неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)



дело 1- 267/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

защитника - адвоката Владимировой М.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Никульцева О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Смирновой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

НИКУЛЬЦЕВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, неработающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес> военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Никульцев О.Ю. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон),

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени после 06 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. № <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством, подошел к мотоциклу марки <данные изъяты> гос. рег. знак №, стоимостью 135 000 рублей, который принадлежит гр-ну Н, сломал блокиратор руля и замок зажигания указанного мотоцикла, после чего с целью запуска двигателя стал соединять провода зажигания, однако двигатель мотоцикла запустить не смог и с целью осуществления задуманного, подозвал своих знакомых П и К, неосведомленных о его, Никульцева О.Ю., преступных действиях, которых попросил подтолкнуть мотоцикл, с целью запуска двигателя и дальнейшего его угона и незаконно переместил мотоцикл к корп. № д. № по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Никульцев О.Ю. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Никульцеву О.Ю. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший Н не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Никульцев Д.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Никульцева Д.Р. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, - как

неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает добровольное возмещение подсудимым потерпевшему причиненного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Никульцева О.Ю. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно.

Вещественными доказательствами по делу суд считает необходимым распорядиться в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКУЛЬЦЕВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Никульцеву О.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1( одного) года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ: - возложить на Никульцева О.Ю. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки.

Вещественные доказательства по делу:

-замок зажигания и мотоцикл <данные изъяты> Г.р.з. №, выданный до решения суда потерпевшему Н, после вступления приговра в законную силу, оставить у потерпевшего Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов