покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



1-712/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Малышева А.А.,

защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Малышева Андрея Анатольевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка Дата года рождения, не работавшего, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого Дата Останкинским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, на основании ст.70 УК РФ частично неотбытой части наказания по приговору от Дата, окончательно к 3 годам лишения свободы, освободился Дата по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных обстоятельствах, не позднее Дата, в районе станции метро «Алексеевская» в г.Москве, с целью последующего сбыта приобрел вещество общей массой не менее 0,60 гр. в свертке, являющееся, согласно заключения химической судебной экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размером. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе с целью сбыта до Дата, когда, примерно Дата по адресу: Адрес, пытался незаконно сбыть - продал его, в свертке, массой 0,60 гр. Б за 2.000 руб., после чего был задержан сотрудниками милиции, вследствие чего преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Малышев А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что Дата пытался сбыть – продал Б за 2.000 руб. сверток с наркотиком - героином, после чего был задержан работниками милиции и у него были изъяты 2.000 руб., полученные им от Б за проданный героин.

Виновность подсудимого Малышева А.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением Б о желании добровольно изобличить мужчину по имени Андрей – Малышева А.А., в сбыте наркотического средства – героина.(л.д.7);

- протоколом личного досмотра Б от Дата, в ходе которого у Б денежных средств и запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено, после чего Б для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка выданы денежные средства, в сумме 2.000 руб.(л.д.8-9);

- рапортом сотрудника милиции К о задержании Малышева А.А. по подозрению в совершении преступления.(л.д.3);

- протоколом личного досмотра Малышева А.А. от Дата, в ходе которого у Малышева А.А. изъяты денежные средства, в сумме 2.000 руб., ранее выданные Б для закупки наркотического средства. Малышев А.А. пояснил, что денежные средства он получил за продажу героина.(л.д.11);

- протоколом добровольной выдачи от Дата, в ходе которой Б добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у молодого человека по имени Андрей – Малышева А.А., за 2.000 руб.(л.д.10);

- показаниями свидетеля Б о том, что Дата, примерно Дата. ему позвонил Андрей – Малышев А.А., сказал, что готов Дата встретиться с ним и продать ему сверток с героином, за 2.000 руб. Далее, примерно в Дата он обратился в КМ УВД Данные изъяты с заявлением о том, что желает изобличить сбытчика наркотического средства по имени Андрей – Малышева А.А., после чего он вместе с сотрудниками милиции проследовал в район станции метро «Бабушкинская» в г.Москве, где примерно в Дата. созвонился с Малышевым А.А., договорился о встрече, в Дата. на остановке общественного транспорта, по адресу: Адрес. Затем он вместе с сотрудниками милиции проследовал в ОВД Адрес, где в служебном помещении, в присутствии понятых его досмотрели, после чего ему были выданы денежные средства, в сумме 2.000 руб., о чем был составлен протокол, номера купюр занесены в протокол, купюры отксерокопированы. Далее он вместе с сотрудниками милиции проследовал на Адрес, где примерно в Дата. под присмотром работников милиции он встретился с Малышевым А.А. Он передал Малышеву А.А. 2.000 руб., а Малышев А.А. передал ему сверток и сказал, что в нем находится наркотик
- героин, после чего он подал условный сигнал и сотрудники милиции задержали Малышева А.А. После задержания по адресу в служебной автомашине Данные изъяты он добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Малышева А.А. сверток и пояснил, что приобрел его у Малышева А.А. и в свертке находится наркотическое средство – героин, о чем был составлен протокол.(л.д.34-36);

- протоколом очной ставки между свидетелем Б и Малышевым А.А., в ходе которой Б полностью подтвердило свои показания, изобличающие Малышева А.А. в совершении инкриминируемого преступления.(л.д.37-39);

- показаниями свидетелей К, Ф, А, Ж, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие по выявлению лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героина, в ходе которого, по адресу: Адрес, Б, являющийся закупщиком наркотического средства, под их наблюдением примерно в Дата встретился со сбытчиком наркотического средства, установленным как Малышев А.А. Далее Б чем-то обменялся с Малышевым А.А., после чего Б подал им условный сигнал, что закупка наркотического средства состоялась и они задержали Малышева А.А. Затем Малышев А.А. и Б были досмотрены в служебном автомобиле Данные изъяты припаркованном по адресу: Адрес. В ходе личного досмотра у Малышева А.А. были обнаружены денежные средства, в сумме 2.000 руб., которые были ранее выданы Б для закупки наркотического средства - героина. В ходе личного досмотра Б добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у молодого человека по имени Андрей – Малышева А.А. В последствии выданное Б вещество было установлено как наркотическое средство – героин.(л.д.51-53, 54-56, 57-58, 59-60);

- показаниями свидетелей Ю и П, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они в ОВД Адрес участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В их присутствии был досмотрен Б у которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, после чего Б были выданы денежные средства, в сумме 2.000 руб., номера которых были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. Далее примерно в Дата. в их присутствии в автомашине Данные изъяты по адресу: Адрес, был досмотрен Малышев А.А., который пояснил, что предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту и добытых преступным путем он не имеет, после чего сотрудник милиции в заднем левом кармане надетых на Малышеве А.А. брюк обнаружил и изъял денежные средства, в сумме 2.000 руб. Малышев А.А. пояснил, что денежные средства он получил за продажу героина молодому человеку, изъятые денежные средства были упакованы, опечатаны. Затем, примерно в Дата. они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Б, который добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Б пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел у молодого человека по имени Андрей – Малышева А.А. за 2.000 руб. Выданный Б сверток с порошкообразным веществом был упакован, опечатан, все действия работниками милиции были задокументированы.(л.д.61-63, 64-66);

- заключением химической судебной экспертизы Номер, согласно выводов которой вещество, массой 0,59 гр. (первоначальная масса вещества составляла 0,60 гр.) из свертка, добровольно выданного Б, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д.69-71);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое Малышев А.А. пытался сбыть Б за 2.000 руб.(л.д.73-75);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого были осмотрены денежные средства, в сумме 2.000 руб., которые Б передал Малышеву А.А. и которые в последствии были изъяты у Малышева А.А. за проданное Б наркотическое средство, содержащее героин.(л.д.76-77);

- вещественным доказательством, в качестве которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела денежные средства, в сумме 2.000 руб., которые Малышева А.А. получил от М за проданное наркотическое средство, содержащее героин.(л.д.78).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Малышева А.А. в совершении преступления, и его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Малышеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который судим Дата Останкинским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от Дата, окончательно к 3 годам лишения свободы, освободился Дата по отбытию срока наказания, имеет хронические заболевания Данные изъяты, имеет малолетнего ребенка Дата года рождения, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание Малышевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Малышева А.А. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

С учетом положений ст.58 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Малышеву А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, при рецидиве преступлений.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящаяся в Данные изъяты, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- денежные средства в размере 2.000 руб., хранящиеся у Данные изъяты Щ, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у законного владельца Щ по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Малышеву А.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Малышеву А.А. меру пресечения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящийся в Данные изъяты - уничтожить;

- денежные средства в размере 1.000 руб., хранящиеся Данные изъяты Щ - оставить у Щ по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.