незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 579/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Ершова Д.П.,

- защитника в лице адвоката Космыниной И.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, выданный Дата ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ершова Дениса Петровича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне - специальное, не состоящего в браке, зарегистрированного по <адрес>, грузчика ООО, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов Д.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ершов Д.П. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица сверток с порошкообразным веществом массой 2,94 грамма, то есть, в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до того, как примерно в 18 час. 45 мин. Дата по <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было у него изъято.

Допрошенный в ходе судебного следствия Ершов Д.П. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что действительно в один из дней, до Дата приобрел для личного употребления сверток, с порошкообразным веществом массой примерно около 3 граммов, являющимся героином, и которое хотел употребить, поэтому хранил его при себе. Вечером Дата по <адрес> он, Ершов, был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра. На предварительном следствии он вину в инкриминируемом ему деянии не признавал, так как боялся понести ответственность за содеянное. Настаивает на показаниях, данных в ходе судебного следствия, раскаивается и просит не лишать его свободы.

Виновность Ершова Д.П., помимо его показаний, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- показаниями свидетеля Е – оперуполномоченного уголовного розыска ОВД о том, что он вечером Дата со своими коллегами оперуполномоченными А и Б отрабатывали жилой сектор с целью установления дополнительных свидетелей по одному материалу. Когда они примерно в 18 часов 40 минут проезжали на его личной автомашине мимо станции метро С гор. Москвы, то решили зайти в продуктовый магазин, находящийся около метро, напротив <адрес>, и при входе в магазин обратили внимание на молодого человека, который, судя по всему, находился в состоянии опьянения. Они решили проверить у него документы. Данный гражданин, которым оказался Ершов Д.П., когда они, показав ему служебные удостоверения, попросили предъявить документы, сильно занервничал, вел себя явно неадекватно. Тогда они приняли решение доставить его в ОВД и провести его личный досмотр. Они ему сообщили, что его поведение вызвало у них подозрение, и попросили его пройти к автомашине и проехать с ними в ОВД. Б остался у метро, чтобы найти двух граждан, которые согласились бы поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре Ершова. Приехав к зданию ОВД, они вместе с Ершовым зашли в помещение при дежурной части ОВД, где попросили Ершова встать лицом к стене, поднять руки и расставить ноги в стороны, так как опасались, что если Ершов имеет при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, он мог бы от них избавиться. Так как в комнате, предназначенной для досмотра граждан в тот момент происходил ремонт, Ершов находился в помещении при дежурной части. После этого был вызван дежурный оперуполномоченный - Ж для того, чтобы произвести личный досмотр Ершова, а В тем временем отправился на улицу, чтобы помочь Б найти двух граждан для участия в личном досмотре в качестве понятых. Через некоторое время, примерно через 10 минут, были найдены двое граждан, согласившихся поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре. После чего был произведен личный досмотр Ершова, в ходе которого в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, После этого им от гражданина Ершова было получено объяснение, в ходе которого он показал, что Дата он, находясь у станции метро М в г. Москве, у ранее незнакомой ему женщины цыганской внешности приобрел сверток с наркотическим веществом-героином за 2 000 руб., который впоследствии был у него изъят в ходе личного допроса. После проведенного исследования выяснилось, что в изъятом у Ершова свертке находился героин массой 2,94 грамма и материал был направлен в СО для возбуждения уголовного дела (л.д. 52-54);

- показаниями свидетеля Б – оперуполномоченного уголовного розыска ОВД о том, что он вечером Дата со своими коллегами оперуполномоченными Е и В отрабатывали жилой сектор с целью установления дополнительных свидетелей по одному материалу. Когда они примерно в 18 часов 40 минут проезжали на личной автомашине Е мимо станции метро С, то решили зайти в продуктовый магазин, находящийся около метро, напротив <адрес>, и при входе в магазин обратили внимание на молодого человека, который, судя по всему, находился в состоянии опьянения. Они решили проверить у него документы. Данный гражданин, которым оказался Ершов Д.П., когда они, показав ему служебные удостоверения, попросили предъявить документы, он сильно занервничал, вел себя явно неадекватно. Тогда они приняли решение доставить его в ОВД и провести его личный досмотр. Они ему сообщили, что его поведение вызвало у них подозрение и попросили его пройти к автомашине и проехать с ними в ОВД, а он, Б, остался у метро, чтобы найти двух граждан, которые согласились бы поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре Ершова. Через некоторое время он позвонил В и попросил помочь ему, Б, найти понятых. Примерно через 5 минут приехал В, и они вместе нашли двух мужчин, которые согласились проследовать с ними в ОВД , чтобы поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре Ершова Д.П. После чего оперуполномоченным ОУР Ж в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ершова, в ходе которого в правом заднем кармане, надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После проведенного исследования выяснилось, что в изъятом у Ершова свертке находился героин массой 2, 94 грамма и материал был направлен в СО для возбуждения уголовного дела (л.д. 42-44);

- показаниями свидетеля В – оперуполномоченного уголовного розыска в ОВД о том, что он вечером Дата со своими коллегами оперуполномоченными Е и Б отрабатывали жилой сектор с целью установления дополнительных свидетелей по одному материалу. Когда они примерно в 18 часов 40 минут проезжали на личной автомашине Е мимо станции С, то решили зайти в продуктовый магазин, расположенный напротив <адрес>, и при входе в магазин обратили внимание на молодого человека, который, судя по всему, находился в состоянии опьянения. Они решили проверить у него документы. Данный гражданин, которым оказался Ершов Д.П., когда они, показав ему служебные удостоверения, попросили предъявить документы, он сильно занервничал, вел себя явно неадекватно. Тогда они приняли решение доставить его в ОВД и провести его личный досмотр. Они ему сообщили, что его поведение вызвало у них подозрение и попросили его пройти к автомашине и проехать с ними в ОВД, а Б остался у метро, чтобы найти двух граждан, которые согласились бы поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре Ершова. Приехав к зданию ОВД, они вместе с Ершовым зашли в помещение при дежурной части ОВД, где попросили Ершова встать лицом: к стене, поднять руки и расставить ноги в стороны, так как опасались, что если Ершов имеет при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, он мог бы от них избавиться. Так как в комнате, предназначенной для досмотра граждан, в тот момент происходил ремонт, Ершов находился в помещении при дежурной части. После этого был вызван дежурный оперуполномоченный - Ж для того, чтобы произвести личный досмотр Ершова, а он, В, тем временем отправился на улицу, чтобы помочь Б найти понятых. Через некоторое время, примерно через 10 минут, были найдены двое граждан, согласившихся поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре. После чего был произведен личный досмотр Ершова, в ходе которого в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После проведенного исследования выяснилось, что в изъятом у Ершова свертке находился героин массой 2,94 грамма и материал был направлен в СО для возбуждения уголовного дела (л.д. 49 -51);

- показаниями свидетеля Ж - оперуполномоченного уголовного розыска ОВД о том, что Дата он являлся дежурным оперуполномоченным. Вечером, примерно в 19 часов 00 минут его коллега - оперуполномоченный Е попросил его провести личный досмотр Ершова Д.П., у которого в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, на клапане которого расписались понятые и Ершов. По факту личного досмотра Ершова Д.П., обнаружения и изъятия у него свертка с порошкообразным веществом был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие в личном досмотре лица (л.д. 39 -41);

- показаниями свидетеля Г о том, что он Дата был приглашен сотрудниками милиции в ОВД для участия в качестве понятого при личном досмотре Ершова Д.П., у которого в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество (л.д. 45-47};

- показаниями свидетеля Д о том, что он Дата был приглашен сотрудниками милиции в ОВД для участия в качестве понятого при личном досмотре Ершова Д.П., у которого в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество (л.д. 55-57};

- рапортом оперуполномоченного ОУР Б о том, что Дата примерно в 18 час. 45 мин. им в ходе проведения ОРМ был задержан гражданин Ершов Д.П. (л.д. 2);

- протокол личного досмотра и изъятия о том, что у Ершова Д.П. был изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 3);

- справкой об исследовании, о том, что вещество массой 2, 94 г из свертка, изъятого у Ершова Д.П., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 8);

- заключением химической судебной экспертизы о том, что вещество массой 2, 93 г из свертка, изъятого у Ершова Д.П., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» (л.д. 28-34);

- вещественным доказательством – наркотическим средством - смесью массой 2, 94 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 61).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей из числа работников милиции и понятых, а также подсудимого Ершова Д.П., суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, кладет их в основу приговора.

Оснований к оговору подсудимого Ершова Д.П. в совершении инкриминируемого ему деяния со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, так как свидетели из числа работников милиции и понятые ранее с подсудимым знакомы не были и в каких - либо отношениях с ним не состояли.

Оценивая заключения химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертные исследования проведены специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Действия подсудимого Ершова Д.П. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в особо крупном размере в действиях подсудимого Ершова Д.П. суд усматривает исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес героина, превышающий 2,5 грамма, составляет особо крупный размер.

При назначении Ершову Д.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, сведения о личности виновного, который преступление совершил впервые, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершова Д.П., является его чистосердечное раскаяние в содеянном и положительные характеристики по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ершова Д.П., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности Ершова Д.П., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Ершову Д.П. наказание условным, при этом, с учетом категории совершенного Ершовым Д.П. преступления, устанавливает ему значительный испытательный срок, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Вещественные доказательства – героин массой 2,92 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ, смывы с рук, срезы с карманов брюк, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ершова Дениса Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ершову Денису Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Ершова Дениса Петровича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Ершову Денису Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – героин массой 2,92 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ, смывы с рук, срезы с карманов брюк, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.Ю. Власов