покушение, на дачу взятки должностному лицу лично



1-629/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимой Хайрулиной А.В.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер ордер Номер от Дата,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Хайрулиной Альбины Владимировны, Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей в Данные изъяты, зарегистрированной по адресу: Адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайрулина А.В. совершила покушение, на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, Дата., управляя автомобилем Данные изъяты государственный регистрационный знак Данные изъяты, в районе Адрес, была остановлена инспектором 1 роты ДПС полка ДПС ГИБДД Адрес Н для разбирательства по поводу нарушения правил дорожного движения, выразившегося в осуществлении выезда на полосу, предназначенную для встреченного движения, после чего была приглашена в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В дальнейшем, в тот же день, в служебном автомобиле ДПС ГИБДД УВД Адрес припаркованном, по адресу: Адрес, осознавая, что Н является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей и наделен полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, в ходе беседы с Н достала денежные средства, в размере 3.000 руб. и положила их в бардачок напротив переднего пассажирского сиденья в салоне указанного служебного автомобиля, попыталась склонить Н к не составлению протокола об административном правонарушении и обеспечению, таким образом, возможности ее уклонения от административной ответственности, предложив, таким образом, Н взятку в виде денег, в сумме 3.000 руб., однако, не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что Н от получения взятки отказался.

Подсудимая Хайрулина А.В. свою вину по предъявленному обвинению полностью признала и показала, что Дата она следовала на своей автомашине Данные изъяты и по адресу: Адрес была остановлена инспектором ДПС Н, который сообщил ей, что она нарушила правила дорожного движения и совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 УК РФ. За непривлечение к административной ответственности она решила дать взятку инспектору ДПС Н, для чего предложила инспектору Н денежные средства, в сумме 3.000 руб., но инспектор Н отказался взять у нее деньги, после чего она положила 3.000 руб., в качестве взятки в бардачок служебной автомашины инспектора Н, после чего была задержана работниками милиции.

Виновность подсудимой Хайрулиной А.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом следователя А об обнаружении в действиях Хайрулиной А.В. признаков преступления.(л.д.3);

- актом осмотра и выдачи технических средств, согласно которого Дата, в период Дата. старшему оперуполномоченному ОБЭП УВД Адрес Ю осмотрены и выданы технические средства – принимающее устройство (сканер радио-эфира), цифровой диктофон, радиопередающее устройство.(л.д.10-11);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП Адрес В от Дата, согласно которого в тот же день, примерно в Дата он в салон служебного автомобиля инспектора ДПС Адрес Б - Данные изъяты государственный регистрационный знак Данные изъяты незаметно для последнего установил радиопередающее устройство. При помощи радиопередатчика и иных технических средств им осуществлено прослушивание разговоров инспектора Данные изъяты ДПС Адрес Н В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий при попытке дачи взятки инспектору ДПС Н с поличным в служебной автомашине ДПС около Дата. того же дня, задержана Хайрулина А.В.(л.д.13);

- актом осмотра, копирования информации с технического средства и расшифровки аудиозаписи с компакт-диска, согласно которому Дата, в период Дата. осмотрено техническое средство - Данные изъяты а также прослушана и расшифрована содержащаяся на нем аудиозапись разговора инспектора Данные изъяты ДПС Адрес Н и Хайрулиной А.В. В ходе беседы Хайрулина А.В. предложила Н взятку в виде денег в размере 3.000 руб. за сокрытие совершенного ей нарушения правил дорожного движения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, и обеспечению непривлечения к административной ответственности. Н предупредил Хайрулину А.В. и отказался от получения взятки. Аудиозапись скопирована на компакт диск.(л.д.31-35);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого, в период времени Дата., в перчаточном ящике (бардачке) служебного автомобиля ДПС Данные изъяты, государственный регистрационный знак Данные изъяты, находящегося по адресу: Адрес, обнаружены и изъяты денежные средства, в размере 3.000 руб. Хайрулина А.В. подтвердила, что пыталась передать изъятые денежные средства инспектору ДПС Н, за сокрытие совершенного ей нарушения правил дорожного движения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, и обеспечению непривлечения ее к административной ответственности.(л.д.14-16);

