незаконное хранение наркотического средства в крупном размере



1-450/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Росинского Н.Н.,

защитника Лукьяновой Е.Б., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Росинского Николая Николаевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего Данные изъяты, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Росинский Н.Н. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество, массой 2,0 грамма, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством - гашишем, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до Дата, когда в указанный день, примерно Дата. он, по адресу: Адрес, был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство – гашиш, массой 2,0 грамма, в крупном размере, было у него изъято из его автомашины Данные изъяты.

Он же, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрел вещество, массой 0,28 грамма, содержащее согласно заключения эксперта наркотическое средством – амфетамин, массой 0,11 грамма, которое он незаконно хранил при себе до Дата, когда в указанный день, примерно Дата. он, по адресу: Адрес, пытался незаконно сбыть - продал указанное вещество за 1.200 руб. К, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Росинский Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Росинский Н.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Росинский Н.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства расследования.

Суд квалифицирует действия Росинского Н.Н. по ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому Росинскому Н.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Росинским Н.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Росинского Н.Н. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает, что исправление Росинского Н.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Росинскому Н.Н. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Росинского Н.Н. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Росинского Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Росинскому Николаю Николаевичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ПЯТИ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Росинского Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора суда в законную силу оставить Росинскому Н.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотические средства – гашиш, амфетамин, электронные весы и коробку, со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в Адрес – уничтожить;

- денежные средства 1.000 руб., хранящиеся у С – оставить у законного владельца С по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: ______________________________ Глухов А.В.