покушение на мошенничество



1-438/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО г.Москвы Артамоновой М.В.,

подсудимого Шевченко Ю.С.,

защитника Черемухина Г.Л., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Шевченко Юрия Сергеевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка Данные изъяты, работающего адвокатом адвокатской палаты г.Москвы, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко Ю.С. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь адвокатом адвокатской палаты Адрес, будучи зарегистрированным в реестре адвокатов Адрес за Номер, не позднее Дата в Адрес, получив от старшего следователя 1 отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления при Управлении внутренних дел по Северо-Восточному административному округу Адрес (далее СЧ СУ при УВД по СВАО Адрес) М информацию о наличии у М в производстве уголовного дела Номер, возбужденного по признакам состава преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в отношении А, принял решение об использовании данного обстоятельства с целью незаконного личного корыстного обогащения путем совершения мошеннических действий, избрав объектом преступного посягательства денежные средства потерпевшего в крупном размере.

С этой целью он, выходя за пределы полномочий защитника, определенных уголовно-процессуальным кодексом РФ и положениями Федерального закона от Дата № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», не оказывая какой-либо юридической помощи, в период времени с Дата, в процессе неоднократных личных встреч с А и его отцом - Г, происходивших, по адресу: Адрес, а также телефонных переговоров с ними, действуя обманным путем, ссылаясь на свои доверительные отношения со следователем М и его руководителями, настойчиво убеждал их в том, что добиться решения вопроса об избрании А меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении вместо заключения под стражу возможно лишь путем передачи через него денежного вознаграждения в размере 300.000 руб. в виде взятки должностному лицу М, расследующему указанное уголовное дело.

Действуя обманным путем и злоупотребляя доверием потерпевшего, он сформировал у А стойкую уверенность в том, что избежать указанных неблагоприятных последствий и добиться решения вопроса об избрании А иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы, последний сможет лишь путем совершения незаконных действий, связанных с передачей через него (Шевченко Ю.С.) взятки в размере 300.000 руб. старшему следователю СЧ СУ при УВД по СВАО Адрес М, от которого якобы будет зависеть принятие решения об избрании А меры пресечения по указанному уголовному делу.

В действительности он никаких действий, направленных на решение вопроса об избрании А меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении вместо заключения под стражу, связанных с передачей денежных средств в качестве взятки следователю М, расследующему указанное уголовное дело, предпринимать не собирался, а полученные обманным путем денежные средства намеривался похитить и присвоить.

Имея юридическое образование, значительный стаж работы по специальности, не оказывая какой-либо юридической помощи, не принимая участие со стороны потерпевшего при проведении следственных действий, он принял необходимые меры к максимальному сокрытию своей преступной деятельности с целью избежать задержания с поличным и привлечением к ответственности. В связи с этим, он, действуя обманным путем, Дата, находясь в автомобиле Данные изъяты, государственный регистрационный знак Данные изъяты, припаркованной возле Адрес, принудил А заключить с ним фиктивное соглашение якобы на оказание юридических услуг на сумму 500.000 руб. Единственной целью заключения соглашения было стремление его (Шевченко Ю.С.) придать видимость законности своим противоправным действиям, не оказывая каких-либо юридических услуг А

Склонив, таким образом, А к передаче ему денежных средств, он в тот же день, то есть Дата., находясь в автомобиле Данные изъяты государственный регистрационный знак Данные изъяты, припаркованной по указанному выше адресу, действуя обманным путем и злоупотребляя доверием потерпевшего, лично получил от А денежные средства в размере 300.000 руб., якобы для дальнейшей передачи в качестве взятки старшему следователю СЧ СУ при УВД по СВАО Адрес М, в производстве которого находилось уголовное дело Номер, за решение вопроса об избрании А меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то есть не связанной с лишением свободы, которые намеревался похитить и присвоить. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его противоправные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Шевченко Ю.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Шевченко Ю.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шевченко Ю.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Шевченко Ю.С. по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении подсудимому Шевченко Ю.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, степень реализации подсудимым преступного умысла – он совершил покушение на преступление, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет несовершеннолетнего ребенка Данные изъяты, вину признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Шевченко Ю.С. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Шевченко Ю.С. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Шевченко Ю.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Шевченко Ю.С. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Шевченко Ю.С. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные этим органом дни.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Шевченко Ю.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные этим органом дни.

До вступления приговора в законную силу оставить Шевченко Ю.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в размере 300.000 руб., хранящиеся в Адрес – обратить в доход государства;

- два компакт-диска, соглашение между Шевченко Ю.С. и А, счет, бланк квитанции, справка, счет фактура, чистосердечное признание, хранящиеся при уголовном деле – хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.