Дело № 1-483/10.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
- подсудимого Кириллова П.С.,
- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КИРИЛЛОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего в должности машиниста экструдера в ОАО зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,-
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Кириллов П.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь массой 3,15 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является особо крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в кармане надетой на нем куртки, до ДД.ММ.ГГГГ, когда он, в 14 час. 00 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Кириллов П.С. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
При этом Кириллов П.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Кириллову П.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кириллова П.С. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Кириллову П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно.
Полное признание подсудимым Кирилловым П.С. вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Кириллова П.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением положений ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 3,13 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КИРИЛЛОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кириллова П.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Кириллова П.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 3,13 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Никитин В.Ф.