Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-491/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Скоробогатова Д.В.,

- защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СКОРОБОГАТОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего в должности оператора в ФИО8 холостого, лиц на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Скоробогатов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 45 мин., у <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать за 1500 рублей Н наркотическое средство - смесь массой 0,19 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам вследствие того, что действовавшим в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Н наркотическое средство было добровольно выдано и таким образом - изъято из незаконного оборота.

Скоробогатов Д.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Скоробогатов Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Скоробогатову Д.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Скоробогатова Д.В. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Скоробогатову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту, где работает в настоящее время и по предыдущему месту работы, формально-положительно характеризуется по месту проживания, имеет родителей-пенсионеров, то обстоятельство, что подсудимый оказывал правоохранительным органам активное способствование в раскрытии другого преступления, состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническим гастритом и гепатитом «С».

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, положительные характеристики с места его работы, а также состояние его здоровья и активное способствование раскрытию другого преступления, - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления суд не находит возможным исправление подсудимого Скоробогатова Д.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку по делу установлено смягчающее подсудимому наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления.

В то же время, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Скоробогатовым Д.В. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Скоробогатову Д.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся у сотрудника ОВД г.Москвы С денежные средства в сумме 1500 рублей – оставлению по принадлежности, у С;

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – - смесь массой 0,18 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКОРОБОГАТОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Скоробогатова Дмитрия Владимировича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента его заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть осужденному Скоробогатову Д.В. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей по делу на стадии производства по делу предварительного расследования – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся у сотрудника ОВД г.Москвы С денежные средства в сумме 1500 рублей – оставить по принадлежности, у С;

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь массой 0,18 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.