незаконное ношение боеприпасов



дело 1- 204/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

защитника - адвоката Логуновой И.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Боровикова С.В.,

при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

БОРОВИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, неработающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Боровиков С.В. совершил незаконное ношение боеприпасов.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, приобрел девять патронов, которые являются боеприпасами и относятся к <данные изъяты>. военным патронам являются штатными боеприпасами для автоматов: АК - <данные изъяты> АКС - <данные изъяты> АКС - <данные изъяты>, АК -<данные изъяты>, АК - <данные изъяты> и их зарубежных аналогов, для ручных пулеметов: РПК - <данные изъяты>, РПКС - <данные изъяты> и для другого огнестрельного оружия под данный патрон и пригодны для производства выстрелов, которые он незаконно носил при себе до задержания сотрудниками милиции, примерно в 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, после чего патроны у него были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Боровиков С.В. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Боровикову С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Боровиков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Боровикова С.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит возможным исправление Боровикова С.В. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, ( ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровикова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Боровикову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е. Фофонов