причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-535/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва <Дата>

Судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимой Ложкиной М.А.,

- защитника в лице адвоката Свиридова Д.Ю., представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер> от <Дата>,

- потерпевшего А,

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ложкиной Марины Александровны, родившейся <Дата> в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не состоящей в браке, зарегистрированной по <адрес>, менеджера ООО, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ложкина М.А. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Примерно в 23 час. 40 мин. <Дата> Ложкина находилась <адрес>, где, занимаясь приготовлением пищи, держала в правой руке кухонный нож. В связи с тем, что на кухне работала вытяжка, Ложкина не услышала шаги находившегося в состоянии алкогольного опьянения и подошедшего сзади своего супруга - В, который неожиданно для нее положил свои руки ей на плечи, тем самым напугав ее. Продолжая держать нож в руке, Ложкина резко повернулась в левую сторону и в результате собственной небрежности не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, неумышленно ножом причинила В проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением сигмовидной кишки - вред здоровью, опасный для жизни, находящееся в прямой при­чинно-следственной связи со смертью В, наступившей <Дата> в ГКБ <Номер> гор. Москвы.

Допрошенная в ходе судебного следствия Ложкина М.А. виновной себя в причинении своему мужу ножевого ранения признала полностью и дала показания о том, что <Дата> она находилась дома по <адрес>. Примерно в 23 час. 00 мин. приехал ее супруг - В, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она, Ложкина, отправилась на кухню, где взяла кухонный нож в правую руку и занялась приготовлением пищи. При этом кухонная вытяжка была включена. Она резала овощи, как обычно, на пла­стиковой доске, находящейся на разделочном столе, примыкающем к кухонной плите. В это время от соприкосновения ножа с указанной разделочной доской исходил характерный звук, который был приглушен работающей вытяжкой. Неожиданно она почувствовала давление на свои плечи, в результате чего испугалась и развернулась в левую сторону при­мерно на 180 градусов, в результате чего нанесла удар ножом мужу в живот. Испугавшись, она резким движением вытащила нож из тела мужа., при этом, крови на ноже не было, а кровотечение из образовав­шейся раны открылось лишь через 30 секунд. Затем она, Ложкина, помогла супругу снять футболку и прижать к образовавшейся ране, после чего вызвала скорую помощь, работники которой доставили мужа в ГКБ <Номер> гор. Москвы, где он стал терять сознание. Примерно в 2 час. 30 мин. <Дата> ей позвонила мать мужа Г и сообщила, что В умер в больнице. По мнению Ложкиной, между ее действиями ранением мужа и наступившими последствиями – его смертью, нет прямой причинно-следственной связи, а ее действия лишь обусловили такие последствия, поскольку в ходе лечения у мужа развился гнойный перитонит.

Суд находит вину подсудимой Ложкиной М.А. полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями потерпевшего А - отца погибшего о том, что ему со слов Ложкиной М.А. известно, что <Дата> Ложкина находилась <адрес>, где по неосторожности ранила ножом своего мужа В, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испугал ее, в результате чего она по неосторожности неумышленно ножом причинила В ранение живота. <Дата> в ГКБ <Номер> гор. Москвы его сын умер. Просит строго не наказывать Ложкину М.А.;

- показаниями свидетеля Д - матери подсудимой о том, что вечером <Дата> она с супругом приехала с дачи. Она поднялась домой в квартиру и обратила внимание, что входная дверь приоткрыта. Войдя в большую комнату, она, Д, увидела, что В находится на стуле с бинтом на животе, закрепленный пластырем. Дома также находились работники скорой помощи, и Ложкина М.А. В рассказал ей, что Ложкина по неосторожности нанесла ему ранение ножом в живот, после чего В увезли в ГКБ <Номер> гор. Москвы, где ему сделали операцию. На следующий день Ложкина М.А. вернулась из отделения милиции и рассказала ей, что случайно нанесла удар ножом своему мужу, так как не слышала, как он подошел к ней сзади и напугал ее. <Дата> В умер в больнице.

- показаниями свидетеля Е- отца подсудимой о том, что вечером <Дата> он со своей супругой приехал с дачи. Когда он поднялся домой и вошел в квартиру, то обратил внимание, что входная дверь приоткрыта. Войдя в квартиру, он увидел, что А находится в коридоре, вместе с ним были сотрудники скорой медицинской помощи. В сообщил ему, Ложкину, что в квартире произошел несчастный случай, после чего В увезли в ГКБ <Номер> гор. Москвы, где ему сделали операцию. На следующий день его дочь Ложкина М.А. рассказал, что она по неосторожности нанесла своему мужу ранение ножом в живот, так как не слышала, как он подошел к ней сзади и напугал ее. <Дата> В умер.

