незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело №1-317/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Моторина А.В.,

- защитника - адвоката Нефедовой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

МОТОРИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, работающего сторожем <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Моторин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, имея при себе сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 3,59 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 час. 20 минут, он был задержан сотрудниками милиции у дома № по улице <адрес> и наркотическое средство у него было затем обнаружено и изъято.

Подсудимый Моторин А.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов он находился на остановке общественного транспорта, пил пиво и ждал девушку из соседнего дома, по имени А, других данных не знает, с которой познакомился на ВВЦ. В это время к нему подошли ранее не знакомые ему оперуполномоченные К и АЮ и стали его избивать, потом надели на него наручники, затащили в машину, там К нанес ему несколько ударов по голове. Потом его привезли в ОВД, подняли в кабинет, поставили лицом к стенке, накрыли голову капюшоном, потом К стал его обыскивать, вытащил бумажник, оттуда из паспорта достал бумажку, о том, что он состоит на учете в НД и они стали говорить, что он состоит на учете в НД и наркоман. Потом заставили раздеться и стали искать следы уколов. Постом заставили надеть брюки, кроссовки и майку и перевели в другой кабинет, стали требовать с него деньги, говорили, что если его родственники не принесут деньги, то ему будет плохо. Потом К разговаривал с его матерью по телефону и по громкой связи он сказал матери про деньги. Мать сказала, что находится в другой области и тогда К выключил телефон, его перевели в тот кабинет, где раздевали и велели одеть куртку. Оперуполномоченный З сказал, что будет проводить досмотр, заведи двух понятых, З сразу залез рукой в левый карман куртки, достал оттуда пачку сигарет, пригласил понятых, достал из пачки сверток из темного целлофана, показал, что там порошок. Когда его спросили про этот сверток, он ответил, что это не его. Протокол при этом не составлялся. Его отвели в дежурную часть, примерно в 2 часа пришел следователь, выписал ему задержание по подозрению в совершении преступления и ушел. Утром пришел другой следователь, сказал, что если он согласится с задержанием с наркотиками, то его отпустят, а если нет, то его арестуют. Он согласился, следователь составил какие-то бумаги, он не читая их подписал, потом пришел адвокат и его отпустили. Через несколько дней его опять вызывали подписывать какие-то бумаги. Виновным себя не признает, т.к. никаких наркотиков у него не было, кто-то из сотрудников милиции подложил ему наркотики в карман куртки и дело сфабриковано оперуполномоченными ОВД, которые его избивали, он об этом говорил потом следователю, но тот его не слушал. Адвокату об этом он не говорил, т.к. понял, что адвокат хороший знакомый следователя. Все, что написано в протоколах его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, это придумал сам следователь, а для чего, он не знает. Он подписывал протоколы только для того, чтобы его отпустили, а затем обратился в травмпункт и в прокуратуру.

Не смотря на то, что Моторин А.В. виновным себя не признал, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Моторина А.В., на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила его знакомая по имени С которая живет в <адрес> и предложила приобрести у нее героин. Он согласился, но сказал, что у него нет денег и он может оставить в залог свой мобильный телефон. Они договорились о встрече около магазина «Седьмой Континент» недалеко от станции метро «<адрес>». Примерно через час он приехал в указанное место. К этому момент он был в нетрезвом состоянии, он вышел из 605-й «маршрутки» и сел на остановку. Через какое-то время подошла С и он передал ей свой мобильный телефон «Самсунг еЗОО», с целью оплатить приобретение наркотика, после чего она ушла. Примерно через 5 минут она пришла и передала ему пачку сигарет синего цвета и он догадался, что в пачке находится наркотическое средство – героин и убрал пачку в карман куртки. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. После чего его привезли в ОВД, где в присутствии понятых досмотрели и изъяли из левого кармана пачку от сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом. Подписывать протокол он отказался, т.к. был пьян, наркотик приобретал для личного употребления( л.д.19-21; 24-25);

- показаниями свидетелей К, АЮ- оперуполномоченных КМ ОВД, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, выезжали в район кинотеатра «<адрес>» для проведения оперативно-розыскных мероприятий и примерно в 18 часов 20 минут, они обратили внимание на ранее незнакомого им подсудимого, который стоял у дома № по ул. <адрес>, вел себя подозрительно и оглядывался по сторонам. Они решили проверить его личность, подошли к нему, предъявили свои служебные удостоверения, попросили его показать им документы, удостоверяющие его личность. Узнав, что они являются сотрудниками милиции, подсудимый сильно занервничал и предъявил им свой паспорт. По внешнему виду и неровным движениям тела, им стало очевидно, что Моторин А. В. находится в состоянии опьянения, однако запах спиртного от него не исходил и у них возникло подозрение о его наркотическом опьянении и наличии у него наркотических средств. На вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы или вещества, в том числе и наркотические средства, Моторин А. В. пояснил, что такого у него при себе нет. Они решили доставить Моторина А. В. в ОВД для проведения личного досмотра. Затем оперуполномоченный ОУР КМ ОВД З, в присутствии понятых провел личный досмотр подсудимого, и из левого нижнего кармана надетой на нем куртки была изъята пачка сигарет «Вест», в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Они подсудимого не оговаривают и ничего подсудимому в карман не подкладывали;

