Незаконное приобретение и ношение боеприпасов



Дело № 1-487/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Пустынникова В.И.,

- подсудимого Юсупова М.И.,

- защитника в лице адвоката Логуновой И.В., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЮСУПОВА МУНИРА ИСХАКОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом г.Москвы по ст.ст. 33 ч.4, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ – к 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ - по отбытии срока наказания, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Юсупов М.И. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 00 мин., на территории <адрес>, нашел полиэтиленовый пакет с находящимися в нем пятью патронами калибра 9 мм, которые являются стандартными
пистолетными патронами калибра 9x18 мм. и применяются в нарезном огнестрельном оружии: пистолетах Макарова «ПМ», автоматических пистолетах конструкции Стечкина «АПС», пистолетах-пулеметах «ПП-90», «Кипарис», «Кедр» отечественного производства и другом оружии под данный вид патрона, относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы, а также - четыре патрона калибра 5,45х39 мм., которые являются стандартными военными патронами образца ДД.ММ.ГГГГ года и используются с огнестрельным нарезным оружием: автоматами «АК-74», «АК-74У». «АКМ-74», ручным пулеметам «РПК-74» и в другом оружии,
изготовленном под данный вид патрона, относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы, которые он присвоил и незаконно, без соответствующего разрешения, носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он, примерно в 12 час. 10 мин., был задержан сотрудниками милиции на станции Лосиноостровская и доставлен в дежурную часть ЛОВД, где у него, при производстве личного досмотра, из левого наружного кармана куртки, указанные патроны были изъяты.

Юсупов М.И. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Юсупов М.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Юсупову М.И. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд удостоверился, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юсупова М.И. суд квалифицирует как незаконные приобретение и ношение боеприпасов – по ч.1 ст.222 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Юсупову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, страдает заболеванием - туберкулез.

Совершение преступления при рецидиве в соответствии с п. «а» ч.1 чт.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, с учетом изложенных выше смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, исходя из положений ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Юсупову М.И. отбывание назначенного ему наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу – 4 пули и 4 гильзы калибра 5,45 мм, а также 5 пуль и 5 гильз калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения Московско-Ярославского ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮСУПОВА МУНИРА ИСХАКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Юсупову М.И. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до вынесения приговора по делу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – 4 пули и 4 гильзы калибра 5,45 мм, а также 5 пуль и 5 гильз калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения Московско-Ярославского ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.