покушение на грабеж



1-612/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Розовой М.В.,

подсудимого Трынского А.Ю.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Трынского Алексея Юрьевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работавшего, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.105 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился Дата по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трынский А.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата, находясь на улице, по адресу: Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдают, открыто похитил хозяйственную сумочку, стоимостью 100 руб. 00 коп., в которой находилось: две пачки сигарет «Ява», стоимостью 10 руб. 00 коп., и «Святой Георгий», стоимостью 14 руб. 00 коп., хозяйственная сумка, стоимостью 100 руб. 00 коп., денежные средства в размере 1.111 руб. 60 коп., принадлежащие Е, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Д Тем самым он своими действиями пытался причинить Е, не значительный материальный ущерб, на общую сумму 1.335 руб. 60 коп.

Подсудимый Трынский А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Трынский А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Трынский А.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Трынского А.Ю. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Трынскому А.Ю. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.105 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился Дата по отбытии срока, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Трынским А.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Трынского А.Ю. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Трынскому А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трынского Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Трынскому А.Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 хозяйственные сумки, 2 пачки сигарет, денежные средства в сумме 1.111 руб. 60 коп., хранящиеся у потерпевшей Е – оставить по принадлежности у потерпевшей Е

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.