покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 581/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Самандарова Р.И.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, выданный Дата ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Самандарова Равшана Искандаровича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух детей – дочь Бустоной, Дата г.р. и сына Гийосбека, Дата г.р., зарегистрированного по <адрес> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самандаров Р.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период времени до 22 час. 10 мин. Дата Самандаров Р.И. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел сверток неустановленного веса, но не менее 0, 25 г., с находящимся в нем наркотическим веществом – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе, когда примерно в 22 час. 10 мин. Дата , находясь по <адрес>, незаконно сбыл – продал его за 1 250 руб. Я, после чего в тот же день Самандаров Р.И. был задержан. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства Я происходила в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и в дальнейшем наркотическое средство было добровольно выдано Я оперуполномоченному ОВД.

Самандаров Р.И. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Самандаров Р.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Самандарову Р.И. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Самандарова Р.И. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Назначая подсудимому Самандарову Р.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, сведения о личности подсудимого, который имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судим, преступление совершил впервые и чистосердечно раскаялся в содеянном.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Самандарова Р.И. возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд считает, что цели исправления подсудимого Самандарова Р.И., а также предупреждения совершения с его стороны новых преступлений могут быть обеспечены и достигнуты путем назначения Самандарову Р.И. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку его поведение после совершения преступления, а также отношение к предъявленному обвинению, совокупность обстоятельств, связанных с личностью виновного, в том числе, смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, неоконченный характер совершенного им преступления, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, и являются как в совокупности, так и каждое из них в отдельности, основанием для применения в отношении Самандарова Р.И. положений ст. 64 УК РФ и снижения ему наказания ниже низшего предела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самандарова Р.И., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении малолетней дочери и несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самандарова Р.И., судом не установлено.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим веществом весом 0, 24 г – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в сейфе начальника СО, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая - Номер и Номер, две купюры достоинством 100 руб. каждая – Номер и Номер, одна купюра достоинством 50 руб. Номер, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному К подлежат возвращению в Центральную бухгалтерию при УВД.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самандарова Равшана Искандаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (месяцев) в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Самандарову Равшану Искандаровичу до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Самандарову Равшану Искандаровичу исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, - с Дата .

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим веществом весом 0, 24 г – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в сейфе начальника СО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая - Номер и Номер, две купюры достоинством 100 руб. каждая – Номер и Номер, одну купюру достоинством 50 руб. Номер, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному К возвратить в Центральную бухгалтерию при УВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов