покушение на незаконный сбы наркотических средств



Дело № 1- 617/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва <Дата>

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Дорофеева А.В.,

- защитника в лице адвоката Соколова А.В., представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер> от <Дата>,

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Дорофеева Александра Вячеславовича, родившегося <Дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не состоящего в браке, зарегистрированного по <адрес>, монтажника ООО, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дорофеев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Дорофеев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до <Дата> приобрел у неустановленного следствием лица на территории Российской Федерации с целью последующего сбыта вещество массой 0, 24 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в 17 час. 25 мин. <Дата> по <адрес> за 1 500 руб., пытался незаконно сбыть Т, однако не смог завершить задуманное им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства Т и получения от последнего указанной суммы денег, был задержан сотрудниками милиции, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дорофеев А.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Дорофееву А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дорофеева А.В. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства, то есть, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ.

При назначении Дорофееву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также личность виновного, который преступление совершил впервые, не судим, положительно характеризуется по работе и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорофеева А.В., являются положительная характеристика с места работы и его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дорофеева А.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности Дорофеева А.В., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Дорофееву А.В. наказание условным при этом, с учетом категории совершенного преступления, устанавливает ему значительный испытательный срок, в течение которого Дорофеев А.В. своим поведением обязан доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим веществом – смесью массой 0, 23 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в ЗИЦ, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, денежную купюру достоинством 1 000 рублей <Номер> и денежную купюру достоинством 500 руб. <Номер>, выданные на ответственное хранение начальнику КМ ОВД Д, по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению в Центральную бухгалтерию при УВД

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дорофеева Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дорофееву Александру Вячеславовичу наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Дорофеева Александра Вячеславовича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Дорофеева Александра Вячеславовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с <Дата> по <Дата>

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим веществом – смесью массой 0, 23 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения ЗИЦ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 1 000 рублей <Номер> и денежную купюру достоинством 500 руб. <Номер>, выданные на ответственное хранение начальнику КМ ОВД Д, по вступлению приговора в законную силу возвратить в Центральную бухгалтерию при УВД.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов