незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 635 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва <Дата>

Судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Раева Д.М.,

- защитника - адвоката Журавлева А.Е., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <Дата> ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Раева Дмитрия Михайловича, родившегося <Дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не состоящего в браке, зарегистрированного по <адрес>, менеджера по продажам ООО, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раев Д.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Раев Д.М. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно без цели сбыта, приобрел порошкообразное вещество массой 2, 74 грамма, то есть, в особо крупном размере, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе до <Дата> , когда он в 17 час. 00 мин. у <адрес> был задержан работниками милиции, доставлен в ОВД, расположенное по <адрес>, где в кабинете <номер> в период времени с 17 час. 10 мин. по 17 час. 30 мин. указанное наркотическое средство было у Раева Д.М. изъято.

Раев Д.М. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Раев Д.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Раеву Д.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Раева Д.М. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Раеву Д.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, сведения о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, жительства и оказывает помощь своей бабушке, которая проживает совместно с Раевым Д.М. и является инвалидом 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Раева Д.М., является его чистосердечное раскаяние в содеянном и положительные характеристики по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Раева Д.М., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Раевым Д.М. преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Раеву Д.М. наказание условным, при этом, устанавливает ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением обязан доказать исправление.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2, 73 грамма, упакованное в конверт, а также следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, упакованные в пакет-файл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Раева Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Раеву Дмитрию Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Раева Дмитрия Михайловича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Раева Дмитрия Михайловича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2, 73 грамма, упакованное в конверт, а также следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), 6 -моноацетилморфина и ацетилкодеина, упакованные в пакет-файл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов