покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-770/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимой Шматовой А.А.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Шматовой Александры Аркадьевны, Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка Данные изъяты, не работающей, проживающей по адресу: Адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шматова А.А. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, имея при себе сверток с веществом, массой 0,13 гр., являющееся согласно заключения судебной химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с целью его незаконного сбыта Дата., находясь у Адрес, попыталась его незаконно сбыть - продать за 2.000 руб. Т Однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день, примерно в Дата по указанному выше адресу была задержана сотрудниками милиции с поличным, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой, 0,13 гр.

Подсудимая Шматова А.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Шматова А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шматова А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Шматовой А.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как она совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимой Шматовой А.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на нее не поступало, имеет малолетнего ребенка Данные изъяты, вину признала, раскаялась в содеянном.

Признание Шматовой А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Шматовой А.А. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление Шматовой А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Шматовой А.А. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Шматову А.А. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шматову Александру Аркадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Шматову А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить Шматовой А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2.000 руб., хранящиеся у Адрес Г – оставить у Г по принадлежности;

наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в Адрес – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.