кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-125/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. <Дата обезличена>.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

- защитника в лице адвоката Логуновой И.В., представившей служебное удостоверение <Номер обезличен> и ордер за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

- потерпевшего М,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИХАЙЛОВА СВЯТОСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего в должности маркера в ООО, зарегистрированного по адресу: <...>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, <Дата обезличена>, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в <...>, по месту своего жительства, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире Б и М, осознавая, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил из кухни указанной квартиры золотое кольцо, стоимостью 4 828 рублей, принадлежащее Б, а из комнаты указанной квартиры - ноутбук «Тошиба», стоимостью 34 990 рублей, фотоаппарат «Кенон», стоимостью 5 490 рублей, принадлежащие М, а всего на общую сумму 45 308 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым своими действиями значительный имущественный ущерб Б в размере. 4 828 рублей и значительный имущественный ущерб М в размере 40 480 рублей.

Михайловым С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Михайлов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Михайлову С.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Михайлова С.А. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Михайлову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего М, просившего суд не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Полное признание вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, мнения потерпевшего, суд полагает возможным исправление подсудимого Михайлова С.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХАЙЛОВА СВЯТОСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Михайлова С.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Михайлова С.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.