хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия



1-752/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

подсудимого Бабаян Р.Е.,

защитника – адвоката Киракосян Р.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

а также потерпевшем П,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Бабаян Рафаела Ервандовича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего в Данные изъяты, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаян Р.Е. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременного расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., находясь в общественном месте, по адресу: Адрес, беспричинно, из хулиганских побуждений, учинил скандал с ранее незнакомым ему потерпевшим П, в ходе которого, пренебрегая общественными нормами морали и правилами поведения в местах общественного пользования, взял в руки осколок стекла – розочку и, применив его как предмет в качестве оружия, в продолжение своих хулиганских действий, нанес один удар указанным осколком - розочкой П в область груди слева, чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде непроникающего колото-резанного ранения в области грудной клетки слева в седьмом межреберье по средней ключичной линии.

Он же, Дата, находясь в общественном месте, по адресу: Адрес, имея умысел на причинение вреда здоровью, и во исполнении своего преступного умысла, беспричинно, из хулиганских побуждений, учинил скандал с ранее ему потерпевшим П, в ходе которого, взял в руки осколок стекла - розочку, и нанес указанным осколком - розочкой П, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде непроникающего колото-резанного ранения в области грудной клетки слева в седьмом межреберье по средней ключичной линии, причинившее легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, на срок не более трех недель.

Подсудимый Бабаян Р.Е. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Бабаян Р.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бабаян Р.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Бабаян Р.Е. по ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременного расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому Бабаян Р.Е. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, заявившего, что он примирился с Бабаян Р.Е. и претензий к нему не имеет.

Признание Бабаян Р.Е. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Бабаян Р.Е. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данных преступлений и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Бабаян Р.Е. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаян Рафаела Ервандовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Бабаян Рафаелу Ервандовичу наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей – с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Бабаян Р.Е. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: осколки стеклянной бутылки, хранящиеся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.