- показаниями свидетеля Н о том, что Дата он находился в форменном обмундировании, на служебном автомобиле Данные изъяты государственный регистрационный знак Данные изъяты, осуществлял служебную деятельность. Служебный автомобиль был припаркован в районе Адрес. Около Дата он остановил за грубое нарушение правил дорожного движения - выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, автомобиль Данные изъяты, государственный регистрационный знак Данные изъяты за указанное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Водитель автомашины - Хайрулина А.В. по его просьбе проследовала в служебный автомобиль для составления административного материала. Находясь в служебном автомобиле, он начал составлять протокол об административном правонарушении в отношении Хайрулиной А.В., которая стала склонять его не составлять данный протокол, предлагая при этом 3.000 руб. Он предупредил Хайрулину А.В., что ее действия являются дачей взятки должностному лицу, а также что ее действия могут повлечь за собой уголовную ответственность, на что Хайрулина А.В. ответила, что осознает данный факт и вновь стала уговаривать его принять денежные средства за несоставление протокола об административном правонарушении, на что он ответил категорическим отказом. Затем Хайрулина А.В. достала из кошелька денежные средства и положила их в бардачок служебного автомобиля напротив переднего пассажирского сидения. Далее к автомобилю, где они находились, подошел молодой человек, представился сотрудником отдела по борьбе с экономическими преступлениями, после чего прибыл следователь, который составил протокол осмотра места происшествия и изъял указанные выше денежные купюры, в размере 3.000 руб. В ходе осмотра Хайрулина А.В. пояснила, что изъятые денежные средства были переданы ей ему (Н) за несоставление протокола об административном правонарушении в отношении Хайрулиной А.В.(л.д.69-71);

- показаниями свидетелей С и П, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата, примерно в Дата., они по адресу: Адрес они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия - служебного автомобиля ДПС Данные изъяты государственный регистрационный знак Данные изъяты. В указанном автомобиле в их присутствии, сотрудника ОБЭП Адрес, инспектора ДПС ГИБДД, а также Хайрулиной А.В. была обнаружена денежная сумма в размере 3.000 руб.: четырьмя купюрами, достоинством 500 руб. и одной купюрой, достоинством 1.000 руб. Указанная денежная сумма находилась в перчаточном ящике (бардачке) служебного автомобиля. Изъятые денежные купюры были упакованы, опечатаны, составлен протокол.(л.д.91-92, 93-94);

- показаниями свидетеля Г. о том, что в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» в служебный автомобиль инспектора ДПС Н Данные изъяты государственный регистрационный знак Данные изъяты незаметно для последнего было установлено радиопередающее устройство. В дальнейшем он находился в личном автомобиле, где имел возможность слышать разговоры, происходящие в салоне указанного служебного автомобиля Н, расположенного по адресу: Адрес. Примерно в Дата он заметил, как инспектор Н остановил автомобиль Данные изъяты государственный регистрационный знак Данные изъяты. Указанный автомобиль двигался навстречу потока автотранспорта по дороге, предназначенной для одностороннего движения. Н подошел к остановленному им автомобилю, после чего водитель, впоследствии оказавшийся Хайрулиной А.В., проследовала в служебный автомобиль ДПС. Находясь в служебном автомобиле инспектора Н, между Н и Хайрулиной А.В. состоялся разговор, в ходе которого Н разъяснил Хайрулиной А.В., что она нарушила и какое наказание за это предусмотрено, а также сообщил, что им будет составлен протокол об административном правонарушении. В ходе дальнейшего разговора стало ясно, что Хайрулина А.В. предлагает Н денежные средства, а последний отказывается их принимать, поясняя при этом, что действия Хайрулиной А.В. являются дачей взятки должностному лицу, при исполнении им своих служебных обязанностей, на что Хайрулина А.В. ответила, что осознает указанный факт и продолжила попытки передать денежные средства Н, при этом уговаривая последнего не составлять протокол об административном правонарушении и называя сумму в 3.000 руб. Далее ему стало ясно, что Хайрулина А.В. положила 3.000 руб. в служебный автомобиль Н Он задержал Хайрулину А.В. за покушение на дачу взятки сотруднику ДПС. Через некоторое время приехал следователь прокуратуры, который в присутствии понятых обнаружил и изъял денежные средства в размере 3.000 руб. из перчаточного ящика (бардачка) служебного автомобиля Н Хайрулина А.В. пояснила, что изъятые денежные средства она попыталась передать инспектору Н в качестве взятки за несоставление в отношении нее протокола об административном правонарушении.(л.д.88-90);

