кражи с незаконным проникновением в джилище с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1– 610/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. <Дата>

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- обвиняемого Волхонского П.Н.,

- защитника - адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение <Номер> и ордер <Номер> от <Дата>,

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Волхонского Павла Николаевича, родившегося <Дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не состоящего в браке, зарегистрированного по <адрес>, не трудоустроенного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Волхонский П.Н совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 час. 30 мин. <Дата>, до 7 час. 00 мин. <Дата> Волхонский П.Н. находился по <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, понимая, что его действия остаются незамеченными, при помощи заранее приготовленной отвертки, взломал замок входной двери квартиры <Номер>, после чего проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил шубу из норки стоимостью 100 000 руб., цепочку из золота 585 пробы стоимостью 5 000 руб., кольцо из золота 585 пробы стоимостью 4 000 руб., деньги в сумме 10 000 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив Г значительный материальный ущерб на общую сумму 119 000 руб.

Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище:

В период времени с 12 час. 00 мин. <Дата> по 1 ч. 00 мин. <Дата> Волхонский П.Н. находился по <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, понимая, что его действия остаются незамеченными, при помощи заранее приготовленной отверткой открыл замок входной двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил кольцо из золота 585 пробы стоимостью 8 000 руб., кольцо из золота 585 пробы с изумрудами стоимостью 8 000 руб., кольцо из золота 585 пробы с бриллиантом стоимостью 6 000 руб., золотое кольцо 585 пробы с фианитом стоимостью 3 000 руб., золотое кольцо 585 пробы с фианитом стоимостью 3 000 руб., цепочку из золота 585 пробы стоимостью 11 000 руб., цепочку из золота 585 пробы стоимостью 6 000 руб., подвеску из золота 585 пробы в виде цветка стоимостью 6 500 руб., подвеску из золота 585 пробы стоимостью 1 600 руб., браслет из золота 585 пробы стоимостью 8 000 руб., цепочку из золота 585 пробы стоимостью 3 000 руб., подвеску из золота 585 пробы с жемчужиной стоимостью 2 000 руб., серьги из золота 585 пробы с топазом стоимостью 4 000 руб., сотовый телефон марки «Нокиа 6101» стоимостью 6 000 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющую материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, без карты памяти и без чехла, а также деньги в сумме 45 500 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив Ш значительный ущерб на общую сумму 121 100 руб.

Волхонский П.Н. совершил покушение на кражу, то есть, умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

В период времени с 6 час. 00 мин. по 18 час. 25 мин. <Дата> он находился по <адрес> где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, понимая, что его действия остаются незамеченными, при помощи заранее приготовленной отвертки отжал входную дверь квартиры <Номер>, после чего незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую А, но не смог задуманное довести до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 час. 30 мин. по 14 час. 00 мин. <Дата> Волхонский П.Н. находился по <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, понимая, что его действия остаются незамеченными, при помощи заранее приготовленной отверткой взломал замок входной двери квартиры. <Номер>, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил деньги в сумме 5 000 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив С значительный материальный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Примерно в 17 час. 00 мин. <Дата> Волхонский П.Н. находился по <адрес> Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, понимая, что его действия остаются незамеченными, воспользовавшись тем, что В отсутствует дома, взломал входную дверь в комнату В, откуда тайно похитил деньги сумме 6 000 руб., набор полотенец в количестве пять штук стоимостью по 200 руб. каждое, четыре пледа стоимостью по 350 руб. каждый, пятнадцать ДВД-дисков стоимостью по 180 руб. каждый, а всего на общую сумму 11 100 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив В значительный ущерб на сумму 11 100 рублей.

Волхонский П.Н. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Аналогичные ходатайства поступили и от потерпевших.

При этом Волхонский П.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Волхонскому П.Н. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Волхонского П.Н. суд квалифицирует как:

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в жилище (3 преступления) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

- покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в жилище - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Волхонскому П.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, сведения о личности виновного, который преступление совершил впервые, ранее не судим и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волхонского П.Н., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волхонского П.Н., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Волхонским П.Н. преступлений, сведений о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, при этом, с учетом категорий совершенных им преступлений, устанавливает ему значительный испытательный срок, в течение которого он своим поведением обязан доказать исправление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волхонского Павла Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года за каждое преступление;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Волхонскому Павлу Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волхонскому Павлу Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Волхонского Павла Николаевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Волхонского Павла Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с <Дата> по <Дата>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов