Дело №1-341/ 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 29 апреля 2010 года.
Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,
при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,
подсудимого Кулакова А.С.,
защитника – в лице адвоката Анварова И.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев уголовное дело в отношении
КУЛАКОВА АНАТОЛИЯ СЕРАФИМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, работающего продавцом-консультантом в ЗАО «Восток Сервис Спецкомплект», зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом ЦАО г. Москвы по ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Кулаков А.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 45 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговой палатке «Цветы», расположенной по адресу: <адрес>, взял из вазы у входа в торговую палатку, двадцать роз «Форевер», общей стоимостью 1189 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю М, после чего с похищенными цветами выбежал на улицу, а когда продавец Л выбежала за ним, указала на него сотруднику милиции Б и тот потребовал от него (Кулакова А.С) остановиться, он, осознавая, что его действия по хищению чужого имущества стали открытыми, не подчинился требованиям сотрудника милиции, а попытался скрыться, но не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у д. № по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Кулаков А.С. виновным себя признал полностью, показал, что в содеянном раскаивается и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
-заявлением М, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица за совершение открытого хищения роз в количестве 20 штук. (л.д. 3);
- показаниями потерпевшего М, индивидуального предпринимателя, о том, что он арендует торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес> где занимается реализацией цветов и утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что из павильона была совершена кража цветов, а от продавца Л ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 45 мин., из павильона была совершена кража бордовых роз сорт «Форевер» в количестве 20 штук. Л сразу обратилась за помощью к сотрудникам милиции, которые задержали молодого человека, которым оказался ранее ему незнакомый Кулаков А.С., у которого изъяли двадцать бордовых роз. Стоимость одной розы составляет 59 рублей 45 копеек. Ущерб составляет 1189 рублей и для него значительным не является,(л.д. 27-28);
-показаниями свидетеля Л- ночного продавца в павильоне «Цветы», расположенном по адресу: <адрес> том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 30 мин., она находилась в павильоне и составляла клиенту букет. В этот момент в магазин вошли несколько молодых людей, и через некоторое время она услышала шелест, шум все молодые люди, которые находились в магазине выбежали из павильона, и она увидела, что из колбы, которая стояла у самого выхода из магазина пропали розы, как потом оказалось в количестве 20 штук. Она крикнула молодым людям «Стой», затем выбежала на улицу и увидела, как от павильона, с цветами в руках, убегает в сторону магазина «Седьмой Континент» один из молодых людей, которые заходили в павильон, а остальные молодые люди в это время стояли около павильона. Она их попросила, чтобы тот молодой человек вернул ей цветы, но они ей ничего не ответили. Она вернулась, закрыла магазин и побежала к магазину «Седьмой Континент», увидела там сотрудников милиции, подбежала к ним и сказала, что у нее только что похитили цветы и в этот момент увидела во дворе молодого человека, который был похож на молодого человека, убегавшего с цветами, крикнула сотрудникам милиции «Держите его!» и указала на него. Этот мужчина увидел, что она указывает на него сотрудникам милиции и побежал, а сотрудник милиции побежал за ним. Она вернулась в магазин, через несколько минут вернулись сотрудники милиции и сказали, что они задержали молодого человека, у которого изъяли двадцать бордовых роз, а она написала заявление в милицию по факту хищения роз. (л.д. 31-32 ).
Свои показания, о том, что после хищения ночью ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне 20 роз, она выходила на улицу, видела, как от павильона убегал молодой человек с розами, на которого она затем указала сотрудникам милиции, и после этого этот молодой человек стал убегать от сотрудника милиции, свидетель Л подтвердила на очной ставке с подсудимым в ходе дознания,( л.д.69-72);
Показаниями свидетелей Б- сотрудника милиции, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он в составе экипажа ГНР с Р и И примерно в 23 час. 45 мин. проезжал недалеко от <адрес>. Когда они остановились чтобы проверить документы у проходивших мимо молодых людей, к ним в этот момент подбежала женщина, которая оказалась продавцом в цветочном магазине, расположенном по адресу: <адрес> указала им на молодого человека, который шел по направлению к детской поликлинике с розами в руках. Она крикнула им: «Держите его. Он украл у меня цветы», а молодой человек с цветами в руках побежал в сторону детской поликлиники. Он побежал за ним, кричал ему: «Стой!» и пробежал за ним около ста метров. Пока он бежал за ним, он не терял его из виду и недалеко от <адрес>, где находится поликлиника мужчина, за которым он бежал, остановился и бросил букет бардовых роз на землю рядом с автомашиной ВАЗ 2112. В это время к месту, где мужчина бросил цветы, подъехали Р и И, которые вызвали следственно-оперативную группу. Приехавшая следственно-оперативная группа в ходе осмотра места происшествия изъяла с земли розы бордового цвета в количестве двадцати штук. Мужчина, который бросил цветы оказался ФИО1, он находился в состоянии явного алкогольного опьянения, чувствовался запах алкоголя. Со слов Кулакова А.С. он похитил цветы с целью подарить их своей девушке. Впоследствии в ходе беседы с продавщицей (Л), она рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин., она находилась на работе по адресу: <адрес> в это время молодой человек (впоследствии оказавшийся Кулаковым А.С.) вошел в магазин и открыто похитил букет роз, из вазы, стоявшей рядом со входом в магазине. После этого они вместе с Кулаковым А.С. проследовали в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, (л.д. 32-33);
