незаконное хранение героина без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1- 589/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Овечкина Ю.В.,

- защитника - адвоката Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Овечкина Юрия Викторовича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, состоящего в браке, зарегистрированного по <адрес>, кромкооблицовщика в ООО, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овечкин Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Овечкин Ю.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел порошкообразное вещество неустановленного веса, но не менее 2, 66 грамма, то есть, в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 00 час. 50 мин. Дата , то есть, до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции указанного наркотического средства после его задержания в 00 час. 20 мин. Дата по <адрес>

Овечкин Ю.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Овечкин Ю.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Овечкину Ю.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Овечкина Ю.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Овечкину Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, сведения о личности виновного, который положительно характеризуется на работе, судимости не имеет и чистосердечно раскаялся в содеянном,

Обстоятельством, смягчающим наказание Овечкина Ю.В., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овечкина Ю.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности Овечкина Ю.В., обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Овечкина Ю.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Овечкину Ю.В. наказание условным.

Вещественное доказательство: сверток с порошкообразным веществом массой 2, 65 г., в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; хранящийся в сейфе и.о. начальника СО по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овечкина Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овечкину Юрию Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Овечкина Юрия Викторовича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Овечкину Юрию Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей Дата

Вещественное доказательство: сверток с порошкообразным веществом массой 2, 65 г., в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в сейфе и.о. начальника СО по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов