незаконный сбыт наркотических средств



1-441/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Муравьева Д.А.,

защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Муравьева Дмитрия Александровича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего Данные изъяты, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муравьев Д.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, имея при себе вещество массой 0,6 гр., являющееся согласно заключения химической судебной экспертизы, наркотическим средством – гашишем, имея умысел на его незаконный сбыт, в период Дата., находясь возле стадиона «Красная Стрела», расположенного напротив Адрес, незаконно сбыл – продал его Р за 4.500 руб.

Таким образом, он совершил незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, массой 0,6 г.

Он же, имея при себе сверток с веществом массой 0,5 гр., являющимся согласно заключения химической судебной экспертизы, наркотическим средством – гашишем, имея умысел на его незаконный сбыт, Дата., находясь у Адрес, попытался его незаконно сбыть – продать за 500 руб. Р, действовавшему в роли покупателя. Однако он не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, примерно в Дата по указанному выше адресу был задержан сотрудниками милиции с поличным, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 0,5 гр.

Подсудимый Муравьев Д.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что в период Дата, точную дату он не помнит, примерно в Дата он сбыл – продал Р наркотик – гашиш за 4.500 руб. Дата он также пытался продать гашиш Р за 500 руб., но сразу же после передачи наркотика Р и получения от него денег был задержан работниками милиции.

Виновность подсудимого Муравьева Д.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

По преступлению - незаконный сбыт наркотических средств Р:

- заявлением А от Дата о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя.(л.д.108);

- заявлением У от Дата о его согласии на участие его сына А в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя.(л.д.109);

- протоколом личного досмотра А от Дата перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у него каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было.(л.д.110);

- протоколом выдачи денежных средств от Дата, в ходе которой А, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия выданы денежные средства в сумме 600 руб.(л.д.111-112);

- рапортом оперуполномоченного Т о задержании Р поподозрению в сбыте наркотического средства У(л.д.105);

- протоколом личного досмотра А от Дата, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого А выдал вещество коричневого цвета и пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством – гашишем, которое он приобрел у Славы – Р за 600 руб.(л.д.115);

- протоколом личного досмотра Р от Дата, в ходе которого у него изъяты денежные средства в сумме 1690 руб., среди которых находились денежные средства в сумме 600 руб., ранее выданные У для участия в оперативно-розыскном мероприятии по закупке наркотического средства, также в ходе личного досмотра у Р были изъяты электронные весы и гирька.(л.д.116);

- протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Р, в сумме 600 руб., которые он получил от У за сбыт наркотического средства – гашиш.(л.д.210-212);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела 6 денежных купюр по 100 руб., выданных У в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия и впоследствии изъятых у Р(л.д.214);

- протоколом осмотра изъятых у Р электронных весов и гирьки.(л.д.207-208);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела электронные весы и гирька.(л.д.209);

- заключением химической судебной экспертизы Номер, согласно выводов которой спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой 0,6 гр., добровольно выданное А и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем.(л.д.200-203);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела добровольно выданное А наркотическое средство – гашиш.(л.д.205);

- показаниями свидетелей Т, С, Б, аналогичными показаниям друг друга о том, что они работают оперуполномоченными ОУР ОВД по Адрес. Дата в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» во Адрес ими был задержан Р, который пытался сбыть – продать А за 600 руб. наркотическое средство – гашиш. А в ОВД по Адрес добровольно выдал, приобретенное им у Р вещество, установленное в последствии после экспертного исследования как наркотическое средство – гашиш.(л.д.222-226, 217-221, 227-231);

- показаниями свидетеля А о том, что ему стало известно, что Р занимается распространением наркотического средства – гашиш, по цене 600 руб. за кусок, массой примерно 1 грамм. Дата он вместе с отцом обратились в ОВД по Адрес и сообщили, что Р распространяет наркотики, дали письменное согласие на его участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Р Далее Дата он был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 600 руб., которые были отксерокопированы и их номера занесены в протокол, он созвонился с Р, договорился о встрече у Адрес. Затем, он вместе с оперуполномоченными поехал к месту встречи с Р, во втором подъезде Адрес встретился с Р, передал ему деньги, в сумме 600 руб., выданные ему сотрудниками милиции, а взамен Р дал ему кусок гашиша, в последствии сотрудники милиции задержали Р и доставили его в ОВД по Адрес. В ОВД по Адрес он добровольно выдал кусок зелено-коричневого вещества, который ему сбыл Р и пояснил, что приобрел его у Р за 600 руб. Выданный им кусок был упакован, опечатан, составлен протокол. Позже от работников милиции он узнал, что выданное им вещество, является наркотическим средством – гашиш.(л.д.108);

