покушение на мошенничество



дело 1- 298/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

защитника - адвоката Завалько А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кравец В.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

КРАВЕЦ ВАДИМА ВАДИМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Туркменистан, имеющего среднее образование, холостого, постоянного места жительства не имеющего, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, студента № курса <адрес> института, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,159 ч. 2 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Кравец В.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба граж­данину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, с целью хищения чужих денежных средств путем обмана, позвонил по номеру телефона - 8-499-185-64-55, установленного в <адрес>, где проживает престарелый гр. Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, представился ему другим лицом, скрывая свои достоверные анкетные данные, и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он может вернуть Н деньги в сумме 192000 рублей, ранее затраченные потерпевшим при дистанционной покупке товара, для чего Н необходимо оплатить подоходный налог в размере 32000 рублей, которые тот должен будет передать работнику Сберегательного банка РФ вечером того же дня в своей квартире. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут, с указанной целью, он при­был по вышеуказанному адресу, встретился с гр. Н, сказал, что приехал получить деньги в сумме 32000 рублей в качестве опла­ты подоходного налога за возврат части денег, потраченных потерпевшим при дистанци­онной покупке товара и гр.Н., не догадываясь о мошенических действиях подсудимого, передал ему свои деньги в сумме 32000 рублей, после чего он (Кравец В.В.), вышел из квартиры потерпевшего и на лестничной площадке был задержан сотрудниками милиции с поличным, не доведя свой преступный умысел до конца по незави­сящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кравец В.В.. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Кравцу В.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший Н не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Кравец В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Кравец В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, - как покушение на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, степень осуществления преступных намерений, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительную характеристику подсудимого со стороны его матери Кравец С.Б., допрошенной в судебном заседании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшего Н, который не настаивает на строгом наказании подсудимого и состояние здоровья матери подсудимого, которая является инвалидом 2 -й группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств дела, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначает Кравцу В.В. наказание, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, т.к. Кравец В.В. совершил покушение на преступление, в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд назначает Кравцу В.В. исправительную колонию общего режима, как совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, с учетом фактических обстоятельств дела и данных о его личности в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: - деньги в сумме 32000 рублей, переданные на хранение до решения суда потерпевшему Н, после вступления приговора в законную силу, подлежат оставлению у потерпевшего Н по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАВЕЦ ВАДИМА ВАДИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Кравец В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять Кравец В.В. с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- деньги в сумме 32000 рублей, переданные на хранение до решения суда потерпевшему Н, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего Н по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е.Фофонов