незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело 1-90/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

подсудимого Петрова П.А.,

защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ПЕТРОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, военнобязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Петров П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,65 гр., что является, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, крупным размером и хранил его при себе, без цели сбыта, до задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 50 минут у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства у него в ходе досмотра по адресу: <адрес>.

Подсудимый Петров П.А. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Петрову П.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился П обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Петрова П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд находит возможным исправление Петрова П.А. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,63 гр.(с учетом израсходованного вещества при проведении исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД г. Москвы после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Петрову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течении 1 ( одного) года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Петрова П.А. обязанности: не менять места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,63 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД г. Москвы – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов