покушение на кражу



1-789/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

подсудимых Хасяновой З.А., Халилюлиной А.А.,

защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордера Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Хасяновой Зифы Ахметовны, Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, малолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: Адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Халилюлиной Алсу Ахметовны, 06.01.1961 года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, малолетних детей не имеющей, работающей Данные изъяты, зарегистрированной по адресу: Адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасянова З.А. и Халилюлина З.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

Так Хасянова З.А. и Халилюлина З.А. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего, во исполнении задуманного, согласно распределению преступных ролей, Дата., Хасянова З.А. пришла в торговый зал магазина «Метро Кэш энд Керри», по адресу: Адрес, где действуя тайно от окружающих, в соответствии с отведенной ей преступной ролью в группе, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего тайного хищения, набрала в покупательскую тележку: три упаковки черного чая «Ристон», стоимостью 95 руб. 30 коп., без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 285 руб. 90 коп, без учета НДС, три упаковки полотенец «Лаванда», стоимостью 159 руб. 20 коп., без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 477 руб. 60 коп., без учета НДС, три хозяйственные сумки «Метро», стоимостью 45 руб. 65 коп., без учета НДС за сумку, общей стоимостью 136 руб. 95 коп., без учета НДС, шнур для белья длиной 20 метров, стоимостью 53 руб. 59 коп., без учета НДС, упаковку салфеток трехслойных 33 см «Лилия», стоимостью 49 руб. 84 коп., без учета НДС, упаковку салфеток трехслойных 33 см. «Маргарита», стоимостью 49 руб. 84 коп., без учета НДС, три пачки растворимого кофе «Карт Нуар», массой 190 грамм каждая, стоимостью 328 руб. 33 коп., без учета НДС за пачку, общей стоимостью 984 руб. 99 коп., без учета НДС, упаковку-прищепок с латексом, стоимостью 122 руб. 51 коп., без учета НДС, баллончик лака для волос «Мегамания», объемом 300 мл, стоимостью 137 руб. 81 коп., без учета НДС, две упаковки средства для ухода, за кожей вокруг глаз «Дерма Генезис», стоимостью 409 руб. 13 коп., без учета НДС за упаковку, обшей стоимостью 818 руб. 26 коп., без учета НДС, две упаковки концентрированной сыворотки «Дерма Генезис», стоимостью 434 руб. 00 коп., без учета. НДС за упаковку, общей стоимостью 868 руб. 00 коп., без учета НДС, упаковку конфет «Мишка косолапый», массой 800 грамм, стоимостью 211 руб. 60 коп., без учета НДС за упаковку, три плитки горького шоколада «Линдт Берн», массой 300 грамм каждая, стоимостью 142 руб. 91 коп. без учета НДС за плитку, общей стоимостью 428 руб. 73 коп., без учета НДС, три коробки конфет «Мерси» из горького шоколада, массой 250 грамм каждая, стоимостью 136 руб. 85 коп., без учета НДС за коробку, общей стоимостью 410 руб. 55 коп., без учета НДС, три коробки конфет шоколадных «Трюфлина», массой 90 грамм каждая, стоимостью131 руб. 25 коп., без учета НДС за коробку, общей стоимостью 393 руб. 75 коп. без учета НДС, одну упаковку консервов мясных «Говядина тушеная экстра», стоимостью 182 руб. 65 коп., без учета НДС за упаковку, одну упаковку из трех вафельных тортов « Причуда со вкусом фундука», массой 290 грамм каждый, стоимостью 172 руб. 13 коп., без учет НДС за упаковку, три коробки конфет шоколадных «Ферреро Роше», массой 200 грамм каждая, стоимостью 166 руб. 76 коп., без учета НДС за коробку, общей стоимостью 500 руб. 28 коп., без учета НДС, три коробки конфет «Шарики из молочного шоколада Линдор» массой 112 грамм каждая; стоимостью 123 руб. 91 коп., без учета НДС за коробку, общей стоимостью 371 руб. 73 коп., без учета НДС, пакет гранатового сока «Я», стоимостью 119 руб. 99 коп., без учета НДС за пакет, две упаковки консервов красной икры «Сахалинская икорная компания», стоимостью 463 руб. 16 коп., без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 926 руб. 32 коп., без учета НДС, два флакона шампуня «Дессанж экстра питание», стоимостью 212 руб. 53 коп., без учета НДС за флакон, общей стоимостью 425 руб. 06 коп., без учета НДС, пачку сливочного масла «Президент», стоимостью 101 руб. 60 коп., без
учета НДС, упаковку говядины вареной по-татарски, стоимостью 178 руб. 41 копеек, без учета НДС, две вакуумные упаковки осетрины горячего копчения, стоимостью 511 руб. 00 коп., без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 1022 руб. 00 коп., без учета НДС, две вакуумные упаковки форели слабосоленой «Густафсен», стоимостью 200 руб. 01 коп., без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 400 руб. 02 коп., без учета НДС, один десерт молочный с творожным кремом и клубникой «Данисимо», стоимостью 20 руб. 40 коп., без учета НДС, один десерт
молочный с творожным кремом и киви «Данисимо», стоимостью 15 руб. 20 коп., без учета НДС, один йогурт с глазированными шоколадными хлопьями в шоколаде «Данисимо фантазия», стоимостью 14 руб. 50 коп., без учета НДС, одни творог зерненный литовский «Сведя» с черникой, стоимостью 27 руб. 79 коп., без учета НДС, две упаковки творога, зерненного литовского «Сваля» с клубникой, стоимостью 27 руб. 79 коп. каждая, без учета НДС, обшей стоимостью 55 руб. 58 коп., без учета НДС, одно хлебобулочное изделие вишнево-миндальный крокан, стоимостью 48 руб. 31 коп., без учета НДС, два хлебобулочных изделия яблочных латтиса, стоимостью 46 руб. 00 коп., без учета НДС за одно изделие, обшей стоимостью 92 руб. 00 коп., без учета НДС, упаковку пирожных кольцо с творогом, стоимостью 48 руб. 85 коп., без учета НДС, две упаковки кураги экстра крупной «Сибергер Кг» (Германия), стоимостью 481 руб. 29 коп., без учета НДС за упаковку, общей стоимостью 962 руб. 58 коп., без учета НДС, упаковку кураги «Аро», стоимостью 130 руб. 00 коп., без учета НДС за упаковку, упаковку чернослива, без косточек сушеных, стоимостью 123 руб. 00 коп., без учета НДС за упаковку, упаковку киви, стоимостью 47 руб. 87 коп., без учета НДС, упаковку винограда микс (лоток), стоимостью 102 руб. 42 коп., без учета НДС, один полиэтиленовый пакет «Метро» 44x54, стоимостью 5 руб. 93 коп., без учета НДС за пакет; один полиэтиленовый пакет, стоимостью 10 руб. 17 коп., без учета НДС за пакет, один полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 руб. 93 коп., без учета НДС, подошла к кассовому контролю, где Халилюлина А.А., находясь на рабочем месте на расчетно-кассовом узле Номер в магазине «Метро Кэш энд Керри», указанному адресу, действуя в соответствии с заранее распределенными преступными ролями, из корыстных побуждений, отпустила ей весь перечисленный товар, принадлежащий магазину «Метро Кэш энд Кэрри», при этом не проведя данную операцию через контрольно-кассовый аппарат, и с целью сокрытия совершенного преступления пробила лишь чек на два полиэтиленовых пакета, но свой преступный умысел она и Халилюлина А.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на выходе из магазина Хасянова З.А. была задержана сотрудником охраны. Таким образом, Хасянова З.А. и Халилюлина А.А. совместно пытались тайно похитить имущество принадлежащее магазину «Метро Кэш энд Кэрри» и причинить последнему ущерб на общую сумму 11.524 руб. 54 коп., без учета НДС.

Подсудимые Хасянова З.А. и Халилюлина А.А. полностью согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердили изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в отношении них в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняются Хасянова З.А. и Халилюлина А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Хасянова З.А. и Халилюлина А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Хасяновой З.А. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Халилюлиной А.А. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Хасяновой З.А. и Халилюлиной А.А. наказаний суд учитывает общественную опасность совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личностях подсудимых, которые не судимы, характеризуются положительно, вину признали, раскаялись в содеянном.

Признание Хасяновой З.А. и Халилюлиной А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Хасяновой З.А. и Халилюлиной А.А. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, каждой из подсудимых, смягчающих наказание подсудимых обстоятельства, суд считает, что исправление Хасяновой З.А. и Халилюлиной А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Хасяновой З.А. и Халилюлиной А.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасянову Зифу Ахметовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15.000 руб.

Признать Халилюлину Алсу Ахметовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15.000 руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Хасяновой З.А. и Халилюлиной А.А., каждой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - продукцию магазина «Метро Кэш энд Керри», хранящуюся на ответственном хранении у потерпевшего К – оставить в магазине «Метро Кэш энд Керри» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.