незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



1-623/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимой Мотричкиной Н.И.,

защитника Михиной И.Л., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Мотричкиной Натальи Ивановны, Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, вдовы, имеющей малолетнего ребенка Данные изъяты, не работающей, зарегистрированной по адресу: Адрес, судимой Дата Адрес по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мотричкина Н.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, при неустановленных обстоятельствах на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела сверток с порошкообразным веществом, массой 2,75 гр., являющееся согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, которое она незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до того, как Дата., по адресу: Адрес, была задержана сотрудниками милиции, а сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,75 гр., в особо крупном размере был у нее обнаружен и изъят.

Подсудимая Мотричкина Н.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Мотричкина Н.И. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Мотричкина Н.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Мотричкиной Н.И. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Мотричкиной Н.И. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.

Мотричкина Н.И. судима Дата Адрес по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, имеет хроническое заболевание – Данные изъяты, по месту жительства жалоб на нее не поступало, имеет малолетнего ребенка Данные изъяты, вину признала, раскаялась в содеянном.

Признание Мотричкиной Н.И. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Мотричкиной Н.И. - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит возможным ее исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимой должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Мотричкиной Н.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как женщине осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что Мотричкина Н.И. совершила настоящее преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мотричкину Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Мотричкиной Н.И. по приговору Данные изъяты от Дата.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Адрес от Дата, и окончательно назначить Мотричкиной Наталье Ивановне наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мотричкиной Н.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять ее под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденной Мотричкиной Н.И. исчислять с Дата.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в Адрес – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.