кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-478/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимых Шерматова З. и Базарбаева М.А.,

- защитников - адвокатов Нагорянской О.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата и Острового П.П., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

- переводчика ООО «Рабикон К» Наркабилова Н.Ш.,

- при секретарях судебного заседания Гладковой Е.О., Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Шерматова Залкарбека, родившегося Дата в <адрес>, гражданина Кыргызской Республики, образование среднее, не состоящего в браке, зарегистрированного по <адрес>, не трудоустроенного, ранее не судимого,

Базарбаева Мирлана Арапбаевича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина Кыргызской Республики, образование среднее, не состоящего в браке, зарегистрированного по <адрес>, не трудоустроенного, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шерматов З. и Базарбаев М.А. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Примерно в 00 час. 50 мин. Дата Шерматов и Базарбаев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на совершение кражи автомобиля. С этой целью они на управляемом Базарбаевым автомобиле ВАЗ-2107 номерной знак Номер подъехали к автомобилю модели ВАЗ-21043, номерной знак Номер, принадлежащему А, припаркованному у <адрес>, где Шерматов и Базарбаев, действуя совместно и согласованно, разбили боковое окно указанного автомобиля и открыли изнутри двери вышеназванного автомобиля. После этого они подцепили к нему буксировочный трос, прицепили к автомобилю Базарбаева, а за руль автомобиля, принадлежащего А, сел Шерматов. Осуществляя задуманное, Базарбаев стал буксировать от указанного места автомобиль А, за рулём которого находился Шерматов. Завладев автомобилем, они с похищенным скрылись, причинив А значительный ущерб на сумму 50 000 руб.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Шерматов З. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и дал показания о том, что примерно в 00 час. 30 мин. Дата он находился в районе <адрес>, где решил похитить легковой автомобиль для личных нужд. Около <адрес> он металлическим прутом разбил правое переднее стекло автомобиля ВАЗ-21043, проник в салон, после чего снял замок зажигания. После этого он, Шерматов, попытался соединить «напрямую» провода электропроводки, но не смог завести двигатель автомобиля. Тогда он позвонил своему знакомому Базарбаеву по мобильному телефону и попросил его приехать на своей автомашине к магазину «Людмила» на <адрес> и помочь ему отбуксировать его автомобиль, не сказав при этом, что он пытается похитить этот автомобиль. Базарбаеву он, Шерматов, позвонил, поскольку он, Шерматов, знал, что Базарбаев по доверенности управляет и владеет автомобилем «Жигули» седьмой модели. Встретив у магазина «Людмила»
Базарбаева, он сел в его автомобиль и они оба подъехали к автомобилю, который он хотел похитить, то есть, к автомобилю «Жигули» четвертой модели. Он, Шерматов, прицепил буксировочный трос к этому автомобилю, затем зацепил трос к
автомобилю Базарбаева, после чего сел за руль похищенного автомобиля и попросил
Базарбаева буксировать его на <адрес>, где хотел поставить украденный
автомобиль. Базарбаев стал буксировать похищенный им автомобиль, за рулём которого
сидел он, Шерматов, в сторону метро В. Недалеко от указанного метро произошло ДТП. Женщина, управляя автомобилем «Фольксваген», «подрезала» их, вследствие чего похищенный им автомобиль столкнулся с автомобилем марки «Фольксваген». Через некоторое время подъехали сотрудники ГИБДД и задержали их. В содеянном раскаивается. Настаивает, что Базарбаеву не было известно о том, что автомобиль ВАЗ-21043, который он буксировал, был украден. Никакого сговора на совершение кражи автомобиля у них с Базарбаевым не было.

Подсудимый Базарабаев М.А., допрошенный в суде, виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и дал показания о том, что примерно в 00 час. 30 мин. Дата он находился в районе <адрес>, разъезжая по городу на автомобиле «Жигули» седьмой модели, которым он управляет по доверенности. В это время ему позвонил по мобильному телефону его знакомый и земляк Шерматов и попросил приехать к магазину «Людмила», расположенному в <адрес>, и помочь ему отбуксировать его автомобиль. О том, что Шерматов намерен похитить автомобиль, он ему не сказал. Шерматов, встретив его у магазина «Людмила», сел в его автомобиль, и они подъехали к автомобилю, который хотел буксировать Шерматов. Он, Базарбаев, обратил внимание на то, что стекло этого автомобиля было разбито, однако, значения этому не придал и не спросил у Шерматова об этом. Шерматов сказал, что приобрёл этот автомобиль, а он не заводится. После чего Шерматов прицепил трос к автомобилю «Жигули» четвертой модели, затем прицепил к машине Базарбаева и сел за руль буксируемого автомобиля, попросив Базарбаева буксировать его на <адрес>, где хотел автомобиль припарковать. Он, Базарбаев, стал буксировать автомобиль, за рулём которого сидел Шерматов, в сторону метро В. Неподалёку от метро произошло ДТП с автомобилем «Фольксваген». Через некоторое время подъехали сотрудники ГИБДД и задержали их. О случившемся сожалеет, просит учесть, что о намерениях Шерматова он не знал.