- показаниями свидетеля З, оперуполномоченного ОВД о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 25 минут, он в присутствии понятых проводил личный досмотр подсудимого, которого доставили в ОВД оперуполномоченные К и АЮ. В ходе досмотра из левого нижнего кармана надетой на подсудимом куртки, была изъята пачка сигарет «Вест», в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу изъятого, подсудимый пояснил, что не знает, откуда у него этот сверток. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был скреплен печатью и подписями понятых. Об этом им был составлен протокол, который был подписан всеми, кроме Моторина А.В., который отказался от подписи. Каких-либо жалоб подсудимый на действия сотрудников милиции не предъявлял;

- показаниями свидетелей Р и СС, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они находились в ОВД на дежурстве в качестве народных дружинников и по просьбе сотрудников милиции присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им незнакомого подсудимого. В одном из служебных кабинетов им были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудник милиции спросил у подсудимого, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ и Моторин А.В. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Затем сотрудник милиции провел досмотр подсудимого, в ходе которого у Моторина А. В., из левого нижнего кармана одетой на нем куртки была изъята пачка сигарет «Вест», синего цвета, в которой находился сверток темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Моторин А. В. при этом пояснил, что изъятый сверток ему не принадлежит, откуда он взялся, он не знает. Изъятое вещество было упаковано в конверт из белой бумаги, который был скреплен их подписями и опечатан печатью оперативного дежурного ОВД, а Моторин А. В. от подписи на конверте отказался. Об этом был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались, а Моторин подписывать протокол отказался. В ходе досмотра никаких жалоб от подсудимого на действия сотрудников милиции не поступало;

- показаниями свидетеля П – следователя СО при ОВД о том, что он в ходе предварительного расследования допрашивал ДД.ММ.ГГГГ, в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимого Моторина А.В. Допрос проводился в присутствии защитника СЕ, подсудимый давал показания добровольно, без всякого принуждения, знакомился со своими показаниями, а затем, расписывался вместе с защитником в протоколах допросов. Он никакого давления на подсудимого в ходе допросов не оказывал, показания в протоколы записывал со слов подсудимого, при этом Моторин А.В. никаких жалоб на действия сотрудников милиции ему не предъявлял;

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД К о задержании Моторина А. В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 20 мин. у <адрес>, (л.д. 2);

- протоколом личного досмотра Моторина А.В., из которого следует, что у Моторина А.В., в левом кармане надетой на нем куртки была обнаружена пачка из-
под сигарет «Вест», в которой находился сверток с порошкообразным веществом,(л.д. 4);

- заключением химической судебной экспертизы №, из которого следует, что вещество массой 3,59 г из свертка, изъятое у Моторина А. В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, (л.д.34-35);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано вещество массой 3,59 г., из свертка, изъятого у Моторина А.В., являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, (л.д. 36);

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Моторина А.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, показания в судебном заседании свидетелей: СС, Р, К, З, АЮ, П, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Отдельные противоречия в показаниях указанных свидетелей были устранены в ходе судебного заседания и объясняются прошествием длительного времени с того момента, о котором свидетели давали показания.

Оценив заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показания подсудимого Моторина А.В. о его непричастности к совершению вышеуказанного преступления, его невиновности, в том числе о том, что у него не было при себе при задержании наркотического средства, а затем, перед досмотром пакетик с наркотическим средством ему был подложен в карман куртки сотрудниками милиции, суд находит данные показания недостоверными и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются полученными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, в том числе показаниями свидетелей: К, АЮ, З о том, что никто Моторину А.В. наркотики в карман не подкладывал, показаниями свидетелей СС, Р, о том, что подсудимый в ходе досмотра его сотрудником милиции никаких жалоб на действия сотрудников милиции не предъявлял, показаниями свидетеля П, о том, что в ходе допросов в присутствии защитника подсудимый никаких жалоб на действия сотрудников милиции не предъявлял и показания были записаны со слов подсудимого, которые тот давал добровольно. Показания указанных свидетелей согласуются между собой, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами и объективно свидетельствуют о совершении подсудимым преступления при вышеуказанных обстоятельствах.

При этом, суд также учитывает, что как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, судом не было установлено причин, по которым свидетели СС, Р, К, З, АЮ, П, могли бы оговаривать подсудимого и суд показаниям этих свидетелей доверяет.

Также суд учитывает, что подсудимый Моторин А.В. в ходе предварительного расследования, давал признательные показания по предъявленному ему обвинению. Эти показания подсудимый давал в присутствии защитника, что исключало возможность оказания на него давления со стороны сотрудников милиции и оснований не доверять этим показаниям подсудимого у суда оснований не имеется.

Показания подсудимого суд рассматривает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения, обусловленный желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

Об умысле подсудимого на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства о том, что в ходе его досмотра у него в кармане одежды было обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин.

Квалифицирующий признак незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере суд усматривает из установленных в судебном заседании обстоятельств о том, что в ходе досмотра Моторина А.В., у него было обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 3,59 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Моторина А.В..

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Моторина А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ,- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным исправление Моторина А.В. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно.

Вещественное доказательство по делу: – наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, весом 3,58 гр.,( с учетом израсходованного вещества в ходе исследования и экспертизы) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОТОРИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Моторину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 03 ( трех) лет.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Моторина А.В. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, весом 3,58 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья