незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело 1-206/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

подсудимой Неумывакиной Н.А.,

защитника – в лице адвоката Логуновой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

НЕУМЫВАКИНОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, незамужней, неработающей, невоеннобязанной, судимой: 1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 327 Лосиноостровского района г. Москвы по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Неумывакина Н.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

так она, имея при себе сверток с порошкообразным веществом весом 3,39 гр., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, незаконно хранила его при себе, без цели сбыта, до задержания её сотрудниками милиции, примерно в 16 час. 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома № по улице <адрес>, когда наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято.

Подсудимая Неумывакина Н.А. с обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, пояснила суду, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Неумывакиной Н.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью с ним согласна, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась Неумывакина Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Неумывакиной Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимой, которая судима, вину признала и раскаялась, страдает заболеваниями: ВИЧ - инфекция и вирусный гепатит С, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Неумывакиной Н.А. суд находит признание вины и раскаяние, состояние её здоровья.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным исправление Неумывакиной Н.А. без изоляции её от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований положения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимой к содеянному, суд считает возможным назначить Неумывакиной Н.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство- смесь, в состав которого входит героин, весом 3,38 гр.,( с учетом израсходованного вещества при проведении исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения СО при ОВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕУМЫВАКИНУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи 329 судебного участка Лосиноостровского района г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Неумывакиной Н.А. наказание в виде 03 (трех) лет 06 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Неумывакиной Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента её фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин, весом 3,38 гр., хранящееся хранящееся в камере хранения СО при ОВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденная в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е.Фофонов