Вина подсудимых Шерматова З. и Базарбаева М.А. в инкриминируемом им преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего А о том, что он имеет в собственности автомобиль мотели «ВАЗ-21043» с кузовом универсал, 2000 года выпуска, государственный номерной знак Номер, стоимость которого составляет 50 000 руб. Дата он припарковал свой автомобиль по <адрес>, напротив окон квартиры, аккумулятор с неё снял и поставил его на зарядку. Примерно в 00 час. 30 мин. Дата он с племянником Г находился дома. Автомобиль находился на месте парковки, а примерно в 00 час. 50 мин. племянник посмотрел в окно и, не обнаружив автомашину на месте парковки, сразу сообщил ему, А, об этом. Убедившись, что его автомашины нет на месте парковки, он, А, позвонил в службу «02» и сообщил о случившемся. Утром Дата автомобиль был найден сотрудниками милиции. При визуальном осмотре автомобиля им, А, было установлено, что разбито боковое окно, сломан замок зажигания, сломаны замки дверей, помято переднее левое крыло и передняя левая дверь, испорчено лакокрасочное покрытие в этих местах. На автомобиле на местах повреждений остались следы краски зелёного цвета, оставленные в результате столкновения с другим транспортным средством. Сотрудники ГИБДД, пригнавшие автомобиль на территорию ОВД с места её обнаружения, пояснили, что лица, угнавшие его автомобиль, столкнулись с какой-то автомашиной на автотрассе. Позже ему, А, стало известно, что лицами, причастными к краже его автомобиля, являются Шерматов и Базарабаев, к которым он претензий не имеет и просит их строго не наказывать, поскольку он с ними примирился, они принесли ему извинения и загладили причиненный ему вред, выплатив ему определенную сумму денег. Гражданский иск в связи с этим не заявляет.

- показаниями свидетеля Г о том, что он проживает у своего родственника А, который имеет в собственности автомобиль модели «ВАЗ-21043». А паркует свой автомобиль по <адрес>, напротив окон квартиры дома, где проживает. Примерно в 00 час. 30 мин. Дата он, Г, находился дома. Выглянув в окно примерно в 00 час. 50 мин. указанного дня он, Г, обнаружил, что автомобиля на месте нет, о чем рассказал А, который вызвал наряд милиции через службу «02». Позже ему, Г, стало известно, что машину похитили молодые люди – граждане Киргизии.

- показаниями свидетеля К - инспектора ДПС полка УВД о том, что примерно в 1 час. 35 мин. Дата он вместе с инспектором ДПС В несли службу, исполняя служебные обязанности на обслуживаемой территории и следовали на служебном автомобиле в районе <адрес>. В этом месте они предприняли попытку остановить автомобиль ВАЗ-2107 номерной знак Номер, который буксировал автомобиль модели ВАЗ-21043 номерной знак Номер, схожую по приметам с автомобилем, объявленным ранее в розыск по плану «Перехват». Водители, управлявшие указанными автомобилями, их законное требование остановиться проигнорировали. Тогда он и В стали преследовать вышеуказанные автомобили, которые свернули на <адрес>. В это время проезд преследуемым ими автомобилям был перекрыт легковым автомобилем « Фольксваген», выезжающим с парковки напротив <адрес>, и водители преследуемых автомобилей были вынуждены остановиться. Когда он и В стали подходить к остановленным автомобилям, один из водителей стал убегать, попытался скрыться, но был ими задержан, назвав при задержании фамилию – Алкасымов. Позже стало известно, что его настоящая фамилия - Шерматов. Второй предъявил водительское удостоверение на имя Базарбаева М.А. Как Шерматов, так и Базарбаев были задержаны, после чего доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства.

- показаниями свидетеля В - инспектора ДПС полка УВД о том, что примерно в 1 час. 35 мин. Дата он вместе с инспектором ДПС Б нес службу, исполняя служебные обязанности на обслуживаемой территории и следовал на служебном автомобиле в районе <адрес>. В этом месте они предприняли попытку остановить автомобиль ВАЗ-2107 номерной знак Номер, который буксировал автомобиль модели ВАЗ-21043 номерной знак Номер, схожую по приметам с автомобилем, объявленным ранее в розыск по плану «Перехват». Водители, управлявшие указанными автомобилями, их законное требование остановиться проигнорировали. Тогда они с Б стали преследовать вышеуказанные автомобили, которые свернули на <адрес>. В это время проезд преследуемым ими автомобилям был перекрыт легковым автомобилем « Фольксваген», выезжающим с парковки напротив <адрес>, и водители преследуемых автомобилей были вынуждены остановиться. Когда он и Б стали подходить к остановленным автомобилям, один из водителей стал убегать, попытался скрыться, но был задержан, назвав при задержании фамилию – Алкасымов. Позже стало известно, что его настоящая фамилия - Шерматов. Второй предъявил водительское удостоверение на имя Базарбаева М.А. Как Шерматов, так и Базарбаев были задержаны, после чего доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства.

