Дело № 1-485/10.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,
- подсудимого Егорова А.В.,
- защитника в лице адвоката Кафорина В.А., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЕГОРОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего в должности столяра в ООО, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, не судимого, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Егоров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 50 мин., находясь по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать за 500 рублей Б - наркотическое средство - гашиш массой 0,5 грамма, однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции участвовавшей в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» Б и таким образом – изъято из незаконного оборота.
Егоров А.В. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом Егоров А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Егорову А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Егорова А.В. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Егорову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту проживания.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению суд признает смягчающим подсудимому наказание обстоятельством.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Егорова А.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:
- хранящаяся у сотрудника КМ ОВД г.Москвы Д денежная купюра достоинством в 500 рублей - оставлению по принадлежности, у Д;
- хранящееся в камере хранения ОВД г.Москвы наркотическое средство – гашиш массой 0,4 грамма, - уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕГОРОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Егорова А.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Егорова А.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит:
- хранящуюся у сотрудника КМ ОВД г.Москвы Д денежную купюру достоинством в 500 рублей – оставить по принадлежности, у Д;
- хранящееся в камере хранения ОВД г.Москвы наркотическое средство – гашиш массой 0,4 грамма, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Никитин В.Ф.