- показаниями свидетеля У о том, что он его сын А рассказал ему, что его знакомый Слава – Р продает наркотик – гашиш по цене 600 руб. за сверток. Дата он вместе с сыном обратились в ОВД по Адрес и сообщили, что Р распространяет наркотики. В дальнейшем его сын участвовал в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка и работники милиции сообщили ему, что оперативно-розыскное мероприятие прошло успешно, был задержан молодой человек, который продал его сыну наркотик – гашиш, его сын добровольно выдал, приобретенное наркотическое средство. Работники милиции поблагодарили их за помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств.(л.д.172-173);

- показаниями свидетелей В и П аналогичными показаниям друг друга о том, что Р занимался распространением гашиша. Дата во Адрес Р курил гашиш, после чего Р задержали работники милиции. В последствии они узнали, что Р продал гашиш Саше – А(л.д.143-145, 151-153);

- показания свидетелей Е и Ж, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата, в ОВД по Адрес, в их присутствии был досмотрен А у которого ничего запрещенного, в том числе и денежных средств обнаружено не было, после чего А были выданы денежные средства в сумме 600 руб., которые были отксерокопированы, а их номера занесены в протокол.(л.д.156-157, 158-159);

- показаниями свидетелей З, И аналогичными показаним друг друга о том, что Дата в их присутствии, в ОВД по Адрес А добровольно выдал кусочек спрессованного вещества коричневого цвета и пояснил, что вещество является гашишем, который он приобрел Дата у Вячеслава – Р за 600 руб., изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол. Далее работник милиции в их присутствии досмотрел Р, у которого в правом кармане кофты обнаружил и изъял кошелек с денежными средствами, номера которых были занесены в протокол, также из правого нагрудного кармана куртки Р были изъяты электронные весы с крышкой. Р пояснил, что часть денежных средств – 600 руб. он получил от А за продажу наркотического средства – гашиш. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол.(л.д.166-168, 161-163);

- показаниями свидетеля Р о том, что в период с Дата, точный день он не помнит, в период времени с Дата он встретился с Дмитрием – Муравьевым Д.А. возле стадиона «Красная стрела», напротив Адрес и Муравьев Д.А. продал ему за 4.500 руб. наркотическое средство – гашиш. Дата часть гашиша, который он приобрел у Муравьева Д.А., во Адрес он сбыл – продал А, после чего был задержан работниками милиции, доставлен в ОВД по Адрес, где у него были изъяты деньги, которые он получил от А за сбыт гашиша и весы;

- протоколом очной ставки между свидетелем Р и Муравьевым Д.А., в ходе которой свидетель Р подтвердил свои показания, полностью изобличающие Муравьева Д.А., в совершении инкриминируемого преступления.(л.д. 250-253);

По преступлению - покушение на незаконный сбыт наркотических средств Р:

- заявлением Р от Дата о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя.(л.д.5);

- заявлением К от Дата о согласии на участие ее несовершеннолетнего сына Р в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя.(л.д.6);

- протоколом личного досмотра Р от Дата перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у Р каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было.(л.д.7);

- протокол выдачи денежных средств от Дата, в ходе которой Р выданы денежные средства, в сумме 600 руб.(л.д.8-9);

- рапортом оперуполномоченного ОВД по Адрес Л о задержании Муравьева Д.А. по подозрению в совершении преступления.(л.д.2);

- протокол досмотра покупателя от Дата, после проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого Р добровольно выдал сверток с веществом коричневого цвета и пояснил, что в свертке находится наркотик - гашиш, который он приобрел у Димы – Муравьева Д.А. за 500 руб.(л.д.11);

- протоколом личного досмотра Муравьева Д.А. от Дата, в ходе которого у Муравьева Д.А. была изъята денежная купюра 500 руб., которую он получил от Р за сбыт наркотического средства – гашиш.(л.д.12);

- протоколом осмотра денежной купюры - 500 руб., изъятой у Муравьева Д.А., которую он получил от Р за сбыт наркотического средства – гашиш.(л.д.73-74);

- вещественным доказательством, в качестве которого признана и приобщена к материалами уголовного дела денежная купюра 500 руб., которую Муравьев Д.А. получил от Р за сбыт наркотического средства – гашиш.(л.д.75);

- заключением химической судебной экспертизы Номер, согласно выводов которой спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой 0,5 гр., добровольно выданное Р и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем.(л.д.70-71);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашиш.(л.д.79-80);

- показаниями свидетелей Т, Л, аналогичными показаниям друг друга о том, что они работают оперуполномоченными ОВД по Адрес. Дата Р изъявил желание оказать помощь в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотиков. Дата М написал заявление о согласии принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. М созвонился со сбытчиком гашиша – Муравьевым Д.А., договорился о встрече и о покупке гашиша. Далее Р был досмотрен, ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было, Р были выданы денежные средства в сумме 600 руб. Они вместе с Р проследовали к месту встречи с Муравьевым Д.А. – к стадиону «Красная стрела», расположенному между Адрес. Р напротив Адрес встретился с Муравьевым Д.А. Р передал Муравьеву Д.А. деньги, а Муравьев Д.А. также что-то передал Р Р подал условный сигнал и они задержали Муравьева Д.А., доставили в ОВД по Адрес. В ОВД по Адрес Р добровольно выдал сверток из фольги с веществом коричневого цвета внутри и денежную купюру - 100 руб. Р пояснил, что в свертке находится наркотик - гашиш, который он приобрел у Муравьева Д.А. за 500 руб., о чем был составлен протокол. Далее был досмотрен Муравьев Д.А., у которого в левом заднем кармане джинс была изъята денежная купюра 500 руб., серия и номер которой совпали с ранее выданной Р для проведения оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен протокол. В ходе экспертного исследования было установлено, что вещество из свертка, добровольно выданного Р, является наркотическим средством – гашиш.(л.д.82-85, 86-89);

- показаниями свидетеля Р о том, что он приобретал гашиш у Дмитрия – Муравьева Д.А. Дата он сам был задержан сотрудниками милиции за совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, после задержания он изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Муравьева Д.А., занимающегося сбытом гашиша. Дата он написал письменное заявление о согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, в роли покупателя. Далее он созвонился Муравьевым Д.А., договорился о встрече и о покупке гашиша, его досмотрели, ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 600 руб. Он вместе с работниками милиции проследовали к месту встречи с Муравьевым Д.А. – к стадиону «Красная стрела», расположенному между Адрес. Он напротив Адрес встретился с Муравьевым Д.А., передал Муравьеву Д.А. деньги, а Муравьев Д.А. передал ему сверток с гашишем, после чего он подал условный сигнал и работники милиции задержали Муравьева Д.А., доставили в ОВД по Адрес. В ОВД по Адрес он добровольно выдал сверток из фольги с веществом коричневого цвета внутри, который приобрел у Муравьева Д.А. за 500 руб., и денежную купюру - 100 руб., о чем был составлен протокол;

- показаниями свидетеля К о том, что Дата ее сын Р обратился в ОВД по Адрес с заявлением о желании оказать содействие работникам милиции в изобличении Муравьева Д.А., занимающегося сбытом гашиша, написал заявление о согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению Муравьева Д.А., она также дала свое согласие. В последствии ей стало известно, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия был задержан Муравьев Д.А., который пытался сбыть ее сыну наркотическое средство – гашиш за 500 руб.;

- показаниями свидетелей Н, О аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата, в ОВД по Адрес, в их присутствии был досмотрен Р у которого ничего запрещенного, в том числе и денежных средств обнаружено не было, после чего Р были выданы денежные средства в сумме 600 руб., которые были отксерокопированы, а их номера занесены в протокол.(л.д.21-23, 26-28);

- показаниями свидетелей Г, Д, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в их присутствии, в ОВД по Адрес Р добровольно выдал сверток со спрессованным веществом коричневого цвета и пояснил, что вещество является гашишем, который он приобрел Дата у Муравьева Д.А. за 500 руб., а также Р выдал 100 руб., изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол. Далее работник милиции в их присутствии досмотрел Муравьева Д.А., у которого в левом заднем кармане джинс обнаружил и изъял денежные средства 500 руб. Муравьев Д.А. пояснил, что денежные средства он получил от Р за продажу наркотического средства – гашиш. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол.(л.д.31-33, 35-37).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого в совершении преступлений, и его действия суд квалифицирует как незаконный сбыт наркотических средств, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Муравьеву Д.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, имеет заболевание почек, вину признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Муравьевым Д.А. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Муравьева Д.А. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает, что исправление Муравьева Д.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Муравьеву Д.А. наказание условное, применив ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд также полагает необходимым возложить на Муравьева Д.А. в период отбывания наказания обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотические средства – гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Адрес, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежат уничтожению;

- электронные весы и гирька, хранящиеся в Адрес, в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, подлежат уничтожению;

- денежные средства 600 руб., хранящиеся у оперуполномоченного ОВД по Адрес – Т, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у Т по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муравьева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Муравьеву Дмитрию Александровичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ПЯТИ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Муравьева Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора суда в законную силу оставить Муравьеву Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Адрес – уничтожить;

- электронные весы и гирьку, хранящиеся в Адрес – уничтожить;

- денежные средства 600 руб., хранящиеся у оперуполномоченного Адрес – Т – оставить у Т по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: ______________________________ Глухов А.В.