- показаниями свидетеля Б - работника милиции о том, что в декабре 2009 года им проводилась проверка по факту доставления нарядом скорой помощи гражданина В в ГКБ <Номер> гор. Москвы. В ходе данной проверки им были получены объяснения от В, в ходе которых последний сообщил, что <Дата> в вечернее время он приехал домой в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ней сзади и попытался напугать ее. В тот момент она готовила пищу на кухне, держа в руке нож. По всей вероятности, от испуга Ложкина М.А. резко развернулась и случайно ударила ножом В Также В пояснил, что, несмотря на серьезную травму, каких-либо претензий к Ложкиной М.А. он не имеет (л.д.98-99);

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата> о том, что местом происшествия является квартира по <адрес>. (л.д. 19-32);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой
Ложкиной М.А. о том, что Ложкина М.А. воспроизвела на месте обстановку и обстоятельства причинения ранения и продемонстрировала действия, связанные с ранением (л.д.106-113);

- протокол предъявления предмета для опознания о том, что Ложкина М.А. опознала нож, которым она неумыш­ленно нанесла удар В <Дата> (л.д.103-105);

- протоколом следственного эксперимента о том, что показания Ложкиной М.А. относительно возможности не услы­шать шаги человека, подошедшего сзади, при условии нахождения самой Лож­киной М.А. непосредственно около кухонной плиты, при включенной на полную мощность вытяжке, подтвердились (л.д. 118-124);

- протоколом осмотра вещественных доказательств о том, что таковыми являются: футболка и нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <Дата>, по <адрес>. (л.д. 165-166; 167);

- рапортом работника милиции Б о том, примерно в 23 час. 40 мин. <Дата> Ложкина М.А., находясь <адрес>, держа в руке кухонный нож, не заметив подошедшего сзади супруга В и неумышленно причинила ему ранение указанным ножом в живот, причинив повреждение в виде «колото-резаного ранения торакоабдоминальной области, с повреждением сигмовидной кишки, ее брыжейки и диафрагмы» (л.д.З);

-заключением судебно - медицинской экспертизы о том, что у В имелось проникающее колото-резаное ранение брюшной полости­ с повреждением сигмовидной кишки. Смерть В наступила <Дата> от проникающего колото-резаного ранения живота, осложнив­шегося фибринозно-гнойным перитонитом. Проникающее колото-резаное ранение живота является опасным для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью. Между этим ранением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (л.д. 130-136);

- заключением медико - криминалистической экспертизы о том, что коло­то-резаное ранение на одежде и теле гражданина В могло быть причи­нено клинком ножа, представленного на исследование. Повреждение, причинен­ное В могло быть им получено при обстоятельствах, указанных Ложкиной М.А. в ходе допроса в качестве обвиняемой (л.д. 158-162);

- протоколом допроса эксперта о том, что данные, полученные в ходе следственного эксперимента от <Дата>, не противоречат показаниям обвиняемой Ложкиной М.А. (л.д. 168-170);

Оценивая показания потерпевшего А, а также свидетелей Е, Д, Б, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимой Ложкиной М.А. в совершении преступления со стороны потерпевшего, указанных свидетелей и эксперта в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая научно обоснованные заключения судебно-медицинской и медико-криминалистической экспертизы, суд находит выводы экспертов достоверными, поскольку экспертные исследование проведено специалистом в области судебной медицины, а их выводы подтверждаются другими доказательствами и не противоречат материалам дела.

Показания Ложкиной М.А., полагавшей, что ее действия не находятся в причинной связи со смертью мужа суд расценивает как ее субъективное отношение к наступившим общественно-опасным последствиям и, следовательно, к предъявленному ей обвинению..

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

На основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что между неосторожными действиями Ложкиной М.А. и наступившими последствиями имеется причинно - следственная связь, о чем свидетельствует заключение судебно - медицинского эксперта.

Суд квалифицирует действия Ложкиной М.А. как причинение смерти по неосторожности, то есть, по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При назначении Ложкиной М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления небольшой тяжести, сведения о личности Ложкиной М.А., которая преступление совершила впервые, ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ложкиной М.А., является ее чистосердечное раскаяние в содеянном и положительные характеристики по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ложкиной М.А., не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ложкиной М.А. преступления, ее личности, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Ложкиной М.А. и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Ложкиной М.А. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ей наказание условным, при этом устанавливает ей испытательный срок, в течение которого она своим поведение обязана доказать исправление.

Вещественные доказательства - кухонный нож и футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ложкину Марину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ложкиной Марине Александровне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на осужденную Ложкину Марину Александровну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения в отношении осужденной Ложкиной Марины Александровны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кухонный нож и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.Ю. Власов