кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



дело 1- 259/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

защитника - адвоката Нефедовой представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сороченко Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

а также, с участием потерпевшего Овчинникова В.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

СОРОЧЕНКО ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, без определенного места жительства, военнообязанного, судимого:ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Сороченко Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире гр.Ч и гр.О. спали, а гр.К. находился в ванной комнате и за его действиями никто не наблюдет, тайно похитил принадлежащие О, фотоаппарат «Canon PowerShot SX 200 IS» («Кэнон Пауэр Шот СХ 200 ИС»), стоимостью 15 300 рублей и смартфон НТС Р3450 с установленным программным обеспечением стоимостью 14584 рублей в чехле, стоимостью 416 рублей, а также принадлежащий Ч мобильный телефон «МТС 236», стоимостью 890 рублей, причинив своими действиями О значительный материальный ущерб на общую сумму 30 300 рублей и материальный ущерб Ч на сумму 890 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Сороченко Ю.В. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Сороченко Ю.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие Ч и О не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Сороченко Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Сороченко Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевших Ч и О которые не просили строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит в его действиях рецидив преступлений.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначает Сороченко Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд назначает Сороченко Ю.В. исправительную колонию строгого режима, как совершившему преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы,( п. «в» ч1 ст.58 УК РФ).

Гражданский иск потерпевшего О о взыскании с подсудимого Сороченко Ю.В. 30 тыс. 300 рублей в счет возмещения причиненного ему ущерба, удовлетворить в полном объеме, как установленный в судебном заседании и признанный подсудимым.

Вещественные доказательства по делу:

- кассовые чеки, хранящиеся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу подлежит оставить при деле;

- сотовый телефон «МТС» выданный до решения суда потерпевшему после Ч, вступления приговора в законную силу подлежит возвращению потерпевшему по принадлежности;

- чехол черного цвета от смартфона НТС Р3450, выданный до решения суда О после вступления приговора в законную силу подлежит возвращению потерпевшему О по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОРОЧЕНКО ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02( два) года 02 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Сороченко Ю.В. меру пресечения в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять Сороченко Ю.В. с ДД.ММ.ГГГГ, с моента его фактического заключения под стражу.

Вещественное доказательство по делу:

- кассовые чеки, хранящиеся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу оставить при деле;

- сотовый телефон «МТС» выданный до решения суда потерпевшему Ч, после вступления приговора в законную силу подлежит оставить у потерпевшего Ч по принадлежности;

- чехол черного цвета от смартфона НТС Р3450, выданный до решения суда О после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего О по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего О удовлетворить.

Взыскать с Сороченко Юрия Васильевича в пользу О, в счет возмещения причиненного ущерба, 30. 300( тридцать тысяч триста) рублей 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е.Фофонов