Свои показания о том, что Кулаков А.С., увидев, что продавец Л показала на него и попросила задержать его, т.к. он украл цветы, стал убегать с цветами в руках, а он (Бурляев) крикнул ему «Стой!» и побежал за ним, а затем Кулаков А.С., остановившись, бросил цветы на землю, свидетель Б подтвердил на очной ставке с Кулаковым А.С. в ходе дознания,( л.д.65-68);
- показаниями свидетеля Р сотрудника милиции, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он в составе экипажа ГНР с Р и И примерно в 23 час. 45 мин. проезжал недалеко от <адрес>. Когда они остановились чтобы проверить документы у проходивших мимо молодых людей, к ним в этот момент подбежала женщина, которая оказалась продавцом в цветочном магазине, расположенном по адресу: <адрес> указала им на молодого человека, который шел по направлению к детской поликлинике с розами в руках. Она крикнула им: «Держите его. Он украл у меня цветы», а молодой человек с цветами в руках побежал в сторону детской поликлиники. Б побежал за молодым человеком, кричал ему: «Стой!», а он с И поехал за ними и недалеко от <адрес> увидел, что Б задержал убегавшего. Букет бардовых роз лежал на земле рядом с автомашиной ВАЗ 2112. Они вызвали следственно-оперативную группу. Приехавшая следственно-оперативная группа в ходе осмотра места происшествия изъяла с земли розы бордового цвета в количестве двадцати штук. Мужчина, который бросил цветы, оказался ФИО1, он находился в состоянии явного алкогольного опьянения, чувствовался запах алкоголя. Со слов Кулакова А.С. он похитил цветы с целью подарить их своей девушке. Впоследствии в ходе беседы с продавщицей (Л), она рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин., она находилась на работе по адресу: <адрес> в это время молодой человек (впоследствии оказавшийся Кулаковым А.С.) вошел в магазин и открыто похитил букет роз, из вазы, стоявшей рядом со входом в магазине. После этого они вместе с Кулаковым А.С. проследовали в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, (л.д. 34-35);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что местом происшествия является торговая палатка «Цветы», расположенная по адресу: <адрес>, откуда со слов заявителя были похищены двадцать роз сорт «Форевер». (л.д. 5-8 );
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, на земле были обнаружены и изъяты двадцать бордовых роз (л.д. 14-18);
Оглашенные в судебном заседании показания лиц: потерпевшего М, свидетелей: Л, Б, Р, которые они давали в ходе предварительного расследования, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Кулакова А.С..
Квалифицируя действия Кулакова А.С. суд приходит к выводу о том, что он совершил вышеуказанное преступление с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий направленных на совершение хищения чужого имущества, предвидел возможность причинения материального ущерба потерпевшему, желал совершить и совершил вышеуказанное преступление.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Кулакова А.С. по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При этом суд исходит из фактических обстоятельств дела, признанных судом доказанными, в соответствии с которыми Кулаков А.С. действуя из корыстных побуждений, похитил в торговой палатке цветы, выбежал с ними на улицу, где был замечен потерпевшей и сотрудниками милиции, а когда сотрудник милиции потребовал от него остановиться, то осознавая, что его действия по хищению чужого имущества стали открытыми, стал убегать, продолжая удерживать похищенные цветы, однако был настигнут сотрудником милиции и не смог распорядиться похищенным, по обстоятельствам от него независящим.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, степень реализации преступных намерений, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее судим, в его действиях суд находит рецидив преступлений, положительно характеризуется по месту работы, обстоятельства, при которых подсудимым совершено преступление, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает в действиях Кулакова А.С. рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, обстоятельств, при которых было совершено преступление и смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Кулакова А.С. без изоляции его от общества и назначает ему наказание, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, т.к. Кулаков А.С. совершил покушение на преступление, в виде лишения свободы условно.
Вещественное доказательство: двадцать бордовых роз, хранящихся до решения суда у потерпевшего М, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшего по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЛАКОВА АНАТОЛИЯ СЕРАФИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кулакову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 03 ( трех) лет.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ: - возложить на Кулакова А.С. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки.
Вещественное доказательство: двадцать бордовых роз, хранящихся до решения суда у потерпевшего М, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Федеральный судья