незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-728/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Алехина С.В.,

- защитника - адвоката Федорченко Л.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Алехина Станислава Валерьевича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, состоящего в браке, зарегистрированного по <адрес>, главного юрисконсульта ЗАО, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алехин С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Алехин С.В., имея при себе сверток с веществом массой 3, 55 грамма, то есть в особо крупном размере, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфпн), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который незаконно, без цели сбыта, хранил в кармане надетой на нем одежды до Дата , когда примерно в 18 час. 40 мин. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него изъято.

Алехин С.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Алехин С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Алехину С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алехина С.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Алехину С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, сведения о личности виновного, который преступление совершил впервые, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алехина С.В., являются его положительные характеристики по месту работы и жительства и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алехина С.В., не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности Алехина С.В., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Алехина С.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Алехину С.В. наказание условным.

Вещественное доказательство – вещество массой 3, 54 грамма, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алехина Станислава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алехину Станиславу Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на осужденного Алехина Станислава Валерьевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного.

Меру пресечения осужденному Алехину Станиславу Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с Дата по Дата

Вещественное доказательство – вещество массой 3, 54 грамма, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов