лично не была знакома. Последний раз она видела Александра в декабре 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, ей позвонила девушка, которая представилась Юлей, знакомой Александра, как потом ей стало известно, Михайлова, которая сказала, что у нее от Александра остался пакетик с запрещенной курительной смесью «Сальва», которую она могла бы ей продать, так как очень нуждается в деньгах. Так как она (Б) отрицательно относится к людям, распространяющим наркотики, то приняла решение - изобличить Юлю в распространении запрещенных курительных смесей и с этой целью ответила Михайловой, что согласна приобрести у нее пакетик курительной смеси, в связи с чем они договорились встретиться на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 00 мин., возле универсама № по <адрес>. С целью изобличение Михайловой, ДД.ММ.ГГГГ, утром, она обратилась в УВД по СВАО г.Москвы, добровольно написала заявление о том, что желает добровольно оказать сотрудникам милиции помощь в изобличении распространителя запрещенных курительных смесей, согласилась принять участие в проверочной закупке курительной смеси. Примерно в 12 часов, вместе с сотрудниками милиции, она прибыла в ОВД г.Москвы, где сотрудницей милиции был произведен ее личный досмотр в присутствии двух девушек-понятых, при этом у нее ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту а также денежных средств обнаружено не было. Затем ей выдали две денежные купюры номиналом по 100 рублей каждая, всего 200 рублей, на которые она должна была приобрести у Михайловой Юлии запрещенную курительную смесь. Примерно в 14 часов 20 минут она с сотрудниками милиции прибыли к оговоренному ранее месту встречи с Михайловой, где к ней подошла ранее незнакомая девушка, оказавшаяся Михайловой. Она (Б) передала Михайловой выданные ей ранее две денежные купюры номиналом по 100 рублей каждая, которые та убрала в карман дубленки, а Михайлова передала ей пакетик из фольги, сказав, что это и есть запрещенная курительная смесь «Сальва». Она открыла данный пакетик и понюхала содержимое, которое имело резкий ароматный запах. Затем, она попрощались с Юлей и они направились в разные стороны. В этот момент она подала сотрудникам милиции условный знак о том, что сделка состоялась, и сотрудники милиции сразу же задержали Михайлову. Впоследствии, в помещении ОВД, она (Б) добровольно выдала полученную от Михайловой смесь, которая была упакована в конверт, опечатана и упаковка скреплена подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, с которым все участники досмотра ознакомились и подписали его /л.д. 30-32/;

- показания свидетелей – сотрудников милиции - ЖД, ЖП и К, давших аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД, где они проходят службу, обратилась Б с заявлением о том, что желает оказать сотрудникам милиции помощь в изобличении девушки по имени «Юля», которая занимается незаконным сбытом запрещенных курительных смесей, в которых содержатся наркотических вещества. Также Б сообщила, что накануне, ДД.ММ.ГГГГ, указанная девушка ей позвонила и предложила купить такую смесь за 200 рублей и они договорились встретиться в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, у магазина «Универсам №» на <адрес>. Б также дала свое согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства, о чем добровольно написала заявление. После этого, были оформлены необходимые документы. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, они (сотрудники милиции) с Б прибыли в ОВД г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где был произведен личный досмотр Б. Как им стало известно от А, производившей личный досмотр Б, в ходе досмотра у той ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств - обнаружено не было, и ей были выданы две денежные купюры номиналом по 100 рублей каждая, которые были предварительно откопированы. Примерно в 14 часов 15 минут, прибыв к оговоренному месту - к универсаму № на <адрес>, где они (сотрудники милиции) находились неподалеку от Б и наблюдали за происходящим. В дальнейшем, к Б подошла девушка, оказавшаяся впоследствии Михайловой Ю.С., они с Б чем-то обменялись, после чего Б подала им заранее оговоренный сигнал, подтверждающий, что сделка состоялась, после чего Михайлова была ими задержана. В дальнейшем, в помещении ОВД, в присутствии понятых А вновь был произведен личный досмотр Б, а также – задержанной Михайловай Ю.С. Как им стало впоследствии известно от А, в ходе личного досмотра Б добровольно выдала пакетик из фольги серебристого цвета с наклейкой зеленого цвета, пояснив, что данную курительную смесь приобрела ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у девушки по имени «Юля» за 200 рублей, а у Михайловой Ю.С., из правого бокового кармана дубленки, были обнаружены и изъяты две денежные купюры номиналом по 100 рублей каждая, по поводу которых Михайлова Ю.С. пояснила, что получила их за продажу запрещенной курительной смеси ДД.ММ.ГГГГ от девушки по имени «Ирина». Впоследствии, было проведено химическое исследование добровольно выданного Б вещества, по результатам которого было установлено, что в его состав входит наркотическое средство /л.д. 45-47, 48-50, 51-53/;

- показания свидетеля – сотрудника ОВД - А о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД, где она проходит службу, обратилась Б с заявлением о том, что желает оказать сотрудникам милиции помощь в изобличении девушки по имени «Юля», которая занимается незаконным сбытом запрещенных курительных смесей, содержащих наркотических вещества. Также, Б сообщила, что накануне, ДД.ММ.ГГГГ, указанная девушка ей позвонила и предложила купить такую смесь за 200 рублей, на что она согласилась, и они договорились о встрече в 14 час. ДД.ММ.ГГГГ, у магазина «Универсам №» по <адрес>. Б также дала свое согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства, о чем добровольно написала соответствующее заявление. После этого были оформлены необходимые документы и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, она, совместно с сотрудниками милиции ЖД, ЖП и К, а также с Б, прибыли в ОВД г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где был произведен личный досмотр Б, в ходе которого у той ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств - обнаружено не было, и ей были выданы две денежные купюры номиналом по 100 рублей каждая, которые были предварительно откопированы. Примерно в 14 часов 15 минут, прибыв к оговоренному месту - к универсаму № на <адрес> в <адрес>, они (сотрудники милиции) находились неподалеку от Б и наблюдали за происходящим. В дальнейшем, к Б подошла девушка, оказавшаяся впоследствии Михайловой Ю.С., они с Б чем-то обменялись, после чего Б подала им заранее оговоренный сигнал, подтверждающий, что сделка состоялась, после чего Михайлова была ими задержана. В дальнейшем, в помещении ОВД, в присутствии понятых, она (А) произвела личный досмотр Б, которая добровольно выдала пакетик из фольги серебристого цвета с наклейкой зеленого цвета, пояснив, что в пакетике находится курительная смесь, которую она приобрела ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверочной закупки, у девушки по имени «Юля» за 200 рублей. Указанный пакетик с веществом растительного происхождения был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан, а упаковка скреплена подписями понятых и Б По данному факту был также составлен протокол, замечаний на который ни от кого от присутствовавших не поступило. Затем, она произвела и личный досмотр задержанной Михайловой Ю.С., в ходе которого у той, в правом боковом кармане дубленки, были обнаружены и изъяты две денежные купюры номиналом по 100 рублей каждая, по поводу которых Михайлова Ю.С. пояснила, что данные денежные средства она получила за продажу запрещенной курительной смеси ДД.ММ.ГГГГ от девушки по имени «Ирина». Номера изъятых у Михайловой Ю.С. денежных купюр были внесены в протокол, с которым все участники досмотра ознакомились и подписали его. Изъятые денежные купюры были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан, а упаковка скреплена подписями понятых и Михайловой Ю.С. В дальнейшем было проведено химическое исследование добровольно выданного Б вещества, по результатам которого было установлено, что в его состав входит наркотическое средство /л.д. 54-56/;

- показаниями свидетелей П и Л, давших аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, они были приглашены в ОВД г.Москвы в качестве понятых, где в их присутствии был произведен досмотр неизвестной
им ранее девушки, назвавшейся Б, в ходе которого у той ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств - обнаружено не было. После этого, сотрудник милиции выдала Б деньги в сумме 200 рублей, а именно - две купюры по 100 рублей. С данных
купюр предварительно были изготовлены ксерокопии на одном листе, а их номера были внесены в составленный протокол, с которым все участники досмотра ознакомились и подписали его. Примерно через 2,5 часа они вновь были приглашены в указанный ОВД в качестве понятых, где в их присутствии Б добровольно выдала
небольшой пакетик из фольги серебристого цвета, с зеленой наклейкой, который
находился у той в левой руке. В пакетике оказалось вещество растительного
происхождения зеленого цвета. По поводу этого вещества Б пояснила, что в пакетике находится запрещенная курительная смесь, которую она приобрела на выданные ей ранее денежные средства в сумме 200 рублей у девушки по имени «Юля». Вышеуказанное вещество было упаковано в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, а упаковка скреплена их (понятых) подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором все было отражено правильно. После этого, в их же присутствии была досмотрена другая, ранее не знакомая им, девушка, которая представилась Михайловой Ю.С., при этом у той, в правом боковом кармане дубленки, одетой на ней, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей – двумя купюрами по 100 рублей каждая. Михайлова Ю.С. пояснила, что получила данные денежные средства от девушки по имени «Ирина» за продажу той курительной смеси. Номера изъятых у Михайловой Ю.С. денежных купюр были занесены в протокол, с которым все участники досмотра ознакомились и подписали его. Денежных купюры были упакованы в бумажный белый конверт, который был опечатан и скреплен подписями участников личного досмотра /л.д. 35-37; 40-42);

- заявлением Б на имя начальника УВД по СВАО г.Москвы о том, что она согласна на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению девушки по имени «Юля», осуществляющей сбыт наркотических средств в составе курительной смеси /л.д. 4/;

- рапортом сотрудника милиции К от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД г.Москвы с изложением обстоятельств задержания указанного дня, примерно в 14 час. 30 мин., у <адрес>, Михайловой Ю.С. - по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств /л.д. 5/;

- протоколом личного досмотра Б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, указанного дня, в период времени с 12 час. 20 мин. до 12 час. 30 мин. был произведен личный досмотр Б, в ходе которого у нее запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было и ей для использования в оперативно-розыскных мероприятиях были выданы две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая: №№: № и № /л.д.7-8/;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанного дня, в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 00 мин., в кааб. № по адресу: <адрес>, Б добровольно выдала сверток из фольги серебристого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрела эту смесь у девушки по имени «Юля» за 200 рублей /л.д. 9/;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Михайловой Ю.С., согласно которому, указанного дня, в период времени с 15 час. 04 мин. до 15 час. 14 мин., был произведен личный досмотр Михайловой Ю.С., в ходе которого у той, из правого бокового кармана надетой на ней дубленки, были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, имеющие №№: № и №. При этом, Михайлова Ю.С.
пояснила, что получила эти денежные средства от девушки по имени
«Ира» за продажу той курительной смеси /л.д. 11/;

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ
года, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное Б, содержит в своем составе наркотическое средство - 2-[(IR, 3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилнонан-2-ил)фенол (СР 47,497)-С8) в количестве 0,012 грамма (расчетная величина) /л.д. 70 -71/;

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания подсудимой и свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимой Михайловой Ю.С. в совершении преступления со стороны свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая заключение проведенной по делу химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертные исследования проведены специалистом в соответствующей области знаний, имеющим соответствующее образование и значительный стаж работы по специальности, а выводы эксперта обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Результаты оперативно-розыскной деятельности в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ официальным образом представлены следователю (л.д. 2-3).

Совокупность представленных в судебное разбирательство доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Михайловой Ю.С. в совершении преступления, а ее действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, – по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения преступления в отношении наркотических средств в крупном размере суд усматривает исходя из положений Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 31 декабря 2009 года), в соответствии с которым масса наркотического средства – 2-[(IR, 3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилнонан-2-ил)фенол (СР 47,497)-С8) более 0,05 г., составляет крупный размер.

Назначая наказание подсудимой Михайловой Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и в содеянном раскаялась, оказала органам предварительного расследования содействие в раскрытии ряда других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по месту проживания характеризуется формально-положительно.

В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, а также – активное способствование раскрытию преступлений - суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному и поведения после совершения преступления, суд считает возможным исправление подсудимой Михайловой Ю.С. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы конверт и сухой остаток массой 0,006 грамма в контейнере - уничтожению;

- денежные средства в сумме двухсот рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая №№: № и №, выданные на хранение сотруднику УВД по СВАО г.Москвы К, – оставлению по принадлежности, у сотрудника ОВД К

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХАЙЛОВУ ЮЛИЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 05 (пяти) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Михайлову Ю.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Михайловой Ю.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы конверт и сухой остаток массой 0,006 грамма в контейнере - уничтожить;

- денежные средства в сумме двухсот рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая №№: № и №, выданные на хранение сотруднику УВД по СВАО <адрес> К, – оставить по принадлежности, у сотрудника ОВД К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Никитин В.Ф.