- протоколом осмотра документов, согласно которого в помещении Адрес осмотрены денежные средства, в сумме 3.000 руб., которые Хайрулина А.В. Дата в служебном автомобиле ДПС, по адресу: Адрес, попыталась передать инспектору Адрес Н в качестве взятки за сокрытие совершенного ей административного правонарушения в виде нарушения правил дорожного движения.(л.д.95-98);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого в помещении Адрес осмотрен и прослушан компакт-диск с записью разговора инспектора Адрес Н и Хайрулиной А.В., в ходе которого Хайрулина А.В. предложила сотруднику милиции взятку в виде денег в размере 3.000 руб. за сокрытие совершенного ей нарушения правил дорожного движения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, и обеспечению непривлечения ее к административной ответственности. Н неоднократно предупредил Хайрулину А.В. о незаконности ее действий и отказался от получения взятки.(л.д.99-102);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела денежные средства в сумме 3.000 руб., компакт-диск с аудиозаписями разговора Н и Хайрулиной А.В. от Дата.(л.д.103);

- выпиской из приказа начальника Адрес Номер л/с от Дата, согласно которой Н с Дата назначен на должность инспектора ДПС Адрес.(л.д.87);

- выпиской из приказа МВД РФ Номер л/с от Дата, согласно которой инспектору ДПС роты ДПС Адрес Н присвоено специальное звание лейтенант милиции.(л.д.86);

- копией должностной инструкции инспектора роты ДПС Адрес, согласно которым Н обязан контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, а также наделен полномочиями по составлению протоколов о совершенных водителями административных правонарушениях.(л.д.82-84);

- копией графика расстановки нарядов ДПС Адрес, согласно которой Дата инспектор указанного подразделения Н осуществлял служебные обязанности.(л.д.73-78);

- копией протокола об административном правонарушении Данные изъяты, составленного Дата инспектором Данные изъяты ДПС Адрес Н в отношении Хайрулиной А.В., которая осуществляла движение по дороге с односторонним движением на встречу общему потоку транспортных средств, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.(л.д.27).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимой, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о том, что Хайрулина А.В. совершил покушение, на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС Н, сумме 3.000 руб. лично.

Квалифицируя действия подсудимой, суд принимает во внимание показания свидетеля Н о том, что Хайрулина А.В. пыталась передать ему денежные средства в качестве взятки за несоставление протокола об административном правонарушении, то есть - за не совершение тех действий, которые Н, как инспектор ГИБДД, правомочен и обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями. При таких обстоятельствах в действиях подсудимой отсутствует квалифицирующий признак ч.2 ст.291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

С учетом изложенного, действия подсудимой Хайрулиной А.В. суд переквалифицирует с ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, квалифицируя их как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении подсудимой Хайрулиной А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, стадию реализации подсудимой преступного умысла - ей совершено покушение на преступление, данные о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется положительно, вину признала раскаялась в содеянном.

Полное признание Хайрулиной А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Хайрулиной А.В. – отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хайрулиной А.В. преступления, данных о ее личности, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства, в сумме – 3.000 руб., хранящиеся в Адрес, в соответствии с положениями п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат конфискации в доход государства;

- компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит хранению, при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайрулину Альбину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Хайрулиной А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства, в сумме – 3.000 руб., хранящиеся в Адрес – конфисковать в доход государства;

- компакт-диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.