- заявлением А о преступлении от Дата о том, что он, обращаясь в ОВД, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые тайно похитили припаркованный у <адрес> принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-21043» номерной знак Номер, причинив значительный ущерб в сумме 50 000 руб. (л.д. 2);

- рапортом инспектора полка ДПС УВД Б о том, что Дата по подозрению в совершении кражи автомобиля «ВАЗ-21043» номерной знак Номер были задержаны у <адрес> Базарбаев М.А. и Шерматов 3. (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия о том, что таковым является участок местности у <адрес>, в ходе которого изъяты осколки от разбитого стекла автомобиля (л.д. 10-15);

- протоколом осмотра автомобиля «ВАЗ-21043» номерной знак Номер о том. что на левой передней двери, правом переднем крыле осматриваемого автомобиля имеются вмятины с повреждением лакокрасочного слоя. Левое переднее стекло разбито, замок замка зажигания демонтирован (л.д. 17 -19);

- вещественными доказательствами о том, что таковыми являются: автомобиль «ВАЗ-21043» номерной знак Номер, свидетельство регистрации на указанный автомобиль, ключ замка зажигания с брелком пульта дистанционного управления сигнализацией, осколки правого бокового стекла автомобиля (л.д. 86, 143).

Оценивая показания потерпевшего А, а также свидетелей Г, Б и В, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимых Шерматова З. и Базарбаева М.А. в совершении инкриминируемого им преступления со стороны потерпевшего и свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, поскольку потерпевшие и свидетели ранее с подсудимыми знакомы не были и в каких-либо отношениях с ними не состояли.

Отдельные неточности в показаниях работников милиции, которые задержали Шерматова и Базарбаева суд связывает со временем, прошедшим с момента события, очевидцами которых они были и до момента дачи им показаний в суде, этнической принадлежностью подсудимых и спецификой работы свидетелей.

Оценивая показания подсудимого Шерматова З., признавшего себя виновным лишь частично и Базарбаева М.А., отрицавшего свою причастность к совершению преступления, суд полагает, что их показания не соответствуют действительности, относится к ним критически и не доверяет им, поскольку эти показания опровергаются показаниями свидетелей, которым суд доверяет и расценивает такую позицию подсудимых как способ защиты от предъявленного им обвинения и кладет в основу приговора показания Шерматова З. и Базарбаева М.А. лишь в той части, которая не противоречит исследованным судом доказательствам.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Шерматова З. и Базарбаева М.А. в инкриминируемом им преступлении и правильном разрешении уголовного дела.

Действия подсудимых Шерматова З. и Базарбаева М.А. суд квалифицирует как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору суд усматривает в действиях Шерматова З. и Базарбаева М.А., поскольку они до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества договорились об этом, действовали согласованно и каждым из них совершены определенные действия, направленные на завладение имуществом потерпевшего А

Квалифицирующий признак - значительный ущерб суд усматривает в действиях Шерматова З. и Базарбаева М.А., исходя из имущественного положения потерпевшего А, который считает причиненный ему ущерб таковым, и суммы похищенного, которая превышает 2500 руб.

При назначении наказания подсудимым Шерматову З. и Базарбаеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления средней тяжести, сведения о личности подсудимых, которые преступление совершили впервые, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства.

Также суд учитывает степень фактического участия каждого из них в групповом преступлении.

Суд, решая вопрос о наказании, учитывает то обстоятельство, что потерпевшему А вред заглажен, он примирился с подсудимыми, в связи с чем, в ходе судебного разбирательства решался вопрос о прекращении уголовного дела за примирением, однако судом в удовлетворении данного ходатайства было отказано.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновных суд приходит к выводу, что исправление Шерматова З. и Базарбаева М.А. возможно лишь в условиях их изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и не находит оснований к применению положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, то есть, для назначения им наказания ниже низшего предела или условного осуждения.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимых Шерматова З. и Базарбаева М.А., являются положительные характеристики с места жительства и добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шерматова З. и Базарбаева М.А., не имеется.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21043» номерной знак Номер, свидетельство регистрации на указанный автомобиль, ключ от замка зажигания с брелком пульта дистанционного управления сигнализацией, переданные на ответственное хранение потерпевшему А – подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего, осколки стекла автомобиля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шерматова Залкарбека виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Признать Базарбаева Мирлана Арапбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденных Шерматова Залкарбека и Базарбаева Мирлана Арапбаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Шерматову Залкарбеку и Базарбаеву Мирлану Арапбаевичу исчислять с зачетом периода их содержания под стражей до постановления приговора - с Дата

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21043» номерной знак Номер, свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, ключ от замка зажигания с брелком пульта дистанционного управления сигнализацией, переданные на ответственное хранение потерпевшему А, оставить по принадлежности у потерпевшего, осколки стекла автомобиля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов