кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-367/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Ерошкина А.Н.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшей П,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕРОШКИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ерошкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в квартире П, расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире П, тайно похитил из женского кошелька, находившегося в выдвижном ящике мебельной гарнитуры расположенной в большой комнате указанной квартиры, принадлежащие П денежные средства в размере 390 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации составило сумму в 10678 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Ерошкин А.Н. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Ерошкин А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ерошкину А.Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ерошкина А.Н. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Ерошкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, а также мнение потерпевшей, которая сообщила суду о полном возмещении ей подсудимым причиненного имущественного ущерба и просившей не лишать подсудимого свободы.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также полное возмещение причиненного преступлением ущерба, - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Ерошкина А.Н. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРОШКИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Ерошкина А.Н. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.