незаконное ношение боеприпасов



дело 1- 158/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Личагина И.В.,

защитника - адвоката Столиной М.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Пушкаря И.Н.,

при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ПУШКАРЯ ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Пушкарь И.Н. совершил незаконное ношение боеприпасов.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта, приобрел четыре патрона, которые являются боеприпасами и относятся к 5,45 мм. военным патронам отечественного промышленного производства, являются штатными боеприпасами для автоматов: АК - <данные изъяты>, АКС - <данные изъяты> АКС - <данные изъяты>, АК -<данные изъяты>, АК - <данные изъяты> и их зарубежных аналогов, для ручных пулеметов: РПК - <данные изъяты>, РПКС - <данные изъяты> и для другого боевого нарезного огнестрельного оружия, пригодными для производства выстрелов, которые он незаконно носил при себе до задержания сотрудниками милиции, примерно в 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, когда боеприпасы у него были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Пушкарь И.Н. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Пушкарю И.Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Пушкарь И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Пушкаря И.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее судим, в его действиях суд находит рецидив преступлений и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит в его действиях рецидив преступлений.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление Пушкаря И.Н. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы( ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ).

Вещественные доказательства по делу:

- четыре пули и четыре гильзы калибра <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПУШКАРЯ ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02( два) года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному Пушкарю И.Н. наказанию, присоединить частично наказание по приговору Преображенского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Пушкарю И.Н. наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Пушкарю И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

- четыре пули и четыре гильзы калибра <данные изъяты> отстрелянных, в ходе проведения экспертизы патронов, изъятых у Пушкаря И.Н. при задержании, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

.

Федеральный судья А.Е.Фофонов